22 августа 2018 г. 10:00

0 Антиутопии и путешествия во времени

При чтении книги меня не покидала мысль о «самоизлечивающейся Истории», кажется так называется эта теория (правда применяется она к путешествиям во времени). Ее суть в том, что если в прошлом произойдёт что-то неправильное (останется в живых злодей, который должен был умереть, или погибнет герой, который должен был всех спасти), мир не закончится, он даже не пойдёт по совершенно другому пути. Он, в конечном счете, придёт к тому состоянию, в котором и должен находится, только с помощью немного других событий (злодей «исправится», появится новый герой).
Поэтому антиутопий, как таковых, не существует. Точнее, любой наш вариант мира - антиутопия, которая стремится к идеалу - утопии. Так как мир не статичен, это стремление становится бесконечным, движение и перемены - постоянны.
Победил нацизм в войне или проиграл - ни то, ни другое не было идеальным, правильным вариантом событий (война, это всегда неправильно, чем бы она ни закончилась). Поэтому перемены происходят в мире, описанном Диком, и в мире «Саранчи» и в нашем реальном мире. Сначала в умах, потом в действиях, перемены происходят всегда, в постоянном стремлении к бесконечно далекому идеалу.
И лишь избранным даётся шанс прикоснуться к мудрости, понять истину, которая гласит: что бы ни происходило, это правильно, так и должно быть, любое движение (именно движение, а не неподвижность) направлено к достижению идеала. Такой мудрости были удостоены Тагоми и Эбендсен.