Bamka

21 августа 2018 г. 16:19

Основной сюжет, на первый взгляд, довольно простой: установление контакта и прочных связей между содружеством планет и отдаленной цивилизацией, расположившейся на суровой планете Зима. Вот есть главный герой, посланник Экумены, которому нужно убедить правителей местных государств (или хотя бы одного правителя) в необходимости этого контакта, его преимуществах и выгодах. Только вот основная сложность его миссии - это общество планеты Зима. Цивилизация людей, не обладающих постоянным полом. И оказывается, что не смотря на всю просвященность главного героя, да и современного читателя, очень сложно воспринимать другого не как мужчину или женщину, а просто как человека.
Кроме размышлений об этом и о том, как и чем может отличаться такое общество от нашего, здесь есть и путешествие героев через ледник, и потрясающая ледяная атмосфера самой планеты, и трагедия одного, отдельно взятого человека.
Это очень тонкая и по-своему красивая книга, о терпимости, любви и понимании. И единственное, что мне в ней помешало, это сам главный герой: он же посланник Экумены, специально отобранный и подготовленный к своей миссии, почему же он такой наивный и нетонкий?..
П.С. недавно присутствовала при обсуждении небольшой компанией молодых мам вопроса "как воспитать настоящего мужчину", и что-то мне немного грустно стало, что после стольких лет, после всего, вопрос все еще не ставится как "как воспитать настоящего человека".

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех