zolti написал 46 рецензий

Февраль 2014 г.

Оценка zolti:  4

Прочитав эту книгу, я понял, что во в нашем мире крутится вокруг картины Малевича - Черный Квадрат. Да, что тут скажешь, ничего в мире не происходит такого, о чем смысл Черного Квадрата, не сказал бы нам. Шучу, шучу. Просто, так много о смысле и идее Черного Квадрата, я еще нигде не читал.

Книга же, широко и очень даже интересно, раскрывает нам такой термин, как Science Art.
Совместив науку и искусство можно получить огромное количество интересных штук, тут тебе и тараканы в формате управления действиями роботов и живые организмы, образовавшиеся из технических отбросов и живущие среди нас, и еще целый набор интересных вариантов этого необычного симбиоза.

Оценка zolti:  5

Подойдет тем, кто еще не успел рассмотреть в облачных решениях от Microsoft полезных опций.

Без каких либо особых подробностей и детальных разъяснений, книга повествует о том, в каких случаях и каким образом, вы сможете реализовать все задуманное в пределах Azure облаков.

Ненавязчиво, с простыми примерами, достойно и без лишних прикрас, рассказывается о всех возможностях, которые предлагают нам для работы во всех типах облаков.

Как неоднократно утверждается в этой небольшой брошюре - все что бы вам не захотелось, все возможно реализовать в Windows Azure. Не верите? ;) - прочите.

Читается просто и не без интереса, для общего развития и что бы быть в курсе происходящего!

Оценка zolti:  4

Однозначно стоит отправить на полку к детским книжкам. Правильнее даже сказать - для прочтения в детском возрасте.

Думаю, к тому времени, как ребенок уже сможет читать и осмысливать сюжет, необходимо преподносить подобные книги.

Лично я, в свой почти 3 десяток, читая эту книжку, собранную из множества разных историй, с большим удовольствием погружался в собственные детские воспоминания.

Детские приключения, написанные не взрослым языком, для ребят интересующихся приключениям.

На полку к Марк Твену +1!

Оценка zolti:  4

Для тех, кто еще не в курсе современных форматов искусства и не знает, как нынче художники и творцы красивого справляются со своими задачами в пределах компьютерной вселенной, эта книга предоставит обширное описание всех направлений и разновидностей искусства, как такового.

Полноценная и обширная подборка исторических фактов, пересекается с рассказом о работе в современном формате изобразительного искусства.

Для общего развития и открытия для себя чего то нового и интересного - мне показалось, очень хороша.
Количество сносок и ссылок на используемую литературу - зашкаливает ;)

Историческая справка, с которой и начинается книга пришлась больше всего по душе!

Можно сказать, что "единорогов нет", но нарисовать, что их нет, нельзя!

Июнь 2013 г.

Оценка zolti:  5

Воспоминания из детства, когда я еще читал так мало литературы, по прежнему остаются красочными картинками, весьма прочно закрепившимися в голове.
До сих пор отлично помню, как переживал за Бильбо, когда тот прокладывал свои пути по пещерам орков и неуклюже прятался по углам.
Хорошая, детская, не сложная и приятная книга.
Диалог с драконом - очень сложная вещь, помню до сих пор и храню это знание как одну из тех истин, что вынес из книг!

Оценка zolti:  4

Помню, что книга хорошая, помню, что книга про наркотики. Нет это не из той серии про мескалин и пейотль, которые так любит прославлять Хаксли. Тут про другое, про то на что падок наш мозг и что привлекает наше восприятие и про то, что заставляет нас хотеть и размышлять о том, как получить то что мы начинаем хотеть.

Это же Хаксли, что тут добавишь, все кто заинтересован - обязательно прочтет.

Оценка zolti:  4

Рассказик, не большой, но со смыслом. Если у вас есть баночка румян, то вы можете превратить вашу полумертвую прислугу в более бодрое подобие живого человека. В остальном - чепуха :)

Оценка zolti:  4

О мышах мне как то больше приглянулось, чем о людях. К этом неуклюжему мужичку я сразу проникся пониманием, тем более мыши, они такие приятные на ощупь.

А если по правде, то все грустнее некуда. Триллер от третьего лица с кровавой развязкой в трех действиях.

Счастье было так возможно: ферма, кролики и хозяева собственной жизни. Отметил для себя очередную определяющую черту эволюции общественного строя и людских порядков. Хорошо, что мы научились сейчас жить иначе, а то так бы и стреляли друг друга посреди поля за грехи и оплошности.

