russischergeist

21 августа 2018 г. 22:47

5 "Поговорили? В шахматы играли..."

- Ну что? Поговорили?
- В шахматы играли.
- В шахматы?
- Я отказался играть на стороне кардинала.
- Ну и правильно сделал. Молодец!
- Партию я еще не выиграл, а вот жизнь уже проиграл.
- Ну, это мы еще посмотрим!

Диалог из художественного фильма "Д'Артаньян и три мушкетера"

Я в полном восторге от прозы Короткевича! Я уже давно считаю его моим любимым белорусским писателем, но он умудряется открывать для меня все новые и новые свои сильные стороны. Вот и теперь "Ладья отчаяния" стала для меня лучшей короткой повестью, прочитанной за последние пяток лет. Я поразился, сколько много можно вложить в такой небольшой пятидесятистраничный формат.

Сюжет достаточно прост. Главный герой уленшпигелевского типа Гервасий Выливаха из города Рогачева волей своей раздольной судьбы вынужден встретиться со Смертью, которая направляет его в итоге на Ладью Отчаяния, в которой перевозят из этого мира в Ад. Там, в подземном адовом царстве ему еще предстоит встретиться с этой старухой, чтобы окончательно решилась его судьба...

Три части повести Дебют рогачевской разгульной жизни, миттельшпиль движения по подземному миру в Ладье и знакомство Выливахи со своими соседями по несчастью и эндшпиль - разговор со Смертью написаны просто фантастически и одновременно глубоко философски, особенно красив последний аккорд, решающий судьбу шахматного поединка двух антиподных героев.

Понятно, что совершенно необязательно любить героев, автор не призывает к этому, однако каждый сможет принять и отождествить предлагаемый сюжет по-своему. У меня, например, возникла главная ассоциация - что же такое Ладья Отчаяния - мне она представляется всей Беларусью, можно сказать, целым народом, населяющим эти полесские и двинские леса и поля. Белорусы очень толерантные, они могут долго долго терпеть, но всему может придти предел и тогда этот гордый неуступчивый народ может прыгнуть выше головы.

Сам же Гервасий здесь не самый идеальный, но все же тот самый бунтарь, который может всколыхнуть все вокруг себя, жизнелюб, музыкант, патриот, он может в нужный момент раскрыть свои лучшие стороны. Здесь я вижу потенциал для абсолютно любого человека, всегда можно изменить свою жизнь и принять в нужное время серьезное решение.

Сильное произведение, которое я рекомендую абсолютно всем друзьям. Лучше читать на белорусском языке или послушать блестящее исполнение Андрея Коляды, но есть и переводы этой замечательной повести.

Как бонус, можно также

посмотреть клип группы Дзечуки по мотивам повести

Есть также целая аудио-постановка известной белорусской фольк-группы "Стары Ольса", которую можно найти также на Ютьюбе, а также можно посмотреть и мультипликационный фильм

Но это все бонусы, а сначала - прочитайте саму повесть, кто хочет узнать побыстрее сюжет - есть еще один хорошо сделанный спойлерный буктрейлер...

Приятного чтения и просмотра!

Игра "Собери всех", Книга №97, Поход за легендой, Ход 5. Арктический холод