Soerca

22 августа 2018 г. 18:44

Я подходила к знакомству с этим автором с некоторой опаской. Причем причины ее я даже не смогу назвать. Что-то где-то краем уха слышала, кому-то не нравится... Хорошо, что я не из тех, кто боится новых авторов и книг. Это было поистине увлекательно. Не могу сказать, что и как зацепило, но в какой-то момент я попалась а крючок и плотно подсела на книгу. отрываться было почти болезненно.
Главный персонаж оказался таким живым, многогранным и неоднозначным, что это пожалуй лучшая характеристика произведения. В него веришь. Я как будто сидя за ширмой наблюдала за всей его жизнью - вот он молоденький многообещающий мичман, которого коробит от самого принципа конкубината. Вот он уже влюбленный паренек, который внезапно расстался с частичкой своего сердца. А теперь он женат, карьера, сыновья... Мне как и ему разбила сердце кончина его сыновей. А момент смерти старших просто пронизан сакральным смыслом. Он не хороший. Он не плохой. Он в меру эгоистичный. Он просто человек.
Немного жаль, что в последней части почти не уделено внимания его московской семье и законной супруге. Мне все же было немного грустно уезжать от них вместе с Владичкой.
Но и концовка оставила странное впечатление. Она и не русская, и не японская. Она как будто смогла совместить в себе обе грани и вышло немного странно, но как надо...

Прочитана в рамках игр Лампомоб 2017 совет от lastivka и Собери их всех.