Искренне жаль разрушенную и несостоявшуюся мечту этой парочки простодушных работяг, которые звезд то с неба и не хватали.

Стоит прочесть, что бы быть в курсе.

Оценка zolti:  4

Есть у меня идея, как автор придумал название для этой книги. Он сначала написал текст, перечитал, отредактировал, потом осознал, что назвать подобные извержения башки тинейджера-школьника, как то осознанно - вообще не получается. Поэтому и решил вставить стишок про пропасть и рож где то пару раз в книге и уточняя утонченность, смело поставил его в название.

Вот зе фак ай эм ридинг? - да я повелся на известность этого произведения, ошибочно, но и поделом мне.

Парнише явно стоит сходить ко врачу и постараться перестроить собственное восприятие окружающего мира на более позитивный лад.

Я все старался найти эпизод, в котором он не будет говорить, что все вокруг плохие и ужасные и как он их все ненавидит, этих сраных ублюдков. Бывали моменты, когда, нет-нет, да и наступит просветление, и о… Развернуть

Оценка zolti:  5

Уж не знаю где там бессонница, я несколько раз успел хорошо вздремнуть завершая чтение очередной главы. Слишком затянуто, как мне показалось, куча деталей, которыми текст перегружен, частенько они только мешают сосредоточиться на основной идее.

История вышла немого рваной что ли, начало многообещающее, а в конце что? - Роланд, Темная Башня, розы. Мне было конечно приятно вспомнить про стрелка, но уж как то слишком неожиданно он здесь появился. Превед Медвед!

Пенсионеры отожгли и им респект за это. Дерри - скоро я буду знать расположение всех улиц и домов в этом городке, да и вообще все основные особенности штата Мэн.

Не подумайте, что я прямо таки недоволен - книжка толстенькая и добротная, но я правда засыпал, может авитаминоз, может еще что, потому дочитал и выдохнул с облегчением.… Развернуть

Оценка zolti:  5

Кровь, кишки, рас*идор*сило - вот это всё :)

Ну а вообще, прекрасное произведение. Ужасом конечно не веет во все стороны, но неожиданных моментов хватает. Я лишь только один раз испугался когда парнишка начал намыливаться, мало ли - глаза щипать будет, но все обошлось.

История удачная, герои подходящие, масштаб то что надо, автор сложил все славно и читать было интересно до завершающей концовки.

Кто то тут писал про отношения человека и бога - ну можно согласиться наверное, только стоит учитывать, что книжка немного оторвана от реальности, чудесные происшествия с такой регулярностью обычно не происходят.

Оценка zolti:  5

Пост-киношный синдром спровоцировал желание прочесть эту историю, в надежде отыскать больше подробностей и деталей, которых, как правило, на экране нам увидеть не суждено. Ан-нет! Все точь-в-точь как вещал Ди Каприо и ни шагу от текста.

Больший эффект конечно же производит именно фильм, ибо книга + хорошее воображение, все равно не вложат вам в уши прекраснейший саундтрек. С другой стороны, прочесть было интересно даже зная итоговую развязку.

Хорошая история про любовь, после которой в моей голове отложилось следующее - нельзя просто так взять и вернуть то что было в прошлом, даже если ты Гетсби и у тебя карманы набиты наличностью :)

Оценка zolti:  5

Отличная и увлекательная история про девочку.

Приключившиеся невероятные лесные путешествия и логика весьма взрослого бойскаута помогают ребенку преодолеть целый брикет опасностей и сложных ситуаций, с которыми и взрослые дяди не справились бы. А еще кто то постоянно ведет таинственное преследовании, от чего разум у малолетней героини вообще становится крайне нестабилен.

Но это ничего! Ребенок, темный лес, тревога и переживания - все сформировано правильно и четко. Читать можно перед сном и получить приятную сказку на ночь.

Май 2013 г.

Оценка zolti:  4

Прочитал и не без интереса узнал, как правильно тренируются спортсмены с большой буквы!

Мне то самому до таких высот далеко, да и видимо не мой это уровень :) Но некоторые детали и рекомендации определенно стоит взять на заметку.
Относительно обуви - я так и не смог для себя решить, что же выбрать для расслабляющего бега, если следовать советам Пири, то надо брать что то самое простое и легкое, но прошло уже больше полувека и обувь и ее конструкция изменились, возможно теперь ей можно доверять больше чем раньше.

