kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

21 августа 2018 г. 21:43

5 Иногда человеку необходимо начать все заново.

Есть люди, которые делают мир лучше, и те, кто живут, чтобы его разрушать.

Наверное стоит начать с того, что мне нравятся книги Николаса Спаркса, но читаю я их редко и с опаской, очень уж он любит драматично закрутить сюжет, а я, как уже не раз говорила, не люблю драму и читаю такие книги очень дозировано. Но на эту я заглядывалась давно, еще с момента просмотра экранизации, очень уж она мне понравилась. Книга оказалась ничуть не хуже))
Главная героиня Кэти/Эрин (для удобства дальше я буду называть ее новым именем Кэти) с самого начала располагает к себе, ей сочувствуешь и сопереживаешь

Она откладывала половину чаевых, каждый вечер опуская деньги в жестянку из-под кофе, которую прятала под террасой. Это был неприкосновенный запас на экстренный случай, и Кэти скорее согласилась бы голодать, чем прикоснуться к этим деньгам. От сознания, что у нее есть определенная сумма, Кэти дышалось свободнее, потому что прошлое не отпускало, грозя вернуться в любой момент. Оно рыскало по свету, ища ее, с каждым днем становясь все беспощаднее.

Что касается Алекса, то это практически идеальный мужчина, таких не бывает))

Ты смотришь на себя как на женщину, которая не могла убежать. Я вижу смелую женщину, которая спаслась. Ты считаешь, что должна мучиться стыдом и виной, потому что допустила подобное, а я вижу добрую, красивую женщину, которая должна гордиться, остановив зло раз и навсегда. Немногие женщины находят в себе мужество сделать то, что сделала ты. Вот что я вижу и всегда видел, глядя на тебя.

Между книгой и экранизацией достаточно много различий, где-то кардинальных, например в отношении внешности Кэти

Кофе и книги были ее единственным удовольствием. У нее не было телевизора, радио, сотового телефона, микроволновки, машины, а личное имущество поместилось бы в дорожную сумку. Ей было двадцать семь, и раньше она была длинноволосой блондинкой без единой подруги.

Или наличия в книге персонажей, которых не было в фильме

Джойс, до выхода на пенсию работавшая в суде, досталась ему, можно сказать, вместе с магазином — тесть Алекса нанял ее десять лет назад. Хотя она разменяла восьмой десяток, энергии у нее ничуть не убывало. Она овдовела много лет назад, дети разъехались, поэтому к покупателям Джойс относилась как к родным. Престарелая кассирша была такой же частью обстановки, как товары на полках.

А где-то книга просто более подробна, например, в книге нам рассказывают о службе в армии Алекса

Алекс служил в подразделении криминальных расследований, расквартированном в Германии и Грузии, и в течение десяти лет занимался расследованиями преступлений, совершенных военными, — от самоволок до краж со взломом, домашнего насилия, изнасилований и даже убийств. Повышали его регулярно, и в отставку в тридцать два года он ушел майором.

Или о родителях и детстве Кэти.

Кэти не была до конца откровенна с Джо. Она не сказала, что убегала к железной дороге, чтобы не слышать, как ссорятся пьяные родители, крича друг на друга. Она не сказала Джо, что не однажды оказывалась между двух огней, а в двенадцать лет в нее попал обломок льда, который отец швырнул в мать. Глубокая ссадина кровоточила несколько часов, но ни мамочка, ни папочка и не подумали отвезти дочь в больницу. Кэти не сказала, каким злобным становился отец напившись, что она никогда не приглашала к себе одноклассниц, даже Эмили, не пошла в колледж, потому что родители считали это тратой времени и денег и выставили ее из дома в день окончания школы.

А еще почему-то в фильме дочь Алекса назвали Лекси, хотя в книге она Кристен. Why?!О_о
Еще, чего у Спаркса не отнять, так это талант красиво и завораживающе описывать природу и мир вокруг своих персонажей. Я так и чувствовала океанский бриз, когда читала))

День угасал, сменяясь сумерками, и она любовалась, как на западе у горизонта небо становится из голубого серым, оранжевым и наконец желтым. Воды залива искрились, парусные лодки кренились под бризом, блестящие иглы сосен переливчато мерцали. Когда солнце опустилось в океан, Айвен включил пропановые обогреватели, и спирали засветились, как блуждающие огоньки.

Иногда в тексте встречались вот такие перлы

Температура резко упала — Кэти даже пришлось надеть фуфайку с длинными рукавами.

Причем Кэти не единожды надевала "фуфайку" на протяжении всего повествования. Не знаю, что за предмет одежды был в оригинале (судя по контексту это было что-то вроде джемпера), но очень сомневаюсь что это была именно «фуфайка», переводчик мог бы подобрать более подходящий термин))
Но это все мелочи, которые ничуть не испортили мне впечатление от книги) В общем и целом книга мне очень понравилась, и даже несмотря на то, что я уже смотрела экранизацию, и в общем-то знала сюжет, она держала в напряжении на протяжении всего повествования. Рекомендую любителям остросюжетной романтической прозы!
картинка kurisutaina

Книга прочитана в рамках 10-го хода 12 тура игры "Книжное Путешествие"