Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

20 августа 2018 г. 23:30

4 Ночной кошмар гуманитария

Чтение «Эволюции разума» оказалось для меня самым сложным испытанием в «Долгой прогулке». Хотя, казалось бы, всё располагало к успеху: отпуск, свободное время, море и шезлонг. Человек, знающий толк в искусственном интеллекте под боком, в конце концов. Но реальность оказалось крайне жестока.

***

Как и практически любой хороший нон-фикшн, книга встречает читателя зазывалками. Анонсом, что это «самая обсуждаемая и спорная научная книга года», цитатой известного человека (в данном случае, Билла Гейтса), что Рэй Курцвейл лучше всех умеет предсказывать будущее искусственного интеллекта. Как и практически любой мало-мальски опытный читатель, я не обратила на эти дифирамбы никакого внимания. А зря: Курцвейл с первых строк даёт понять, что он настоящий знаток искусственного интеллекта и практикующий ученый, а не какой-то там научный журналист. Я ни капли не хочу обесценить работу последних, но всегда видно, когда о науке пишет учёный, а когда — редактор научного издания. К слову, у вторых чаще получается куда яснее, но об этом позже.

Так вот, Курцвейл помогает Google создать искусственный интеллект наподобие компьютера Ватсон, уделавшего всех людей в «Свою игру». Но новая версия Ватсона (названного, увы, в честь первого директора IBM, а не помощника Шерлока Холмса) будет помогать врачам ставить диагнозы, а не рыскать по Википедии в поисках ответов на каверзные вопросы. Но настоящая страсть Курцвейла — это системы распознавания речи. Про них он может разливаться соловьём, и вот тут у неподготовленного читателя (читай, гуманитария) начинает взрываться мозг.

И вот тут самое время сказать, что «Эволюция разума» — книга не для шезлонга. Если вступление и первую главу ещё хоть как-то можно прочитать в расслабленном состоянии (хотя вам попытаются объяснить теорию относительности для красного словца), то дальше нужно садиться в прохладное место и разбираться на ясную и трезвую голову. Только так можно попробовать повторить некоторые мысленные эксперименты Курцвейла: повторить алфавит задом-наперёд и понять, почему компьютеру это легко, а нам — не очень. Затем следует средней сложности описание мозга и того, как, где и чем он думает, а в седьмой главе самая мякотка — векторное квантование звуковых сигналов. Это, друзья-гуманитарии, ужас и кошмар. Весьма вероятно, стоит винить не Курцвейла (или переводчиков), а саму себя, но этот кусок понять я так и не смогла, хотя прочитала раз пять. Мотивацию читать дальше после этого найти было сложновато, так что пусть для вас будет утешением, что это место самое сложное в книге. Если вы его победили, то дальше можно уже ничего не бояться. А если нет, то что же, вы не одни такие.

Несмотря на очевидную сложность, читать книгу приятно из-за искренней любви и восхищения искусственным интеллектом Курцвейла. Но стоит держать в голове, что он футуролог, верящий в технологическую сингулярность (если сильно упростить, момент, когда машины сами будут вершить прогресс, а люди перестанут понимать, что происходит) и приветствующий её. «Мы отсканируем новую кору всех людей, будем хранить её на облаке, и любой сможет подключиться к нему и расширить возможности мозга», — оптимистично прогнозирует Курцвейл, мало интересуясь мнением людей, которые не горят желанием делиться содержанием своих мозгов со всем миром. Собственно говоря, вопрос этики и вовсе не поднимается в книге, и этого мне сильно не хватило: кто успокоит меня, что всё это не превратится в злой Скайнет?

***
«Эволюция разума» —это, однозначно, нон-фикшн не для всех. Только не надо после этой фразы бросаться на амбразуру и доказывать свою уникальность, книга действительно сложна и, пожалуй, нужна только увлечённым темой читателям. У меня была личная причина: хотелось спорить об этических вопросах ИИ с мужем, имея хоть какие-то знания, а не оперируя только абстрактными категориями и отрывочными фактами из прочитанных научных заметок. Надо сказать, что при всей любви к спорам, дочитать меня заставило только участие в игре. Я не хочу ставить книге плохую оценку, чтобы не отпугнуть читателей, но и не могу сказать, что получила огромное удовольствие от чтения. Надеюсь, технарям эта работа зайдёт гораздо лучше.

Прочитана в рамках «Долгой прогулки 2018».

И вы сами его себе привезли, лол.

Да, и это весьма поучительно.)