EvA13K

мысли книгоголика

21 августа 2018 г. 06:41

5 Квантовая механика и буддийская философия - это одно и то же

Очень интересно построение книги, когда одновременно Нао рассказывает свою историю, записывая её в дневник, и Рут читает этот дневник, одновременно переживая о том, что сейчас происходит с Нао, иногда забывая, что между написанием дневника и её настоящим прошли годы. Рут нашла дневник Нао вскоре после цунами 2011 года и много размышляет о случившейся трагедии. И я вспомнила, как сама в то время следила за новостями и переживала за пострадавших, пропавших, погибших людей. А особенно за выживших, тех кто теперь не знает как жить, на развалинах своего мира.
Написано/начитано так, что я с самого начала погрузилась в историю с головой и очень переживала за девушку, её отца, давно умершего двоюродного деда, Пестицида. А монахиня Дзико волшебная... Как она поклонилась грубившим ей бандиткам, а те поклонились в ответ. Это напомнило мне совсем другую книгу, совершенно не похожую, но там была высказана мысль:

Настоящий мастер не тот, кто побеждает противника в драке, а тот, кто выигрывает тем, что не начинает её.

Выигранный бой - это предотвращённый бой.
___________________ Сергей Садов

Понятно, что при чтении дневника будет прямая речь, но меня все равно позабавило, что описывая историю Нао и Харуки №1 автор вела прямую речь, а о себе писала от третьего лица. Ведь она и есть Рут, на самом деле живет в Британской Колумбии с мужем Оливером и пишет книги.
В своем дневнике Нао периодически обращается к своему читателю/читательнице. И это Рут, так как она нашла дневник, но одновременно это я и все кто читал эту книгу. Нао разговаривает с нами о своих проблемах, переживаниях, о боли, стыде, гордости за отца, о своей любви к прабабушке-монахине; и это делает нас виртуальными друзьями и заставляет сильнее сопереживать ей.

Книга эмоциональная и при этом заставляет думать, в ней есть Япония и Канада, жестокая реальность и зыбкая мистическая составляющая, буддизм и квантовая физика, желание умереть и желание жить. Ну и, конечно, коты - Песто и Чиби.
В книге присутствует мистика, но совсем немного, больше для атмосферы, чем для ухода от реальности. Хотя загадка дневника Харуки №1 так и останется неразгаданной ни Рут, ни читателями.

История издевательства в школе напомнила мне "Кэрри" Стивена Кинга, даже суперсила Нао добавляет сходства. А один момент напомнил концовку нашего фильма "Чучело" и стало интересно, могла ли Рут Озеки его видеть (или читать одноименную книгу Железникова, хотя честно говоря, я книгу не читала и не знаю, много ли общего у неё с фильмом).
И хотя данная книга напомнила мне сразу столько других произведений (а кому-то, наверно, еще больше) она абсолютно не является вторичной. Она чудесная, самобытная, грустная и жизнеутверждающая.

Отдельное спасибо чтецу Игорю Князеву за замечательную озвучку книги.

Спасибо за столь душевный отзыв) Давно книга есть в читалке, никак не доберусь до нее.

Рада что понравилось. Надеюсь и книга придется вам по душе.