20 августа 2018 г. 15:29

О произведение Дмитрия Шатилова "232" читал только положительные отзывы и то что это книга не простая и не для всех. Ну все может быть. Но вот мое мнение.
Произведение скучное и наполнено бессмыслицей. Хорошо, скажете, что это не дешевенький триллерчик и тому подобное? Но если это высокое произведение, то зачем чуть ли не в каждой главе писать словечки относящиеся к сексу и разврату.
Все что происходит в книге полнейший абсурд. Горстка неудачников решила пойти против 800 тысячной армии. Причем они шли побеждать не имея оружия и не желая никого убивать. Их предводителем был капитан Глефод. Так вот этот капитан не знал отцовской любви. Отец его презирал и даже не считал своим сыном. А Глефод решил доказать такому отцу, что был достоин любви, уважения и что он человек слова. А стоило ли ради этого погибать? Мое мнение нет, такой отец не достоин этого.
Но это ладно Глефод просто наплевал на всех и все. Наплевал на свою жену ради своей идеи. Оставил ее одну. Погиб не из-за чего. А у них могла быть большая, дружная семья. Могли быть дети и он мог бы дать им любовь которой ему не хватало. Но это еще не все. С помощью вымышленной легенды он еще собрал таких же неудачников, трусов и просто умственно отсталых людей (иначе их не назовешь). Всего 232 человека, у которых были свои семьи - жены, матери, возможно дети. Он их собрал и повел с мечами, дубинами и одной винтовкой против лазерных автоматов и летающего крейсера. Кто дал ему такое право? Они даже не представляли на что и куда идут.
Даже имена абсурдные: Дромандус Дромандус, Наездница Туамот и еще какое то из разряда Имя Имя.
Вот Наездница Туамот почему Наездница? Она же не в Средние века живет. В век лазеров и летающих кораблей и где нет лошадей, в качестве транспортной единицы в армии. У нее и лошадей нет как понимаю. Есть только муж Джамед.
В общем вот такое мое мнение. Совпало оно с вашим или нет - извините уж.

И все же хочется поблагодарить Дмитрия Шатилова, издательство Параллель и конечно же LiveLib за организацию конкурса и эту книгу в качестве приза в Раздаче книг.

картинка SergejBelokurov