• 1 100 000рецензий на книги

shmidtnv написала 405 рецензий

Октябрь 2019 г.

Оценка shmidtnv:  5

С детства не люблю рассказы о животных. Скучно мне читать о птичках, повадках кроликов и природу в целом. Исключения бывают, но крайне редко. И это редко случилось со мной третий раз за этот год.

Для того, чтобы стать исключением, надо всего ничего - написать о животных, как о людях. Наделить их чертами характера (хитростью, умом, храбростью, отвагой) и дать совершить поступок: погибнуть, сражаясь с врагом, победить там, где другие проигрывают. Сетон-Томпсон все это делает мастерски, а еще ему удается держать читателя (даже взрослого) в напряжении, потому что животные в его рассказах могут в любой момент погибнуть, в том числе и от поступков людей.

Школьная вселенная, Собери их всех!

Оценка shmidtnv:  5

Два года назад я помогала дочери делать презентацию для школы о художнике Серове. Каким-то загадочным образом мимо меня прошел тот факт, что он был одним из художников-передвижников. Хотя в презентации мы подробно освящали конфликт в Художественной академии.

У меня большая проблема с художественным образованием и кругозором - ничего из этого у меня просто нет. Так что детскую книгу по теме я читала с большим интересом. Хотя информации в ней совсем мало. Я бы и что-то более объемное не отказалась почитать.

Школьная вселенная, Собери их всех!

Оценка shmidtnv:  5

Великолепная, страшная, жестокая, правдивая, глубокая... эту книгу я бы не побоялась предложить подростку, несмотря на обилие кровавых сцен. Ведь в нашей душе порой живут такие чудовища, что никакие вымышленные монстры не сравнятся.

Если честно, я удивлена рецензиями на эту книгу (не все прочитала, могу ошибаться). Я ни в одной не увидела понимания того, о чем эта книга, хотя автор ничего от читателя не скрывает и несколько раз прямо дает понять, что происходит с главным героем. Далее будут спойлеры.

Никто не может заставить творить зло. Зло было в тебе, и ты ему потворствовал. Люди всегда будут потворствовать злу.

Книга потерянных вещей - это не сборник старых сказок на новый лад, не фэнтези с кровью и кишками и не страшилка. Это готовое пособие по психологии, а может даже и по… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Итальянский автор написал историю о детском рабстве, даже не побывав в стране, о которой пишет. Корпорация из далекой и сытой страны наградила мальчика, всю жизнь прожившего в рабстве. Ребенка использовали, как символ борьбы, но не смогли защитить. Так выглядит книга, полная сострадания и лицемерия.

Книга сама по себе интересная, читается легко. Герои запоминаются, события выстроены плотно, пусть и слегка нереально. Если бы не все эти мысли о лицемерии... Но ведь не у каждого читателя они возникнут. Западные детишки, прочитавшие книгу, научатся сострадать. Может быть, когда вырастут, не купят ковер или не возьмут кредит.

Кстати, ковер из Пакистана в России стоит от 300 тысяч рублей. Автор книги утверждает, что выткать его можно только детскими руками, потому что взрослые пальцы слишком… Развернуть

Сентябрь 2019 г.

Оценка shmidtnv:  3

Детская книга, в которой картавый кот-коммунист по кличке Маркс требует у домового кошку, да не резиновую, а настоящую. Не получает. Книга ведь о семилетнем мальчике.

Классическое русское юмористическое фэнтези, которое я терпеть не могу. Бессмысленное словоблудие, перепрыгивание с темы на тему, почти полное отсутствие шуток, вместо которых абсурдные ситуации и отсылки с запахом нафталина. Как будто концерт Максима Галкина 2000 года посмотрела: Жириновский, Ельцин, Литвинова, Зюганов. Только книга написана в 2015. По какой-то загадочной причине прогресс обошел авторов стороной.

Оценка shmidtnv:  4

Книга о забавном эстонском пионере, который мог бы легко заболтать черта, если бы в него верил.

