22 августа 2018 г. 19:53

5 Книга — золотой ларец для приятного времяпровождения.

Книга замечательная. У меня с «Энциклопедией Рисования» связаны самые приятные воспоминания.

В ней представлено очень много разных техник, поэтому несмотря на то, что я работаю преподавателем ИЗО уже 13 лет, «Энциклопедия» подарила мне свои открытия. Каждая иллюстрация в книге разбивается на этапы рисования, и тебе предлагается не просто срисовать конечный результат (как делают все, а срисовывание совершенно не учит тебя понимать, что происходит), а пройти с инструкторами весь путь от зарождения, наброска, до финальных штрихов работы.

Так ты учишься думать, как думал художник, пока рисовал, а не тупо копировать плоские картинки.

Открывали книгу вместе с 9-ти летней племянницей. Племянница практиковалась на кошках. Через неделю все ее стены были в (очень достойных) портретах котов. Сначала из этой книги, потом я посадила её оттачивать навык на фото из интернета, чтобы ей самой приходилось разбивать рисование на этапы, без инструктора. После этого мы открыли художественную охоту на соседских и уличных котяр в их естественной среде обитания. Было непросто отлавливать их неподвижными, но зато очень смешно.

Мне больше всего понравились прелестные техниками рисования пейзажей, в которых ты не используешь кисти, а дуешь в соломинку. Получалась красота.

Очень рекомендую книгу всем, кому приятно иметь дело с красками и карандашами. К ней можно возвращаться раз за разом. Книга — золотой ларец для приятного времяпровождения.

Какая «ностальгическая» книга, раньше так часто встречалась)