21 августа 2018 г. 03:24

5 Не вызывай того, кого не сможешь повергнуть

Самое ценное и потрясающее в произведениях Лавкрафта - это тягучая, тяжёлая и гнетущая атмосфера, проникающая в самое нутро читающего, и не отпускающая даже с прочтением последних строк. Роман "История Чарлза Декстера Варда" не является исключением из этого правила.

Само повествование ведётся уже постфактум, и начинается рассказом с точки зрения общества, не столь близко знакомого с тайнами чёрной магии и оккультизма (или даже вовсе ничего об этом не знающего). Этот приём, на моей памяти, лишь в немногих произведениях выглядит достойно: чаще автор пытается передать историю из третьих уст, при этом сохранив первоначальную свежесть эмоций и описаний, но выходит обыкновенно на редкость уныло. Это послужило причиной, по которой многие из таких книг мне не понравились. Лавкрафт действует иным образом: ему как раз необходимо сгладить первое впечатление, чтобы создать то самое ощущение Непознанного за пеленой реальности. И когда завеса отброшена в сторону, а рассказчиком становится человек, лицом к лицу столкнувшийся с ужасами некромагических ритуалов, повествование обретает подлинную остроту.

Мне хочется отметить, что та канва, из-за которой автора не раз обвиняли в банальности и самоповторении, не столько выполняет функцию "скелета", на который можно нанизать произвольные ужасы и подробности, но необходима именно для постепенного подведения читателя к сути истории, а кроме того - создания того напряжения, того ощущения близости к первозданному Хаосу, которым пронизаны произведения Лавкрафта.

Говорить о сюжете "Истории" без спойлеров сложно, отмечу лишь, что меня привела в восхищение реализация того принципа, который лейтмотивом проходит через страницы романа:

Не вызывай того, кого не сможешь повергнуть.

Именно эти слова определяют судьбу персонажей, и именно за игры с Той Стороной, которая неподвластна смертным (даже будь их жизнь сколь угодно длинна), в итоге расплачиваются самоуверенные глупцы.

Я искренне люблю произведения этого автора за их настроение, атмосферу и манеру рассказа. И рекомендую к прочтению всем, кто так или иначе заинтересован в жанре ужасов или мистики.