Сначала мне не понравилась манера главного героя цитировать учителей, плакаты и эстонские поговорки в каждой объяснительной записке, но потом стали попадаться такие классные цитаты, что я оттаяла. Моя любимая: "Спектакль есть, искусства нет". А больше и написать нечего. Книга показалась мне скучной.

Оценка shmidtnv:  3

Читабельная подростковая книга с притянутыми за уши поворотами сюжета и открытой, продуваемой всеми ветрами моралью.

Авторы настолько хотели угодить читателям, быть понятными и "своими", что забыли о главном. Какая-то мораль в подростковой литературе, пусть даже легонькая и завуалированная, должна быть. Герой ошибается, делает гадость и потом разгребает последствия. От сколько-нибудь значимого фэнтези (та же "Игра престолов") до фантастики и большой литературы - это обязательное условие хорошей книги. Просто собрать в одном месте подростков с гормонами и дать им творить подростковый бред - марать бумагу. Это не развлекает, не учит, не вдохновляет. Зачем тогда писать? И зачем читать?

Предыдущий абзац справедлив, кстати, и для попыток персонажей делать взрослые поступки. Так сильно они не… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Бывают такие детские книги, которые читаешь своему ребенку, потому что они подходят ему по возрасту. Интереса у всех сторон ровно ноль, но план по чтению на ночь, как будто, выполнен.

Книга о людях и разбойниках из Кардамона именно такая. Меня лично ничего в ней не зацепило, разве что стихи, которые откровенно раздражали. С детства не понимаю, зачем в детские книги пихают бездарные стишата. Они просаживают темп, не несут никакой художественной ценности и ничему не учат. Видимо, это делается для объема.

Оценка shmidtnv:  4

Почему-то в социальной фантастике частенько встречаются истеричные главные герои. Это обязательный элемент таких произведений или мне просто не везет?

Даже не знаю, что интересного можно написать об этой книге. Внезапно осознала, что она никакая. Пусть будет как-то так. Я не поняла названия книги, хотя главную мысль вполне уловила (она по сегодняшним постмодернистским меркам легонькая совсем). Мне понравилось "научное" объяснение вампиризма. Собаку жалко.

Оценка shmidtnv:  4

Товарищ Волков окончательно меня запутал.

Начну с того, что в этой книге язык более детский, чем в первых четырех, хотя по логике так быть не должно, потому что герои становятся старше, а не младше. Еще один странный выворот автора: в первой книге дровосек взял и просто так зарубил кота, во второй книге герои отказались казнить злодея, потому что книжка детская, в третьей и четвертой книге все было ванильно, а в пятой снова убили кота и скинули в пропасть злодея. Как у автора получается писать так непоследовательно?

Но самая большая потеря - это, конечно, Урфин Джюс. Он, видимо, очень импульсивный человек: злодеем стал без особой мотивации и перевоспитался без нее же. Ну, хотя бы тут логика сохранена.

Школьная вселенна, Книжное государство, Собери их всех!

Оценка shmidtnv:  4

Простецкий язык, схематично написано, сюжет скучный, совсем не реалистично... чего это я плачу?

Я еще до знакомства с Жаклин Уилсон по отзывам других читателей поняла, что она - Владислав Крапивин для девочек. Более современный, менее эмоциональный и художественный, но именно он - спаситель неблагополучных детей, пострадавших от взрослых. Мне тяжело о таком читать.

Наверное, подростку важно понимать, что он не один - плохое может происходить и с другими людьми. Но в таких книгах всегда находится взрослый, который поможет: советом, делом, добрым словом. К сожалению, в реальности это не всегда так. Взрослые могут проявлять удивительное равнодушие к подросткам, даже когда подозревают, что те находятся в трудной ситуации.

Если в жизни ребенка нет тети Барбары или мисс Бэлсэм, они не появится… Развернуть

Оценка shmidtnv:  5

Книга-парадокс. Захватывающий, атмосферный, погружающий в кроличью жизнь сюжет, который должен был бы увлечь до "чтения без сна и отдыха", но в реальности с трудом получалось осилить хотя бы 3 главы за раз.

