22 августа 2018 г. 22:16

4 Расширяемся

Я человек очень подверженный влиянию авторитетов. Но с возрастом, с устоявшимися привычками, авторитетов уже подбираешь под свои взгляды. Всегда же приятно, когда твоя точка зрения опирается на мнение влиятельных людей. Да еще и красиво сформулирована.
Вот под влияние такого авторитета Дмитрия Быкова (целый месяц запоя его лекциями) я купила книгу Дениса Драгунского «Отнимать и подглядывать». Уж очень хорошо о нем отзывался Быков. Подзаголовок обещал: Все что вы не хотели знать о литературе.
Что я ожидала прочитать и что в результате получила.
Ожидание: цикл статей о литературном произведении либо об авторе и установление связей с реальностью. То есть ближе к лекциям по литературоведению. Нечто вроде «Один. Сто ночей с читателями» Д. Быкова.
Реальность: сборник статей и заметок Д. Драгунского о литературных впечатлениях. Рассказы вокруг да около. Те мысли, которые возникают при прочтении, которые могут быть напрямую связанны с тем, что читаешь, а могут и не быть.
И это очень интересно, потому что позволяют и мысли читателя цепляться за какие-то точки, черточки, разворачивать высказанную мысль, разглядывать получившийся конструкт, что-то достраивать, а возможно и разрушать. Есть место, хотела написать, для фантазий, но нет. Есть место для всего.
Вот, например, эссе «Поэзия и пр.». Кто определяет, что хорошо, а что плохо в литературе? И если с прозой вопрос чуть яснее, больше времени для обдумывания, больше у авторов шанса на ошибку, а также возможности ее исправить. То в стихах сложнее. Вдруг, тебе понравится стихотворение, а оно графоманское, приличному человеку и читать такое неудобно. Или наоборот, дальше двух строчек прорваться невозможно, а, глянь, гений, увенчанный славой и премиями.
«А потому что откуда знать интеллигентному человеку, какой поэт хороший, а какой так себе?
С прозой в этом смысле надежнее. Читатели текущей прозы хотя бы отчасти доверяют собственному вкусу и рекламе…».
Дает ли Драгунский ответ на этот вопрос? Нет. Но он размышляет об этом и дает читателю поразмыслить над этим.
Ну и возвращаясь к вопросу об авторитетах. Оказывается нет 100 % совпадения наших с ним взглядов. Я бы даже говорила хорошо бы и 50 % совпало. Изменилась ли моя точка зрения в связи с этим? Нет. Вместе с тем угол зрения несколько расширился.