Klt

Квалифицированный некомпетент!

20 августа 2018 г. 15:09

4 Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор.

картинка Kalytuk
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова - "Белая гвардия" - произведение которое приоткрывает исторический занавес на политические действия в Украине, происходившие в период 1918-1919 годов.
Смена государственного строя в Российской империи, установление временного правительства и гражданская война, все это, параллельно отозвалось "революционным эхом" в Украине и имело свои негативные последствия!
В романе описываются события гражданской войны на Украине, а также борьба за власть в Городе (Киеве) трех политических сил: приверженцев гетмана (и немцев), петлюровцев и большевиков, которая происходит на фоне истории жизни семьи русской интеллигенции -Турбинных.
Алексей, Елена и Николка Турбины являются основными персонажами, с помощью которых автор дает оценку политическим явлениям в Городе и в Украине, также через размышления и диалоги Алексея Турбина, Булгаков раскрывает отношение интеллигенции к существующим в то время политическим, национальным и социальным группам.
Мышлаевский, Карась (Степанов) и Шервинский - бывшие русские офицеры и друзьям семьи Турбиных- персонажи, которым автор в произведении уделяет особое внимание, посредством их, раскрывает мнение русского офицерства к революционным событиям в Киеве и взгляд на политическую борьбу и обстановку в Украине.
Образ добровольцев и защитников Города, предательски оставленного гетманскими силами и немцами, в романе представлен персонажем- полковником Най-Турсом, который символизирует собой мужество и героизм русских офицеров и юнкеров.
Р.S.
Своеобразность подачи текста автором, что представило для меня некоторую сложность во время чтения, компенсируется затронутой исторической тематикой - состояние Украины в период 1918-1919 годов.
Такой взгляд точно не встретишь в школьных учебниках по Истории Украины, за что автору и спасибо!
В общем роман понравился. Рекомендую для прочтения, особенно в старших классах средней школы.