elefant

22 августа 2018 г. 14:38

Острый психологический триллер от самого Мастера получился вполне удачным. Стивен Кинг в очередной раз показал себя тонким знатоком самых глубин человеческой души, и именно такой Кинг мне особенно по душе. Конечно, много в повести моментов, которые, мягко говоря, являются не совсем естественными, как например, поразительная прозорливость Боба. Но без этого книга бы не получила того необходимого эффекта.

Итак, некий неуловимый маньяк БиДи вот уже несколько десятилетий терроризирует округ штата. Одну мёртвую девушку находят за другой, а таинственный убийца так и остаётся непойманным. Всякий раз, играя с полицейскими в некую только ему ведомую игру БиДи ходит по краю пропасти, ему будто хочется чтобы его узнавали, его боялись и ненавидели… И кто бы знал, что в миру этот человек совсем иной.

Дарси души не чает в своём муже. У них счастливая семья, прибыльный бизнес, спокойная жизнь. Но один поход в гараж за батарейками, одна случайная коробка враз рушит все её представления об их совместном счастливом браке. Что делать, если знаешь – твой благоверный жестокий убийца? Жить дальше или идти в полицию? Требование справедливости откликнется на будущем всей семьи и особенно детей. Но как засыпать рядом с человеком, жестоко расправившимся с более чем десятью жертвами?

Стивен Кинг намеренно не упускает детали, описывая все жестокости убийств. И в то же время перед нами встаёт картина чудесной жизни Дарси. Приём – старый как мир, но он по-прежнему действует безотказно, тем более в руках такого автора. Сами действия в повести сведены к минимуму, а больший упор Кинг сделал на раскрытии своих персонажей, вернее двух из них, скрытых в одном человеке. Сделай автор уклон на другое и книга была бы совсем иная, утратив всё то привлекательное, что заключено в «Счастливом браке». Это и роднит её в каком-то смысле с «Ритой Хейуорт, или побег из Шоушенка» - повестью, по-прежнему остающейся для меня лучшей в библиографии Стивена Кинга. Кстати, тюрьма Шоушенк здесь также упоминается, как и во многих других произведениях автора.

Если вы пытаетесь понять психологию маньяка, хотите пощекотать себе нервы, причём без всяких монстров – то эта повесть должна вам понравиться.