22 августа 2018 г. 12:35

2 Вкус горького разочарования

За этой книгой я очень долго охотилась. К сожалению, первую редакцию так и не смогла найти. Но моему счастью не было предела, когда я узнала, что АСТ переиздаёт этот сборник рассказов в новой редакции.
На этом положительные впечатления от книги заканчиваются. Такого обилия ошибок и опечаток я никогда не видела! Думала, под конец сборника меня хватит инфаркт. Исправляла прямо в книге, ручкой. Такое впечатление, что корректуру и редактуру просто не проводили.
В книге собраны рассказы нескольких авторов. В первой редакции все произведения были объединены одной темой - герои пили и варили кофе. Кофе и сам был героем рассказов и всего сборника в целом. Здесь же - только лёгкий намёк. Рецепты в конце глав-рассказов... Уф... Да лучше бы их вообще не было, чем печатать такую ересь.
Многие рассказы какие-то скомканные, словно автор побоялся написать лишние две-три страницы, чтобы развить свою мысль. Были откровенно скучные и нудные произведения, которые я не стала дочитывать.
Из 24 рассказов только два действительно хороших (один из них замыкает сборник и принадлежит перу Макса Фрая). И три сравнительно неплохих. Остальные - ни о чём. Не запоминаются, не цепляют. И весь сборник оставил после себя привкус горького разочарования.
Две ⭐ из пяти. За два действительно хороших рассказа и интересные иллюстрации.

Полностью согласен. Считаю что и двух звёзд много