Ohioisonfire

21 августа 2018 г. 18:21

0.5 Спойлер Романтизация абьюза

Честно говоря, мне как-то даже стыдно, что на дворе уже 2018 год, а женщины пишут такие книги.
Место действия: страна фейри, сосуществующая с миром простых людей и населенная всякими там бессмертными крокозябриками, которые имеют супер-силу, очень воинственны и прекрасны. Жалких смертных они ненавидят, презирают, околдовывают и уводят к себе в плен, но при этом как бы эти два мира - мир людской и мир фейри, не противостоят друг другу, а просто сосуществуют.
Основные к̶а̶р̶т̶о̶н̶н̶ы̶е̶ персонажи: смертная девушка Джуд и ее сестры, которых силком утащил в мир фейри их отчим, а также куча придворной знати, король и его дети, имена которых на вас вываливают за одну страницу и при этом вообще никаких характеристик персонажам не дают (кроме описания их вычурной одежды). Все, что нам сообщается о сыновьях короля - это то, что они все не ахти, а младший сын Кардан так и вовсе ужасен. Вот в честь этого Кардона книга и получила свое название. А теперь разберемся, в чем выражается его жестокость.
Итак, с первых глав Кардан со своей свитой друзей-фейри издевается над бедной смертной девушкой Джуд. То в речку ее швырнут, то на четвереньках заставят ползать в одном нижнем белье, то встать на колени и молить о прощении потребуют, то ноги облизывать... Нет, серьезно, держите цитату:

—Просить прощения? —
эхом повторяю я.
— Ты посмела бросить мне вызов. Твоя единственная надежда — молить меня о милосердии на виду у всех. Проси у меня пощады, или я каждый день буду делать тебе больно, и так до тех пор, пока на тебе живого места не останется.

Начинаю опускаться на колени. Все закончится быстро. Я выплюну эти слова, как желчь, а потом все закончится.

"Вау", — подумала я, прочитав это. — "Если через пару глав они будут целоваться, то я выкину эту книгу в окно". Перелистала, проверила — ага, будут. Но "лучшее" было еще впереди.

Передо мной встает Кардан. Он сбрасывает мягкий кожаный сапог и выставляет вперед бледную ногу.
— Джуд подползет сюда и поцелует мою ногу.

Простите, ЧТО?
Ладно, принц у нас реально жестокий. И отважная главная героиня будет регулярно строить планы о том, как бы его унизить в ответ и надрать ему зад. А потом она случайно становится свидетельницей сцены, где принца Кардана унижает его старший брат, и вдруг ВНЕЗАПНО ей становится его жалко! Он ведь такой бедненький, его бьет старший братик, отец игнорирует, и вообще весь мир такой жестокий, ах! Вот и приходится ему вызверяться на какой-то жалкой смертной девушке! О том, что впереди их ждет любовная линия, трудно не догадаться. Но как же они перейдут на новый уровень своих отношений? Может, появятся какие-то причины, действительно оправдывающие жестокое отношение принца Кардамона к Джуд? Даже не мечтайте. Никаких причин, кроме вышеуказанных, не появится. Просто однажды принц напьется на коронации брата и лишь пребывая в состоянии алкогольного опьянения станет вдруг мило с ней щебетать. А потом случится ОНО — долгожданный поцелуй, который описан так, что аж страшно становится.

Наши уста сливаются, языки переплелись. Это как будто борьба. И в этот момент меня охватывает ужас. Что за безумная мысль — наслаждаться его отвращением? Но что еще хуже, гораздо хуже — мне нравится это. Мне все нравится в этом поцелуе — знакомый зуд страха, осознание того, что я наказываю его, подтверждение, что он меня хочет.

Принц отвечает на ее поцелуй... с отвращением. Вау. Просто вау.
Да, конечно, существует такой тип отношений между персонажами — "love/hate relationship" — при котором двое как бы враждуют, но в то же время чувствуют влечение друг другу. И за такими отношениями занятно наблюдать, но только не в том случае, когда один из пероснажей ранее принуждал другого стоять на коленях, ползать и лизать свои ноги.
Джуд нам, конечно же, в каждой главе будет пытаться внушить, что она его ненавидит, манипулирует им и играет, но все это пустая болтовня. По ходу дела у нее будут случаться периодические припадки раболепия перед Карданом:

Я поражаюсь тому, насколько он похож на настоящего короля Волшебной страны. И пугаюсь, потому что мне невольно хочется преклонить колени; я мечтаю лишь о том, чтобы он коснулся моей головы своей унизанной кольцами рукой.

