22 августа 2018 г. 14:50

Я отношусь к той категории людей, которые узнали о Джордже Мартине уже после выхода легендарного сериала "Игра престолов". А взяться за его цикл "Песнь льда и огня" я вообще догадалась лишь к концу 7 сезона.

Книга, на которую пал мой выбор, состоит сразу из двух романов цикла: "Игра престолов" и "Битва королей". В целом мне понравилось данное издание: оформление и качество бумаги вполне достойные, а в конце книги имеется приложение с описанием всех королевских домов Вестероса и изображениями их гербов. Но почему-то отсутствует карта, что для меня лично оказалось недостатком, т.к. порой было просто невозможно ориентироваться по перемещениям персонажей.

Сюжет "Игры престола" практически идентичен первому сезону сериала, за исключением некоторых незначительных отклонений. Книга читалась легко. Во-первых, у автора просто потрясающий слог, читать который одно удовольствие. Во-вторых, мое воображение вообще не трудилось - внешность персонажей соответствовала актерам из сериала, а диалоги воспринимались озвучкой lostfilm. И это моя расплата за обращение к первоисточнику после просмотра сериала.

А вот "Буря мечей" уже имеет некоторые существенные отличия, причем начиная с самого пролога. Здесь много дополнительных персонажей, подробностей. Интересно было наблюдать за подсказками, разбросаными на страницах книг, которые так и кричат о всевозможных сюжетных поворотах, которые нам уже известны. Эта часть мне показалась более кровожадной: детоубийства, насилие и фатальная несправедливость. Героев нет - персонажи балансируют на грани добра и зла. И это одно из главных достоинств данного произведения.

Кстати, не обязательно быть фанатом фэнтези (кем я, собственно, и не являюсь), чтобы полюбить эту вселенную. В общем, эта книга заняла почетное место в моей книжной коллекции.