malika2903

Пират Книжного моря

20 августа 2018 г. 20:30

4 Вдоль по тридцать седьмой параллели

Я из тех людей, которые не познакомились с Жюлем Верном в детстве и наверстывают упущенное во взрослые годы. В каком-то смысле я уже знала сюжет этой книги, краткий пересказ которого был Таинственном острове .

Завязка романа проста: благородный лорд Гленарван случайно находит документы, указывающие на местонахождение капитана Гранта, патриота Шотландии, который уплыл в поисках колонии для своей страны, но так и не вернулся. Храбрая жена Гленарвана, леди Элен, уговаривает мужа отправиться на поиски, но лорд и сам готов был отправиться в спасательную миссию. Дети капитана Гранта, смелый Роберт и отважная Мери, узнав об этом присоединяются к ним. Набрав команду на свою яхту, Гленарван отправляется на поиски. Совершенно случайным образом на борту оказывается знаменитый ученый Паганель, известный своей рассеянностью. И тогда начинаются приключения...

Поиски капитана Гранта оказались сложной задачей, и толкование обрывков документов не раз поставит героев в тупик. Персонажам придется столкнуться с природой, выживать и переживать тысячи злоключений. Но они смело двигались вперед, горя желанием найти капитана Гранта, никто не жаловался, не ленился и все помогали как могли. Это собрание исключительно храбрых и благородных людей начало меня утомлять. Каждый встречный готов помочь героям, каждый добр и ласков, ни одного корыстного, преследующего свои цели, человека на борту. К счастью, чуть позже они появились, но сюрпризом не стали, потому что автор намекает о них задолго до того, как это становится понятно персонажам.

Конечно же, моим самым любимым персонажем стал Жак Элиасен Франсуа Мари Паганель, он же рассеянный с улицы Бассейной, он же ходячая Википедия. Паганель - член многочисленных географических сообществ и хранитель энциклопедических знаний обо всем, что связано с географией (и этим напоминает мне самого Жюля Верна). Без Паганеля и его знаний экспедиция бы была обречена на провал.
И второй в моем личном топе - невозмутимый майор Мак-Наббс. Мир может рухнуть, а этот человек продолжит докуривать сигарету. Но это не означает, что майору все безразлично. Наоборот, он очень наблюдателен и всегда готов помочь.

Многие авторы пишут только персонажей-соотечественников, и мне нравится в Жюле Верне то, что не все его герои французы. В "20 000 лье под водой" был персонаж-канадец, в "Таинственном острове" герои американцы, а в "Детях капитана Гранта" большинство персонажей шотландцы, и главное отличие от предыдущих двух - женские персонажи, которых всячески оберегают, но они есть, и проходят те же испытания, что и мужчины.

А в итоге мы получаем отличный приключенческий роман, с огромным количеством познавательных фактов, немного растянутый, с идеализированными героями, но всё равно интересный.

Прочитано в рамках Трижды три темы, спасибо RizerReginal за совет