А ножки ему расцеловать не мечтаешь случайно? (да, я все никак не успокоюсь) Напомню еще раз, что он впервые пообщался с ней по-человечески, только когда напился. Диагноз этим отношениям таков: это не love-hate, а абьюз, продаваемый нам под оберткой "непростых взаимоотношений девушки с сильным характером и принца, не привыкшего получать отпор".
Кстати, принца Кардана я не могу серьезно воспринимать после того, как прочитала описание его...ХВОСТА.

"...его печально известный хвост выбился из-под белого батиста рубашки. Он тонкий, почти безволосый, с пучком черного меха на кончике. Пока я смотрю, хвост свивается дрожащими кольцами, трепыхается, как змея, и выдает главное: <...> Кардан ни в чем не уверен и испуган".

Умора.
Но довольно об этой чудовищно сочиненной любовной линии — почему бы нам не обсудить сюжет? А потому что он тут тоже ужасен, даже и обсуждать нечего. Как водится, если в книге описывается какое-то королевство, то там обязательно должны быть платья, пирушки, интриги, перевороты. С платьями и пирушками ставлю плюсик, а вот с интригами и переворотами тут большая беда. И вызвана она тем, что автор вообще никак не расставил позиции игроков в борьбе за престол. Претенденты на смену старому королю описаны как-то вскользь, и в этом вся ошибка. Они не запоминаются и им невозможно сопереживать. Венцом идиотизма является финальный твист с коронацией и массовым убийством особ царских кровей, имена которых либо вообще не упоминались, либо упоминались только единожды, а поэтому их смерти не вызывают ровным счетом никаких эмоций. Автор наверняка планировала что-то вроде небезызвестной Красной Свадьбы, но получились только какие-то жалкие Красные Посиделки. Никакой интриги в королевских переворотах нет совсем, потому что автор не утруждает себя ни раскрытием устройства царства фейри, ни углублением в характеры претендентов на престол. Мне не только с самого начала было ясно, КТО в итоге окажется на троне, но и было глубоко плевать на это.
Джуд пытаюстся преподнести как героиню, волей случая оказавшуюся в гуще событий и вершащую судьбы государства. Она сама вам об этом будет напоминать каждую страницу: "Я лгала, шпионила, передавала...", еще через лист — "Я шпионила, раздавала обещания, предавала, лгала"... Да ПОНЯЛИ мы уже, поняли! Этих напоминаний тут больше, чем непосредственно действия.
Вшшш. Стоп. Вы это слышали? Слышали?? Это звук книги, вылетающей в окно.

То чувство, когда рецензия берёт за душу, а описание книги - нет
Даже странно видеть рейтинг 4.26, хотяяяя... У "Моего лучшего врага" рейтинг примерно такой же, так что, удивляться ососбо нечему: девочки-подростки, видимо, любят, когда об них вытирают ноги, а потом "любят". Мдэ-с

Да, рейтинг особенно огорчает, причем, на goodreads он тоже достаточно высокий. Меня же вот просто трясет с этой книги. Жду вторую часть с подзаголовком: "Жестокий принц: бьет - значит любит". У девочек определенно что-то не так с жизненными ориентирами.

Шёл 21-ый век. Эмансипация, феминизм, "Жестокий принц"...
Грустненько всё это. Хотя-я-я, кажется у многих авторов это в крови: бью-люблю, романтизация УК РФ и "Я - зло. Я - ужас. Я - ванильная сопля"

Красные Посиделки, ахахах))) Спасибо за рецензию, теперь точно не буду тратить на это время, от одних цитат уже затошнило) Насилие видимо нынче в моде, причем что самое страшное, пишут все это женщины

Вот очень приятно, что в мире есть адекватные люди, которые схожи со мной во мнении, что это бред бредовый.
Кстати рецензия реально написана интереснее и красочнее нежели книги. Жму руку вам, коллега.

Спасибо! Мне прямо душу греет ваш комментарий! А то у этой книги какое-то неадекватно огромное количество фанатов.

Что за бред Очевидно, что авторка данной рецензии совершенно не внимательно читала книгу и высказывает только своё посредственное мнение, которое абсолютно не соместимо с действительностью. Во-первых это фэнтези и непонятно почему особенности сюжета и взаимоотношения между выдуманным миром и существами так хочется приплести к реальности. Подчеркиваю ВЫДУМАННОЙ. Во-вторых было интересно где вы увидели романтизацию абьюза? Опять же читала через одно место, ок если вы выражаете своё мнение, но зачем перекручивать сюжет и врать? Полностью бесполезная статья.