23 августа 2018 г. 01:28

3 Спойлер

Этот роман попал у меня в разряд не запоминающихся.
Я ожидала нечто другого, открывая первые страницы и оценивая манеру написания "по диагонали". Не получилось проникнуться не сёстрами, не самой историей. У каждой из сестёр она своя, в каждой есть взлёты и падения, в каждой - интересные события и не очень. А ещё у каждой сестры есть свои причины на те или иные поступки, как и у любого человека. Такие причины были у Эллен, которая не пошла против норм своего времени и не забрала дочь домой. Такие причины были у Биргитты, которая, осознанно или нет, практически повторяла судьбу матери. Биргитта, пожалуй, один из немногих персонажей, которому под конец сочувствуешь. Да, она опустившаяся спившаяся наркоманка, но сквозь это проглядывает то, как она любила свою мать. Незаслуженно, но любила больше, чем кого-либо. А каким бы дрянным по нашим понятиям не был человек, очень сложно испытывать к нему исключительно негативные эмоции, видя, как он может любить.
Возможно лишь отчасти, но я поняла каждого персонажа. Поняла, но не прониклась. Не почувствовала ни одной эмоции, которую можно было бы назвать своей. Ни одной черты, которая была бы до боли знакома. Наверное, поэтому книга и останется отчасти непонятой (чего ради?), а отчасти забытой.