AntiSmile

22 августа 2018 г. 22:25

2.5 Не хочешь читать книгу из-за названия? Верь своей интуиции!

Я вот не поверила, а зря. Оказалось, еще какая гребаная. Но не история, а работа автора, переводчика, возможно, их творческого симбиоза - не хочу уточнять.

"У Наоми были глаза цвета аметиста с оттенками незабудок и лазурита, с темным, почти черным кружком вокруг радужки, и опаловая роговица: глаза кошки"

Про роговицу это они к месту упомянули. Кто и сомневался, теперь понял, что у Наоми были красивые глаза.

"Парню, сжимавшему рукоять, было около шестидесяти"

Правильнее сказать, пацану.

Мое любимое - перец!

"Грант Огастин...был занят тем, что полоскал свой перец во рту одной из девушек-волонтеров"

Перец я заскринила и отправила подругам, которые не верили, что я нашла это в лучшем франкоязычном романе 2015 года.

"от долгой поездки в машине наши гениталии одеревенели, покачиваясь от одной ноги к другой"

С какой уж амплитудой их покачивало,если они от этого одеревенели. Возможно, для того, чтобы это понять, надо родиться мальчиком. Или не надо, если это подразумевает маятник между ног.

"Отец семейства – ему сейчас около пятидесяти – провел больше времени в тюрьме, чем во внешнем мире; мать почти такая же свирепая, настоящая гарпия. Как и три их чокнутых сыночка в возрасте между тридцатью и сорока"

А это был еще тот пострел - я имею в виде 50-летнего папу 40-летнего сына.

"спутанные сероватые волосы"

Или с проседью, но это не точно. С описанием внешности лучше по другому адресу.

"Твою господа бога душу мать"

Грязнее ругательства еще не слышала. Надо взять на заметку, но сначала выучить.

"у нее глаза, которые пахнут киской"

Это был комплимент.

"пытался выхватить пистолет, застрявший у него за поясом в районе почек"

Пистолет застрял за поясом или за брюшиной?

"Почти смеющийся пейзаж"

Почти хорошая книга.

"солнечные лучи позолотили кожу, и так загорелую от природы"

Она была мулаткой, страдала желтухой или были другие причины ее врожденного загара?

Еще немного природы.

"сквозь ливень к парому начал быстро приближаться наш остров – черный, гористый и увенчанный елями, будто мать-детоубийца, встречающая своих детей"

Оставшихся или воображаемых?

И так 400 страниц вплоть до чарующей развязки.

Накинула полбалла за идею о человеке, которому удобна роль слуги - в то время, как именно он является хозяином.
Но потом сняла: какого черта для установления отцовства выбирается не сын, а его предполагаемый эмбрион? Таким профи разведки сложно было раздобыть генетический материал или они не предполагали, у зародыш мог быть другой отец?

Поржала с цитат.)) Судя по всему, книга просто огонь!))

Спасибо за эту рецензию!)А то я уже запланировала покупку книги)

Классная рецензия))

Отлично! В своей рецензии дала ссылку на вашу.