21 августа 2018 г. 01:22

4.5 Всего лишь капля.

Дина Рубина - обладатель несчетных талантов. Она легко может растревожить, развеселить, вдохновить или отправить путешествовать. А еще она умеет удивлять. Берясь за рассказ Концерт по путёвке «Общества книголюбов», я никак не ожидала такой темы. Такой локации. Хотя я редко берусь угадывать финал или развитие сюжета в произведениях этого автора. Наполненные повседневной реальностью, знакомой не по наслышке каждому читателю, ее книги настолько далеки от шаблонности и предсказуемости, насколько это возможно в литературе.

Я прошла, вслед за героиней рассказа все стадии концерта по путевке. Включая предысторию с публикацией трех рассказов в популярном московском журнале во время учебы в девятом классе музыкальной школы. Последовавшую за этим раннюю славу, которая коварно пригрела юное дарование.

Точнее сказать - огрела. Окатила ливнем всегородской известности, заливаясь за шиворот, забиваясь в уши и (если уж доводить образ до конца) слегка подмочив мозги, в ту пору и без того пребывавшие в довольно скорбном состоянии.
Неминуемым последствием народного признания стало попадание в цепкие лапы "гангстерской организации" под скромным названием "Общество книголюбов", безжалостно бросившей МТА с начала на растерзание многочисленным ПТУ, а затем и вовсе отправившей на встречу с "молодой, пытливой аудиторией". К счастью, все закончилось благополучно. Была и тишина в актовом зале, и лица слушателей. Внезапное прозрение и написанный на обороте путевки "Общества книголюбов" отзыв
"Концерт прошел на высоком идейном уровне. Отлично поет товарищ прозаик! Побольше бы нам таких писателей!"
И, возможно, именно тогда, зародилась в душе писательницы идея, спустя годы оформившаяся в заявление, с которым трудно не согласиться
Я вообще далека от мысли, что искусство способно вдруг раз и навсегда перевернуть человеческую душу. Скорее, оно каплей точит многовековой камень зла, который тащит на своем горбу человечество.

картинка Delfa777

у тебя с Машей - общая любовь)

Опережаешь меня просто :)

:)) кто рано встает...)))

Я сегодня тоже :) Ночью ветер был ураганный, вообще не выспалась. И сейчас бушует.

эх... я в последнее время, слушая прогноз погоды, слушаю и про ветер... не люблю, когда бушует... сочувствую.
у нас, покамест просто похолодание, сегодня уж теплее 20 с хвостиком)

А мне кажется, это уже первые приветы осени.

а хочется пока ей прокричать)) мы с Настей хотим машину времени, чтобы на 1- е мая отмотать))
кто бы помог... соорудить))

Хотя бы маховик времени, да? Я люблю сентябрь и октябрь, но ноябрь... А потом солнца не будет весь декабрь, январь и до середины февраля. Не будет вообще Т_Т

Ага)) Хотя бы... самая малость же)))
фуф без солнца я не могу... день-два... тоска зеленая))

Ну ты же ГекслЯ, тебе без солнца никак :) у нас сегодня +13, так что завидую твоим 20 градусам.

ага - солнце это наше всё и небо голубое))
уже прогревается, говорят) даже не знаю, выходить в ветровке сейчас или без))

Всегда можно снять ;)

тонно.:))

У Маши любовь более крепкая, у меня же как ромашка))

непостоянная?)

ага) то сильно нравится, то не очень.

Дина Рубина - это любовь, конечно. Галя, спасибо за крючок, ты меня поймала :) Рассказ запомню, запишу. Вот согласись, умеет автор в маленькую вещь вложить кипу мыслей?

Соглашаюсь! И если в романе получается иногда расслабиться и по-сачковать, то в рассказе - не сорвешься)

Рассказы у нее всегда маленькие да удаленькие :)

Да, очень сильные впечатления от рассказов. У меня всего один непрослушанный остался. Потом засяду за поиски новых сокровищ

Вообще у Рубиной или в каком-то сборнике? :)

Из того, что у меня было на компе) так то у Дины еще много чего мною не читанного.

Читать - не перечитать. Пусть пишет ещё :)

Пусть!
пусть всегда пишет Дина)

Малой формой балуешься?)

Отлыниваю сама знаешь от чего)

Знаю) не поможет...
Я тоже балуюсь;)

Мера временная, но эффективная - вроде при деле, имеешь право забить на то, что не идет)

Ищу нечто среднее для подборки;)) тема тебе известна.

С фонарем ищешь?

Для полного проникновения- со свечей))
Уже!!!

Плюсуюсь к тому, что Рубина хороша)))

Во всех формах, но в рассказах - особенно)

а мне больше все же романы понравились)

Я роман только один прочитала, поэтому больше тяготею к рассказам, с которыми лучше знакома)

тогда понятно)))