Жирнейший плюс книги - продуманный до мелочей мир, в котором живут кролики. Понравились сказки об Эль-Ахрайрахе (Ходжа Насреддин в кроличьем обличье), короле Дарзине и Радуге, Черном Кролике Инле и боге солнца Фрите. Мало кто ожидает от книги о животных такого мифотворчества.

Но самое главное открытие - великолепный и жуткий злодей генерал Дурман. Я прямо прониклась этим персонажем. Бесстрашный, неспособный услышать чужое мнение диктатор, больше похожий на крысу, чему на кролика. Мурашки по коже от него.

Оценка shmidtnv:  4

Сенсация! Классик английского детектива написала роман в жанре самолетное фэнтези! Назвать этот волшебный сюжет детективом язык не поворачивается.

Раскрыть мысль из абзаца выше, не рассказав подробно, кто и как убил мадам Жизель, увы, не получится, но любители жанра, которым "посчастливилось" прочитать эту книгу, меня поймут. Такой притянутый за уши план убийства мог разработать только душевнобольной человек, который не отличает реальность от фантазий. Вменяемый преступник так убивать не стал бы, даже из любви к Агате Кристи и разнообразию детективных сюжетов.

Каким-то чудом я сразу догадалась, кто убийца. Прямо во время представления пассажиров самолета. Наблюдение-спойлер: если тетушка Агата вводит любовную линию, кто-нибудь из включенных в нее персонажей обязательно окажется убийцей.

Август 2019 г.

Оценка shmidtnv:  5

Еще один идеальный детектив от Дика Фрэнсиса. Автор чертовски талантлив! Настолько, что классики жанра ему уступают, да не поразит меня молния за такие слова.

Составляющие идеального детектива:
1. Мужественный главный герой с проработанной психологией и предысторией.
2. Органичная и всегда разная любовная линия с небанальными героинями.
3. Профессиональная среда, в которую интересно погрузиться (причем в одной книге их может быть несколько).
4. Закрученная детективная линия, доходящая в отдельных сценах до боевика.
5. Очень реалистичный язык (персонажи говорят, как в жизни).

Чем больше читаю Дика Фрэнсиса, тем больше влюбляюсь в его творчество.

Оценка shmidtnv:  4

И снова картонные злодеи строят коварные планы. Алиса, как обычно, нарушает кучу правил и рвется всех спасти. Стандартный набор для книг этой серии, разве что приправленный каламбурами, некоторые из которых даже забавны.

В основе книги лежит универсальная для многих стран сказка о красавице и чудовище. Только с обманкой, которая не делает книгу интереснее. Я еще когда Алиса ломалась - целовать или не целовать гада - поняла, что автор не просто так тянет. Да и развязка у книги слабая, примерно как эта рецензия.

Оценка shmidtnv:  4

Если пятилетняя девочка может устраивать такие демарши (побег, вандализм, грубость), то что она сделает, когда гормоны ударят ей в голову в подростковом возрасте? После прочтения книги стало страшно за родителей Лотты. И хотя терпение у них в прямом смысле сказочное, т. е. у реальных родителей такого не встретишь, я думаю, что даже оно не поможет справиться с Лоттой-подростком. На мой взгляд, в этой истории Астрид Линдгрен перегнула палку. Было неприятно читать.

Оценка shmidtnv:  4

Печальная история с целым ворохом моральных посылов, из которых трудно выбрать. Да и выбирать не хочется.

Я честно не плакала всю книгу пока не дошла до эпилога, написанного женой автора. Когда она начала описывать его смерть, такую идеальную (если бы не возраст), в глазах защипало. От жалости, от печали, от радости, ведь в той реанимации было так много любви. Для думающего человека смерть - не враг и не друг, а возможность извлечь много важных уроков. И жена автора в этом отношении безгранично мудрая женщина.

Сам автор не стал мне близок. Он много мудрит, на мой взгляд. Но несколько его открытий заставили меня радоваться и чуть ли не в ладоши хлопать. Например, когда он понял, что Бог на стороне милосердия, а не справедливости. И это важно понять, когда ты, будучи уникальным специалистом,… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Прочитав третью книгу цикла (не без труда, надо заметить), я наконец-то почувствовала желание критиковать.

