Elice

21 августа 2018 г. 14:50

Есть какая-то мрачная привлекательность в книгах, где жалкие остатки человечества пытаются выжить после какой-нибудь катастрофы. В этой книге роль катастрофы сыграл очень сильный вирус гриппа.
Новый штамм вируса гриппа очень быстро выкашивает население Земли. Вакцин никаких нет, но люди продолжают надеяться на систему здравоохранения. Города закрыли на карантин, оградили колючей проволокой, и выбраться оттуда нельзя. Главной героине этой книги, Ане, и ее семье, повезло, что они живут в частном доме за городом. Начинаются их странствия с того, что к ним в дом приходит отец супруга Ани, Сергея. И говорит, что пора искать спокойное местечко, чтобы переждать несчастье. На примете у Сергея есть деревянный дом без всяких удобств где-то в Карелии, добираться к которому героям приходиться чуть ли не через всю страну, в плохую погоду, минуя множество опасностей. Кроме Ани, Сергея и его отца в этой компании присутствует шестнадцатилетний сын Ани от первого брака, сын Сергея от прошлого брака и его бывшая жена, случайные соседи, с которыми до этого случая супруги не слишком-то и общались, а потом присоединились еще и друзья Сергея, встреченные в дороге. Добавляет пикантности то, что когда-то Аня увела Сергея от предыдущей жены незадолго после родов той, поэтому отношения у женщин - хуже не придумаешь. Само путешествие, естественно, стрессовое, поэтому конфликтуют не только эти две женщины, но и другие герои. Историю мы видим глазами Ани.
Читалась книга очень быстро и легко. Я поставила ей четыре балла, а не пять только потому, что мне не понравился ни один герой в этой истории, в том числе и рассказчица. Вот просто не за кого было зацепиться в этой книге. Поступки Ани были мне не понятны, почему она так стремиться всем понравиться, в том числе и первой жене своего супруга, что, учитывая обстоятельства, просто невозможно. Ирина, первая жена, истеричка и стерва, хотя в трудных ситуациях реагирует она быстро и руководствуется холодной логикой. Самыми интересными героями показались мне отец Сергея и сын Ани.
В конце сюжет становиться настолько напряженным, что невозможно отложить книгу, не дочитав ее. Думаю, что я обязательно прочитаю и продолжение.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

мне не понравился ни один герой в этой истории, в том числе и рассказчица.

вот да! интересно что про продолжение скажешь)

Думаю, там все должно быть гораздо веселее)
Я продолжение для более холодной погоды оставлю.

ок, буду ждать)