alenenok72

21 августа 2018 г. 22:18

И почему я так долго откладывала чтение этой книги? Никак не могла взяться за книгу, почему-то она меня пугала. А когда начала ее слушать, поняла, что не могу оторваться от нее.
Тут, конечно, сказывалось и исполнение Герасимова, который очень подходит для русской классики, но и сама книга замечательная.
Тут все: и красивый язык, и интересные воспоминания о семье, об укладе старой жизни, и тонкие психологические наблюдения за человеческими отношениями, да и просто за людьми!
Очень точно описана вспыльчивость Софьи, у меня иногда было такое ощущение, что Аксаков описывал мой характер.
Очень удивительно было читать, как сестры были настроены против невестки, как пытались настроить всех кругом против нее.
И герои у него получились живые, не приглаженные. Вот Соня очень нравится автору, она ему близка, понятно, что написана с матери, но он описывает ее не приукрашивая, мне многие ее рассуждения неприятны, потому что да, она намного образованнее, чем будущий муж, но разве из этого следует, что она выше его? В конце концов, это сейчас у нее такое высокое положение в обществе, а после смерти отца - ей грозит забвение и намного более низкое положение, чем у Алексея. И мне намного ближе в этой ситуации Багровы.
И проблема не в том, что она выше Алексея и его трудно вытянуть на свой уровень, проблема в разных укладах в их семьях, и такие вещи очень сложно преодолеть. Как раз в рассуждениях старших Багровых проскальзывало именно это, все-таки они оказались мудрее Сонечки.
В планах продолжение книги, Детские годы Багрова-внука.

Прочитано в рамках игры в классики и клуба Мир аудиокниг

Записки любителей