wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

21 августа 2018 г. 13:53

3 Охота началась.

«Он впитал эти взгляды с молоком матери. Это был подход к жизни и отношение к ней, которыми его пичкали с самого детства».

Есть люди, которые мне не нравятся. Я не говорю о ненависти, таких чувств я ни к кому не испытываю (про мимолётные порывы я скромно промолчу), я имею в виду банальную неприязнь. Из-за чего я начинаю испытывать такие чувства к кому-либо? Кто-то глуп, наивен или помешан, кто-то раздражает, выводит из себя или заставляет скучать. Разных людей я видала, далеко не все мне нравились, и в этом нет ничего постыдного, как и в том, что я тоже кому-то не нравлюсь. Однако я абсолютно точно могу сказать, что ни разу в своей жизни я не делала выводов по внешнему виду человека. С самого детства мне казалось, что судить о внутреннем мире кого-либо, исходя из цвета его кожи/волос/глаз – апофеоз глупости. Я уже взрослая, но я до сих пор не устаю поражаться людям, которые вроде умны, воспитаны и состоятельны, однако они наивно верят, что то, что у человека тёмная кожа, делает его отбросом общества и даёт право издеваться над ним. Ну и кто в таком случае отброс, спрашивается?

За что и можно похвалить Анжелу Марсонс , так это за темы, которые она поднимает в своих книгах. Каждый серьёзный вопрос, который разбирается в очередном её романе, обрабатывается со всей психологической точностью, поэтому, дочитав, ты какое-то время ходишь, обдумываешь прочитанное и делаешь какие-то умозаключения. Именно это мне в творчестве этой дамы и нравится. Тема расизма, ксенофобии и фанатизма раскрыта весьма добротно. Пусть имя главного антагониста и не удивило, тебя всё равно поражает та глубокая, внушённая ему ещё в детстве, ненависть. Всё-таки это очень больные люди. Самое безумное и обескураживающее заключается в том, что людей с подобным складом ума вокруг нас крайне много. Кто-то невинно бросает незатейливую расистскую шуточку? А такая ли она невинная? То-то и оно.

Несмотря на то, что основа сюжета действительно задела за живое, само расследование меня совсем не впечатлило, увы. Это был никакой не детектив. Автор ввела слишком много сюжетных веток, и когда они все каким-то невероятным образом переплелись, совсем не получилось поверить в такую фантастическую развязку. Финал опять такой банальный для этой серии книг, что, несмотря на отвращение, испытываемое к злодею, мне хотелось горько рассмеяться, потому что Ким снова делала все те же вещи, что вытворяла и в других книгах, один в один. Может быть это такая фишка у автора и я просто не понимаю всей прелести? Может. Но такими темпами я в скором времени перестану считать эти книги детективами. Никакой загадки, никакой непредсказуемости.

Что и порадовало, так это начало личностного роста команды. Неужели нам стали показывать, что люди, окружающие Ким Стоун, живые? Ветка Стейси вышла очень глубокой, интересной и эмоциональной, да и совместная работа Брайанта и Кевина порадовала. С самой Ким тоже начали происходить пусть и не особо значительные, но изменения, и как же меня это радует! Конфликт с её бывшим напарником Тревисом показался мне слегка надуманным, но как хорошо всё в итоге закончилось. К тому же, Стоун наконец-то призналась самой себе в том, что она сильно привязана к своим людям. Для неё это огромный шаг вперёд.

В плане детективной составляющей "Мёртвые души" весьма плохонька, но зато она ярко демонстрирует природу отдельного типа людей, которые свято верят, что благодаря тому, что у них светлая кожа, они особенные. Важно помнить одну деталь: такими они становятся не просто так, их такими вырастили. Что страшного в нелепых и невинных шуточках, которые пускают родители и родственники, правда? Это ведь всего лишь шутки! Да, конечно, только вот дитя, насмотревшись на такое вот веселье, делает определённые выводы. И это страшно. Потому что не имеет значения, какого цвета у человека кожа, волосы или глаза, важно, что он из себя представляет, какой у него ум, характер, чем он живёт. Глупо верить, что когда-нибудь человечество полностью искоренит этот страшный порок, но всё-таки хочется надеяться, что со временем хороших людей, понимающих, что действительно важно в Человеке, будет больше.

«Люди не рождаются фанатиками, их такими делают».