Так же полезно было узнать про питание во время тренировок, однако опять таки - на себе такие меры я вряд ли когда либо испробую :) если вы бегаете по 6 часов в день, по пересеченной местности над разным уровнем моря, то видимо без соблюдения определенных правил потребления пищи -… Развернуть

Оценка zolti:  5

Кинг, ты сучий выбл*док! - никак не мог удержаться и не начать рецензию именно с этой фразы. Лишь она одна осталась у меня в голове после завершения эпизода-развязки в книгохранилище.

Вообще я прочел не то что бы много произведений Кинга, но каждая завершенная история оставляет определенный осадок на душе. Не всегда он конечно является позитивным, но оторваться от книги, особенно в завершающей части - невозможно. Не скрою, в этот раз я хотел встать с дивана и разбить резким ударом об пол свой киндл - такие были сильные переживания, о нецензурной лексике, что вырвалась у меня в пиковый момент, лучше промолчать, ее было много.

Эмпатия - одно из тех слов, которое мне удалось узнать из многочисленных сносок (почти 800!) сего произведения. Я весь погряз в этом чувстве. Это сложно переживать и… Развернуть

Март 2013 г.

Оценка zolti:  5

Первое и прекраснейшее впечатление от детектива написанного Агатой Кристи, во мне заложила именно эта книга.

Первый подход, первая история и сразу попадание 100%! Понравилось абсолютно все. Масштаб действия, местность, герои, диалоги и детальность "прорисовки" персонажей. Завернуть сюжет в такую череду последовательностей, разложить по порядку и довести интригу практически до конца - это дорогого стоит.

Я не сильно знаком с детективами в принципе, поэтому начал догадываться о замысле героев только к концу книги. Наверняка опытные читатели разгадывают подобные выкрутасы с пол оборота, но мне все равно понравилось отслеживать ход расследования до конечной точки, постепенно размышляя над новыми фактами, которыми автор нас снабжает.

Оценка - максимальная из возможных! Расслабиться и погрузиться… Развернуть

Оценка zolti:  1

Э-э-э-э.... Сложновато, что то хорошее написать про это произведение, ибо впечатление двояко.

Возможно мой мозг активно отказывался воспринимать изложенное в этой книге происходящее, возможно это самое происходящее так криво изложено, что воспринимать его бодро и легко - не получиться ни у кого. Но книгу я добил. Постепенно, не спеша, страничка за страничкой, таки осилил.

Говорят, это одно из самых известных произведений Хаксли, и этот факт, если честно, заставляет меня думать, что мой интеллект еще не достаточно развит, что бы читать подобную литературу. С другой стороны - нет здесь никаких сложных терминов, загадок, головоломок или скрытого смысла, додумываться до которого приходилось бы мучительно долго.

Незаурядный сюжет, набор персонажей из прослойки весьма заевшихся граждан. Все у… Развернуть

Оценка zolti:  4

Хорошее, достойное произведение, которое действительно приятно читать. Как и многие другие книжки Хаксли, развивает идею о более "правильном" существовании.

Это его очередная утопия, при этом здесь явно прослеживается его заинтересованность в буддистском и индуистском учениях. Немного необычно встретить подобные идеи у него в произведениях, но как еще один вариант восприятия и переосмысливания основополагающих истин - вполне себе хорошее пособие :)

Сюжет не замысловатый, простенький и не с заявкой на великую оригинальность, здесь, как и в любой антиутопии Хаксли важен основной смысл. Автору, как и прежде, удается нам показать где мы могли бы преуспеть и что необходимо изменить, что бы жить иначе, более правильнее - если так вообще можно сказать.

Действительно, здесь есть множество моментов,… Развернуть

Февраль 2013 г.

Оценка zolti:  4

Хороший такой рассказик, ни больше ни меньше.
Ничего сверхестественного и заурядного. Вполне себе в духе Хаксли и его идей.
С одной стороны нам показали мужичка не обделенного интеллектом, с другой, его жену не обделенную физическими потребностями нуждающимися в удовлетворении.
Все это мы узнаем из уст одного из любовников и обожателей той самой богини, который должен был жить и работать в доме рядом с тем самым гением.
В конце, читателя, безжалостно бьют в лицо кровавыми фактами и выпроваживают восвояси вполне себе очевидным обоснованием предопределений произошедших по вине главного героя.

