DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 августа 2018 г. 21:50

Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.
Теодор Вейерштрасс

Математика — это язык, на котором написана книга природы.
Галилео Галилей

Микаэль Лонэ – имя пока еще неизвестное в русскоязычном интернете, но, надеюсь, у него есть будущее, по крайней мере, человек, который любит свою работу и нашел истинное свое призвание притягивает к себе внимание. Его книга «Большой роман о математике» издана на 6 языках и имеет премию от французского ежемесячного математического журнала. Так же из предисловия читателю становится известно, что Микаэль любит выйти в какое-нибудь людное место и поговорить там с прохожими о математике.

В книге рассматривается история математики от древних времен - палочек, засечек, узелков и глиняных жетонов до 21 века, машин и машинного обучения. Микаэль доказывает, что математика повсюду, куда ни посмотри, математика во всем. С начала времен художники украшали орнаментами вазы, оказывается, плоские орнаменты можно разделить всего на 7 типов. С одной стороны, это ведь в голове не умещается, огромное количество всевозможных узоров, но всего 7 типов, а с другой, восхищение, как все можно сложить-уложить, успокоится тому, что все имеет свой порядок и место. А было время, когда даже не было. Сегодня о таком даже подумать страшно. Правда, о зарождении цифр я узнала еще в раннем детстве из книги Георгий Юдин - Букваренок , но, повторенье – мать ученья. Вообще, книга полна разных интересных фактов: какая форма у футбольного мяча, почему минус умножить на минус дает плюс; древних задач, иллюстраций, минибиографий математиков и математических мест Парижа. Для людей, кто в тесных отношениях с математикой, конечно, ничего нового, а вот для подростков или для тех, кто уже давно закончил школу и многое позабыл, или учил математику как сложный предмет – очень и очень познавательная.

Написана книга с явной любовью к предмету. Автор хотел заразить своим чувством других людей, не побоялся даже разместить несколько формул, не сложных, конечно, но неподготовленного человека, который будет случайным образом листать книгу, способных испугать. Он успешно справился. Многое из изложенного было мне знакомо, но на многие же вещи просто открылись глаза. Например, уже упомянутое мною машинное обучение. Мне наконец-то доходчиво объяснили, что это и как работает. Одним словом, я в восторге, жаль, что французского не знаю, не смогу оценить видеоблог автора, но интересные места в Париже мысленно отметила, обязательно посещу зал числа Пи.

Если и были сомнения, то прочитав эту книгу получишь 100% уверенность, что математика - царица наук и вообще, все в мире находится в гармонии (пугающей своей стройностью, почему же мир так легко описывается простыми формулами?). Большой роман о математике не закончен, он каждый день продолжается и становится все больше и толще.