kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

21 августа 2018 г. 01:33

4 Космическая фауна и способы ее поимки

Книга является сборником - 11 историй из жизни штатного зверолова Венерианского зоопарка Маартена Трооста, описывающих его приключения и экспедиции в попытке отловить разные формы космической фауны и тем самым расширить коллекцию и без того крупнейшего в Солнечной системе зоопарка.
В книге описывается далёкое будущее, на мой взгляд - эдакая утопия.

Средняя продолжительность жизни в двадцать пятом веке составляет двести десять лет. Замедляющие старение препараты, косметологическая хирургия, клонирование и пересадка органов или даже смена всего тела, киберимпланты и биомодификанты — все это позволило удлинить естественный человеческий срок почти втрое.

Автор логично объясняет те или иные явления, достаточно подробно описывает мир вокруг, но без избыточной информации - читать приятно и легко.

К тому же на Земле уже больше ста лет действует закон, согласно которому ни на одной живой планете не может быть размещено никакое производство без специальной правительственной санкции. Предполагается, что такую санкцию могут выдать, если где-нибудь будет обнаружено нечто уникальное, очень ценное и при этом отсутствующее на всех остальных планетах. Какой-нибудь сверхредкий минерал. Но пока что ничего такого ни разу не находили.

Единственным минусом на мой взгляд было присутствие юмора в очень ограниченном количестве, мне не совсем понятен выбор издательством юмористической серии для данной книги.

Прочитана в рамках 1 тура игры "KillWish"