20 августа 2018 г. 19:58

4 Почему это не экранизировали?

Читая Лема, в очередной раз убеждаюсь, насколько же это разноплановый писатель. И не смотря на то, что на моем счету уже 7 прочитанных книг автора, каждый новый роман способен удивить. Станислав Лем, кажется, чувствует себя комфортно абсолютно в любом жанре: фантастика, ирония, социальная утопия, список можно продолжать дальше. Но, чего я точно не ожидал, так это детективного триллера, в самых лучших традициях жанра.

«Насморк», небольшая по объему книга, которую вполне можно прочитать за вечер, но не акцентируйте внимание на количестве страниц. Роман очень плотно наполнен присущими автору техническими описаниями, и в нем так же минимум диалогов. Это детективная история об астронавте, который был впутан в опасный эксперимент, с целью поимки серийного убийцы.
На первый взгляд кажется все простым, есть жертвы, есть самопровозглашенный детектив, а значит, будет и убийца. Но, нет. Чем больше ты читаешь, тем явственнее осознаешь, что за всем этим скрыто нечто большее, и зловещее. Все эти описания жертв, а так же отчаяние в лице опустивших руки полицейских, все это указывает на что-то прям потустороннее.
В романе выдержана шикарная атмосфера, и я считаю, что книгу нужно читать за один присест, дабы быть пораженным ближе к финалу.

Это очень нетипичная для жанра история, но в тоже время, использующая все лучшие инструменты для нагнетания атмосферы. Найдется здесь место и для излюбленных автором вопросов. Одни ли мы во вселенной, и есть ли вообще иные, похожие, или же непохожие, на наш, миры?

Очень удивили некоторые вещи, которых собственно не было во времена написания книги. Например, феменистические движения, но в книге говорится о целых группировках.
Ну и сам финал, он нетипичный, и очень интересный. Собственно, как и все творчество автора.