Aleni11

22 августа 2018 г. 22:36

4.5 Когда вдруг гаснет свет...

Крепкий качественный производственный роман в лучших традициях Хейли. Подноготная внутренней кухни американских энергетических компаний образца конца прошлого здесь представлена во всех подробностях.
Возможно, кто-то сочтет, что технических описаний, а также политических игрищ многовато для художественного произведения, но зато у автора получилось осветить актуальную на момент написания романа проблематику со всех сторон. И откровенное воровство энергии потребителями далеко не самая важная из имеющихся проблем. Здесь и жесткое противостояние с природозащитниками, и террористы-фанатики, и алчные до сенсаций журналисты, и продажные популисты-мошенники, и бюрократические проволочки, невероятно усложняющие развитие отрасли.
Стиль у Хейли настолько грамотно выстроен, что все эти технические или, к примеру, юридические нюансы темы (чего греха таить, обычно не самое захватывающее чтение) проглатываются на одном дыхании. Да и вообще книга читается отлично, даже несмотря на то, что значительная часть сюжета – это споры, разговоры и рассуждения. Конечно, здесь присутствуют и острые моменты, но они, скорее углубляют проблематику, делают ее ярче, подчеркивают ее злободневность, но совсем не являются основополагающими в данном контексте.
Единственный небольшой дискомфорт приключился в самом начале, когда автор на самых первых страницах ввел в сюжет практически весь руководящий состав описываемой компании «Голден стейт пауэр энд лайт». С ходу запомнить всех и разобраться ху из ху не очень получилось. Но постепенно все встало на свои места.
Ну еще главный герой, на мой взгляд, получился немного спорный. С одной стороны, он вроде бы достаточно цельная личность, хороший профессионал, умный, честный и совестливый человек, готовый всегда откликнуться и оказать помощь окружающим. Но его… как бы это лучше сказать… сексуальный образ жизни, что ли… как-то не очень укладывался на такой вроде бы положительный типаж.
И дело тут даже не в том, что у него при наличии семьи любовница там, или две, или он просто активный ходок на сторону. Дело житейское – бывает. Но (пардон за мой французский) трахать не только все, что шевелиться, но и то, что не шевелиться (я не о некрофилии, не подумайте), это как-то показалось чересчур. Ну был бы это единичный эпизод, еще с трудом, но можно было бы переварить, но половая жизнь данного типуса вообще невероятно разностороння и полна сюрпризов. И причем все это из самых лучших побуждений. Остается только недоумевать, как в одном лице уживается прекрасный человек и патологически озабоченный герой-любовник.
Но, как бы то ни было, роман это не портит. Прочитала быстро, с интересом и удовольствием.

картинка Aleni11

За совет в игре ТТТ. 2018, Тур второй мои благодарности lyuda_radon , отличный роман.
Также книга участвует в игре Собери их всех!

Рада что книга понравилась. Для меня как раз сексуальная озабоченность главного героя и стала минусом книги.

Ну для меня особым минусом не стала, но глазки у меня на лоб регулярно выскакивали))

Как на меня без этой линии можно было обойтись. Книга и так отличная.

Вот тут соглашусь. Такая романтика и героя сделала спорным (чуть ли не извращенцем), и сюжет никак не улучшила.