Ivanna_Lejn

22 августа 2018 г. 12:57

Я давно мечтала прочитать эту книгу. И вот, наконец, добрались руки. Начало было очень захватывающим. Нечто воздушное, красивое, щемящее. Да еще и любовь к книгам у главного героя. Я нырнула с головой в эту книгу. Но уже к сотой странице мне стало не хватать воздуха. Потому что, как сейчас модно говорить, началась какая-то дичь. Тягомотный сюжет, персонажи, которые вызывают если не отторжение, то равнодушие уж точно. А потом для меня в книге было две огромных «пощечины». Первая заключалась в сексистком рассуждении, что баб нужно регулярно поколачивать, дескать, охренели, надо, чтобы знали свое место. Ну не офигеть, да? А вторая пощечина заключалась в богохульных сюжетах. Как герой книги переставлял рождественские фигурки, придумывая свою сюжетную линию, где волхвы похищают младенца Иисуса для пошлых целей. Все! Это был для меня полный предел. Имея дурацкое свойство дочитывать книги до конца, я ее, конечно, дочитала. Но уже она ничего, кроме отторжения и отвращения не вызывала. Вся сюжетная линия мерзкая. Какая-то липкая, неприятная, тягучая. После таких книг хочется бежать в душ, чтобы смыть с себя всю эту пошлость и мерзость. В общем, ничего шедеврального не увидела. Не понимаю, почему у книги такая армия поклонников. Мне вообще не зашло. Книга и сюжет – вялотекущий кисель. Ни динамики тебе, ни накала, ни какой-то увлекательного. Мерзость, пошлость и так далее.