Murtea

20 августа 2018 г. 14:15

2.5

Конечно, книжку я себе купила. Живу среди людей, они все любители поговорить. А ещё учить некоторые любят. Вот, мой любимый муж, к примеру, не даёт мне перец называть болгарским и кушать не желает. То есть он этот перец не кушает, а ест. И сам перец для мужа не болгарский, а сладкий. Что до меня, то сладкие вата и зефир, а у болгарского перца есть тонкий, изящный привкус чего-то солнечного и заграничного. Так что книжка Полины нам просто необходима!
А мы и не только Полину слушаем, разные сейчас девчата учат людей разговаривать правильно. И вот я уже не раз читала, про то, что верно как твОрог, так и творОг.. Вот только... Как же всё-таки сказать? Уж я здесь душу изолью. Живу я среди людей. Привыкла говорить так, а они говорят иначе. И путаница от этого в голове, не поверите. Иногда мне кажется, что я всё и всегда говорила неверно, и пора себя переучивать. А иногда я чётко соображаю, что я-то как раз права, что в договоре надо ставить подпись, а не роспись. Но вот за день пятьдесят человек поставят в договоре роспись, и к вечеру ты ляпнешь пятьдесят первому: "Здесь Ваша роспись", а он в ответ: "Понаехали тут, говорить научились бы". И я ему мысленно: "Миленький, да у меня начальница каждый вечер просит сдать договорА ей на стол, ну прости ты меня". И следом мысленно: "Вот знает, как правильно, и грубит высокомерно. А прочие, с росписями, улыбались и кофе предлагали, иногда мужского даже рода".
В общем, людям нужны такие книжки. И именно в общем, а не "вообщем" - вы меня понимаете??
Поэтому спасибо Вам, Полина, и вам, подписанные на её блог. Я же на болг не подписана. Поймите меня, Инстаграм сейчас есть даже у Хрюши со Степашкой. А у меня нет. Я лелею сою уникальность динозавра и, видимо, всё же приближаюсь к сорока. Мне лишнего не надо... А книжку, книжку купить можно. Вот разве сами вы не замечали, что тому, что отпечатано на бумаге, веришь куда больше, чем словам в Интернете?
И всё же странно, в книге совсем не написано, кто такая Полина. Ну хоть бы где, ну хоть полунамеком - она какое отношение имеет к филологии? Вот почему мне ей верить? Нет, спасибо, конечно. И кушать, оказывается, можно (хоть и не всем), и кофе мужского рода (уррррраааа!), но... Девушка, почему Вы меня учите? Всего-то и узнала я из книги, что муж у Вас есть и в школе Вы учились, а ещё путешествовать любите. С такими данными и мне впору блоги писать да книжки печатать...
Кстати. Вот тут все пишут, что зачем нам книжку покупать, нам блог милее и бесплатный. А вы не правы. Да, конечно. Смотрите на покупку книги, как на подарок девушке, чей блог вам нравится. Подарок недорогой, но ей приятный. Она востребована - в этом её счастье и поддержка. А Вы разве не любите дарить подарки?
Но это все вступление, а сейчас я пройдусь по минусам. Я подготовилась, смотрите:
картинка Murtea
Минус первый. Можно принять его за милое транжирство, но так недалеко и до записной книжки с афоризмами в уголках.
картинка Murtea
Минус второй. И тут опечатка! Опечатка в книге, которая учит русскому языку, это уже немного больше, чем просто ошибка.
картинка Murtea
Минус третий. Я не нашла в книге искрометного юмора, про который читала в отзывах. По-моему, фразы вроде "Даже если ваше утро начинается не с кофе, всегда надо знать, как правильно о нём сказать или написать" - скучны до неприличия. Вроде как читаешь сочинение, высосанное из пальца. Вы говорите, что цените блог Полины за юмор?
картинка Murtea
Вот вам ещё пример её юмора. Не смешно мне..
картинка Murtea
А тут мне и вовсе непонятно. Я прочитала раза три-четыре. Я так и не смогла понять, что именно она хотела рассказать, эта прилежная ученица, кропотливо выписавшая перечень словарей, заполнившая этим перечнем место на листике (с этим у нее явно нелегко), но утопившая суть текста.
Впрочем, если милая барышня в одной из своих книг напишет вдруг, что перец можно называть болгарским (а кто с ней поспорит?), то я куплю её труды и за тройную цену. В моей голове давно смешались верные слова с ошибочными, и даже чтение двадцати таких писательниц кряду мне уже не поможет, я всё равно буду сомневаться, да как же правильно. Просто потому, что живу я среди людей, а они говорят. Много и по-всякому.
Но есть же молодежь, она пока не сбита с толку. Вот ей - полезно! (Жаль, что так скучно написано). И всё же.
Говорю своей доченьке (11 лет):
- Дай дуршлаг.
А она уже взрослая, умная, ворчит в ответ, исправляя мать:
- Друшлаг...
- А ну-ка деточка, принеси мне ту книжечку, что я на днях купила. Там, на столе лежит, возле компьютера ;)

Спасибо, толковая рецензия. Я как человек, подписанный на Полину, хочу сказать, что информация, получаемая из инстаграма, интересна своей "клочковостью", поэтому и запоминается она на лету, и юмор, вроде, к месту. А к книгам — другие требования, и далеко не всегда успешный блогер становится успешным писателем.
P. S. Полина - журналист. Ну вдруг вы еще не знаете кто она по профессии :)

А тут мне и вовсе непонятно. Я прочитала раза три-четыре.

С этим объяснением я тоже так и не подружилась. Такое ощущение, что что-то пропущено.