FuyuAsahi

21 августа 2018 г. 20:47

Музыка-ассоциация: Наутилус Помпилиус - На берегу безымянной реки

Наверное, в наш век слепого раболепия перед классикой и презрительным "фи" в сторону современной литературы кощунством будет писать, что мне было откровенно скучно при чтении "Записок охотника".
Не поймите меня неправильно - я обожаю язык Тургенева, и, собственно, за "Записки" я взялась как раз для того, чтобы нахвататься у Тургенева образности и красочности в описаниях пейзажей или людей. И в этом автор действительно мастер: я то и дело ловила себя на мысли, что сама никогда бы в жизни не додумалась до таких сравнений, и мне бы и в голову не пришло одушевлять какие-либо природные явления.

Но на этом удовольствие от книги закончилось. Всё остальное, что происходило в "Записках" было неинтересно и, что самое главное, неактуально. Вполне возможно, что современники Тургенева были от его сборника в восторге - чем вам не ЖЖ девятнадцатого столетия? Наверняка Иван Сергеевич в рассказах писал о реальных людях, и это подогревало любопытство читателей, возможно знакомых с прототипами героев.
Лично же меня не волновали ни эти самые герои, ни их чины, ни поместья, ни крестьяне, ни оброк с барщиной. Над многими рассказами я просто-напросто засыпала и не понимала, зачем я вообще их читаю.

И всё же, несколько рассказов меня приятно удивили. Во-первых, рассказ "Уездный лекарь", в котором врач влюбляется в безнадёжно больную девушку. Я отнюдь не считаю эту ситуацию романтичной, но описание чувств, родившихся в предсмертном бреду, меня покорило.
Не мог не умилить рассказ "Бежин луг", знакомый всем ещё со школьной скамьи. Тоже вещь весьма атмосферная, немного пугающая и по-настоящему живая - перед глазами так и стояли лица испуганных мальчишек в свете ночного костра.
Ещё один рассказ про любовь - "Свидание". Вряд ли можно сказать, что он оставил после себя приятные впечатления, потому что один из героев меня невероятно раздражал, но именно этим рассказ мне и запомнился. Хоть какие-то эмоции вызвал!
Самым лёгким рассказом стал "Конец Чертопханова". Помещика до слёз жаль: он, разумеется, не герой и не красавец, но не могу я без сострадания смотреть на людей, к которым так сильно бывает несправедлива судьба. "Конец" написан бодренько и живо, минимум описаний, зато много запоминающихся событий - один конь-огонь чего стоит.
И наконец, рассказ, который держал меня в напряжении до самого конца - "Живые мощи". Редко что-то вызывает во мне столько разнообразных эмоций: и удивление, и сострадание по отношению к героине, и восхищение ею и её философией, и недоумение, и даже лёгкий морозец пробежал по коже пару раз. Пожалуй, это один из самых лучших рассказов в моей жизни. Мне бы хотелось написать что-нибудь настолько же сильное.

Невероятно растрогали меня две очень личных детали: отрывок из поэмы автора, которую сам автор называл плохой, и пожелание всего хорошего в самом конце книги. Приятно осознавать, что даже у такой культовой личности, как Тургенев, бывали творческие неудачи или кризисы, но при этом он подумал обо мне и поблагодарил меня за то, что я прочитала его труд.

В дальнейшем я планирую возвращаться лишь к понравившимся рассказам, потому что вряд ли с течением времени мне станут более близки "приданья старины глубокой" :)

Однако пора кончить. Кстати заговорил я о весне: весной легко расставаться, весной и счастливых тянет вдаль... Прощайте, читатель: желаю вам постоянного благополучия.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Шарлотта Бронте - "Джен Эйр"
Николай Гоголь - "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Чарльз Диккенс - "Приключения Оливера Твиста"