niancha

4 мая 2011 г. 19:56

Всем беременным и планирующим я искренне советую прочитать эту книжку вместо просиживания кучи времени в интернете на форумах и на разных мамских сайтах. По поводу последних - девочки, чужие проблемы и страхи вам просто ни к чему сейчас, да и адеквата там сложно найти. А вот вся необходимая информация касательно развития малыша с первых недель, ваших ощущений (физических и психологических), возможных проблемах, страхах и т.д., как раз присутствует в этой книге. Авторы книги, между прочим, родители 8-х детей, сами врачи, поэтому знают, о чём пишут. Также мне понравилось то, что они не настаивают на каком-то определённом подходе (например, вопрос об обезболивании в родах), а приводят все плюсы и минусы, рассматривают вопрос довольно объективно, а принятие решения оставляют за вами. Никакой категоричности, молодцы! Книга является такой себе энциклопедией по беременности и (чуть-чуть) по родам и вмещает в себя все основные моменты, которые могут вас интересовать и волновать. Must read однозначно. Надеюсь, их следующая книга (Ваш малыш от рождения до двух лет) окажется настолько же полезной.

Как раз сейчас их читаю, очень здраво и интересно, жаль только, что много "чуждой" специфики. Но вообще впечатления от книги очень приятные.

Согласна, что много для нас лишнего, больше "американского" что ли.

Раздел по переговорам с начальством о том, останется ли после беременности за мамочкой рабочее место и вовсе шокировал)) Все-таки приятно сознавать, что хоть в каких-то вопросах в России есть хотя бы законодательная защищенность. Я раньше и не подозревала, что в США даже нет отпуска по уходу за ребенком, только после родов четыре недели (12 в лучшем случае) за свой счет и обратно на работу. О_о