23 августа 2018 г. 00:15

5 Обидно за книгу, она превосходна, а прочитали её всего 12 человек.

"Гостеприимная Арктика" - первое произведение полярного исследователя и этнографа В.Стефанссона. После прочтения "Террора" Д.Симмонса я сразу начала искать себе книги по Арктике, захотелось углубиться в тему вечных льдов, узнать подробнее о том, что такое "торосы", "полярная ночь" и как же все-таки стонут льды. Волею судьбы мой выбор пал на "Гостеприимную Арктику" и я ни разу не пожалела, что потратила на неё свое время. На протяжении 500 страниц Стефанссон очень подробно и интересно расписывает ход Канадской арктической экспедиции, руководителем которой он и был: чем питались, как охотились, в каком направлении дул ветер и так далее.

Из этой книги вы узнаете о снежной слепоте, о том как выглядят эскимоские снеговые очки (узкая прорезь по середине); о том, что в облачную погоду белый морской лед на белом фоне кажется ровным из-за отсутствия тени и можно не заметить прямо перед собой огромную ледяную глыбу размером с дом; о нескольких видах охоты на тюленя, при одном из которых, охотник часами подкрадывается к добыче и изображает из себя тюленя; о хитрости белых медведей; о том, что эскимосы умеют считать только до шести и расстояния описывают словами "далеко" и "очень далеко"; о том как строить снежные дома (иглу), почему вход у них располагается снизу, почему они не провисают и как их отапливать; о том, что можно выйти из снежного дома в очень сильную метель, отойти на пару метров и заблудиться, а также о том как чинить сани, чем кормить ездовых собак, как эскимосы шьют непромокаемую обувь и так далее, и так далее.
Самая весёлая глава была посвящена первому знакомству эскимосов с предметами быта.

Нуттаиток и Таптуна никогда до этого не видели ни корабля, ни деревянного дома, ни оконного стекла, ни печей, ни граммофонов. Назначение всех этих предметов, за исключением граммофонов, я с грехом пополам смог им объяснить. Граммофон, что бы он ни играл, - песни или оркестровую музыку, не смог привлечь их внимания больше чем на несколько секунд. Я попробовал заинтересовать их тем, что звуки граммофона слышатся из рупора; но как только я перестал говорить на эту тему, оба туземца сразу же заговорили между собой о кастрюлях, стоявших на печке.

Я всё-таки отмечу пару минусов. Так как экспедиция раздробилась на несколько групп, каждая из которых следовала своим путем, то неплохо было бы разместить хоть какую-то карту для лучшего понимания материала, иногда происходила путаница, кто куда пошел, кто где зимовал и куда отправился тот или иной корабль. Ну и также считаю большим упущением, а может быть, Стефанссон намеренно умолчал об этом, но в книге совсем не расписана судьба "Карлука" и некоторых членов экспедиции. "Гостеприимная Арктика" впервые была издана в 1921 году, а новость о том, что Карлук раздавлен льдами, появилась уже в 1914 году, из 25 человек в течении полугода погибла практически половина.

Ну и самое главное, я нашла описание стонущих льдов и не от кого-нибудь, а от полярного исследователя. Не могу не процитировать.

Когда льдины нагромождаются на полярный берег и скользят одна по другой, это сопровождается резким визгом, напоминающим усиленный в тысячи раз скрип заржавленных дверных петель. Громадные глыбы, величиной со стену здания, поднимаются на ребро, теряют равновесие и с грохотом обрушиваются на лед; когда же огромные льдины, толщиной в 2 м и более, гнутся и ломаются под всесокрушающим напором плавучих льдов, слышатся как бы стоны терзаемых титанов и гул, напоминающий отдаленную канонаду.

Только что прочитала "Мои путешествия" Федора Конюхова, он упоминает "Гостеприимную Арктику" )

Я полистала Конюхова в книжном..ну такое себе. Как вам книга?

это единственная его книга, которую я прочитала. в целом, мне она понравилась, интересно почитать дневник путешественника, особенно того, который путешествует один.

История "Карлука" рассказана в приложении 2. Карты в книге тоже есть, штук 5, хотя с ними понимание все равно не приходит. Но всего этого нет в новом издании в серии "Клуб путешественников".