Оценка zolti:  3

Не удалось мне определиться во мнении, хороша или плоха эта книга - времени отобрала кучу, а реально интересных моментов почти и нет. Я конечно же читал аннотацию и примерно представлял, что меня ожидает на ее страницах, но откровенно говоря, мне совсем не понравилось.

Нет, написано конечно хорошо и читается довольно просто, но усмотреть что то интересное и познавательное мне не удалось. Есть определенный круг лиц, на котором замкнут весь мир описанный в книге, действия которые совершают их герои, незначительны и частенько весьма скучны. Да есть несколько удивительных моментов, весьма грязных и непонятных, которые врываются в повествование и потом исчезают не оставив никакого объяснения. Странная книга.

Январь 2013 г.

Оценка zolti:  5

Еще один вариант утопии от гражданина Хаксли.

По хронологии выхода книг, "Обезьяна и сущность" написана гораздо позже дивного нового мира, однако идея тут не столь глобальна и более категорично, выражаются отрицательные стороны населения планеты.
Фактически, весь сюжет завязан на одной идее, которая хоть и расписана на несколько томов, но все равно ясна и понятна.

Читается легко, правда Шелли тут и там, иногда сбивал меня с колеи своими рифмами (да еще и в русском переводе), в остальном - хороший сюжет для небольшого фильма про постапокалипсис :)
Несколько вечеров можно с пользой провести за книгой и опосля взглянуть на уровень нашей религии немного с другой стороны.

– Боже, как хочется иметь поменьше желаний!
– Мне тоже, – с жаром согласился я.
– Ведь когда наконец получаешь желаемое,…
Оценка zolti:  5

Отличная инструкция для тех, кто задался желанием улучшить свое зрение.

Не хочется вставать на чью либо сторону, но методы описанные в этой книге уже в то время не были поддержаны обществом, нынче же они скорее всего уже позабыты.
Ничего сверхъестественного Хаксли нам не рассказал, даже наоборот, в своем легком и приятном стиле, очень хорошо изложил общие причины ухудшения зрения и дал рекомендации по возвращению его в более здоровую форму.

Основываясь на методе разработанным доктором Бейтсом, Хаксли рассказывает о ряде простых, но весьма важных упражнениях, которые, если верить методам, смогут улучшить испорченное зрение.
Так же книга будет полезна и для общего развития, возможно именно после ее изучения, читатель задумается о той нагрузке, которую каждый день переносят наши глаза.

Для… Развернуть

Оценка zolti:  5

Отличное послесловие к Дивному Новому Миру, название нам как бы на это намекает весьма отчетливо.
Хаксли рассуждает, о том какие идеи двигали им в момент написания Нового Мира и рассказывает, что можно было бы поменять в утопии, написанной им 30 лет назад.

Оценка zolti:  4

Документалистика от Хаксли - вот в такой раздел литературы можно было бы отнести это произведение.

Довольно сложная книженция, в которую просто так попасть не удастся. Придется приложить усилие и не запутаться в фактах теологии, преобладание которых в этой книге равно 25% на каждую страницу :)

Без иронии и тонкого юмора здесь так же не обошлось. Порой весьма серьезные факты, воспринимаемые людьми, как абсолютная истина, Хаксли высмеивает совершенного искренне, указывая на глупость в суждениях людей того времени.

Например, в 1624 году преподобный Рене Софье был уличен в развратных действиях с женой некоего магистрата, причем прелюбодеяние свершилось прямо в церкви. Лейтенант уголовной полиции Ле Манса приговорил преступника к повешению. Тот подал апелляцию в парижский парламент, который…

Декабрь 2012 г.

Оценка zolti:  5

Искренне удивлен, от чего же данное произведение, кстати, весьма заслуживающие внимания, до сих пор не явилось целью ни для одного из многочисленных рецензентов?

Архимед то может быть и маленький, но какой у него трагичный конец!

Очередным вечером, усевшись на свой потрепаный диван, знавший и более спокойные эмоциональные перепады, я никак не мог ожидать того, чем на этот раз меня удивит Хаксли.

Добрая и очень порядочная история о семье, их отношениях я с хозяйкой жилища, наемными рабочими и об одном удивительном мальчике.

Уникальный ум юного Архимеда, становится камнем преткновения и предметом обожания, тщеславной "хозяйки", интерес которой основывается лишь на получении последующей выгоды от этого ясного ума.
Если в наше время подобную историю трудно вообразить, то тогда бродячих детей,… Развернуть

1 2