IlyaVorobyev

21 августа 2018 г. 18:41

4 Барабан без ручки

Трудная книга, оставляющая странное, малоприятное послевкусие. У Грасса очень специфический стиль, оттого каждое его предложение превращается в настоящую стену текста. Если книги можно уподобить кино, то "Жестяной барабан", конечно, был бы отнесён мною к артхаусу. Хотя экранизация 1979 года, надо сказать, оказалась достаточно смотрибельной: и поэтому я бы посоветовал посмотреть сперва её, а потом уже взяться за прочтение романа... если останется желание. Потому что, если стиль Грасса делает знакомство с "Жестяным барабаном" затруднительным, то значительное количество содержащихся в книге натуралистических сцен порой превращают чтение в занятие весьма малоприятное.

Главный герой, Оскар, производит впечатление откровенно отталкивающее. Грасс применил любопытный приём: именно Оскар выступает рассказчиком, однако свой рассказ он ведёт то от первого, то от третьего лица, что создаёт эффект трёхмерности повестсования. События романа разворачиваются на фоне непростой истории Германии (вернее, немецкоязычного Данцига, аннексированного Гитлером в начале Второй Мировой войны) - но к книге не стоит относиться как к классическому историческому роману, в котором судьба человека становится своего рода линзой, через которую видна эпоха. Сюжет преисполнен гротескных элементов, балансируя на грани магического реализма - но реализма откровенно отталкивающего, тёмного. Данциг, в котором сам Грасс, кстати говоря, родился, превращён на страницах книги в некое подобие града обречённого, преисполненного грехов.

История Оскара - это история преодоления внутреннего недуга, ставшего причиной страданий и, в коненчом итоге, смертей родных и близких мальчика. Но с окончанием войны приходит прозрение - в этом отношении аллегория Грасса кажется довольно прозрачной: вдоволь "набарабанившись", в 1945 году Оскар, в трёхлетнем возрасте отказавшийся расти, отрекается от своего решения - после чего начинается его медленное и болезненное преображение из маленькой "белокурой бестии" во взрослого человека, тщетно ищущего любви и понимания на послевоенных руинах.

Советую роман всем крепким духом, а также поклонникам непростой эпохи межвоенных лет.