В книге слишком много описаний, которые замедляют динамику повествования, а поскольку автор пишет от лица главной героини, она воспринимается, как зануда. Почему-то именно в этой книге описания напрягали, а героиня раздражала.

А еще напрягал и раздражал конфликт Люси - Холли. Я, конечно, все понимаю про любовь и ревность, но автор на это, если и выводит, то с чисто английской бесстрастностью. Ну, так слабо и вскользь, что даже фантазия не подключается, чтобы домыслить. Какие-то улыбочки, слова о дорогих людях. Мало эмоций для книги о подростках.

Оценка shmidtnv:  4

Путешествия во времени, параллельные реальности, люди-куклы. И все это коту под хвост. Читая книги об Алисе Селезневой чувствуешь себя так, словно в жилищную лотерею играешь: точно знаешь, что не выиграешь коттедж в Подмосковье, но надежда теплится.

Всю книгу меня раздражал Пашка Гераскин. У него настолько нет чувства самосохранения и такие проблемы с самоконтролем, что невольно задаешься вопросом - а работал ли с парнем психиатр или в будущем психиатрия находится в упадке? Хотя с таким забавным образованием (погружением в практику), не понятно, как этих психиатров готовят.

Понравился рассказ о людях, которых превращали в кукол. Я в детстве о чем-то подобном фантазировала (таких достоверных домиков и кукол, как сейчас, тогда не было). Но автор не стал углубляться в тему, так что… Развернуть

Оценка shmidtnv:  5

Книга о том, как найти в себе мужика даже в самых безнадежных обстоятельствах жизни. Это круто, на самом деле!

Что значит "потерять нерв" для жокея? Испугаться боли, стать осторожным, придерживать лошадь, чтобы не упасть, и закончить карьеру, оставив о себе плохую память. Но ведь "потерять нерв" можно и в обычной жизни. Однажды получить от реальности по лицу и стать трусом, боящимся жить.

Главный герой этой книги - отличный парень, который самостоятельно выбрался из пучины отчаянья, а потом прогнул мир под себя. Мужественно так прогнул. Пример для подражания, луч света для всех (независимо от пола), кто ищет в себе мужика в трудных обстоятельствах жизни.

Июнь 2019 г.

Оценка shmidtnv:  5

Для меня эта история о том, как тетя Полли так и не хлопнула дверью, хотя должна была по всем законам литературы. Да-да, есть закон, заставляющий персонажа хлопать дверью от радости, если он раньше никогда так не делал, потому что не радовался как следует, а теперь обрадовался и - ба-бах! А нет, показалось. Автор про двери забыла, а финал скомкала.

Все время, что я читала книгу, мне хотелось угадать, какую девочку придумали первой - Аню Ширли или Поллианну? Угадать сердцем, без заглядывания в интернет. И у меня получилось! Аня была первой, а Поллианна - пусть и не копия "один-в-один", но влияние чувствуется. Кроме того, мне показалось, что у Люси Мод Монтгомери получилась более реалистичная девочка в более реалистичным окружением. Поллианна ощущается глуповатой и ненастоящей, а ее "игра в… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Из трех книг "о маленьких" лучшая и единственная для меня - это Маленькая Баба-Яга . Остальные две - очень нудные истории, которые невозможно читать. Справедливости ради (пусть и субъективной) привидение сильно скучнее, чем водяной. Так что мне повезло закончить мини-цикл на самой короткой и не самой зевотной книге.

Мне понравилось, как автор вмонтировал фольклорное представление о водяных в детскую книгу. Шалуны, утягивающие людей под воду, цепляющие рыбакам старые башмаки на крючок, играющие внутри водяной мельницы. Мило. Может понравится дошкольникам. Скучно и малоинтересно в плане сюжета, особенно для взрослого читателя (мне было бы скучно даже ребенку на ночь читать). Развернуть

Оценка shmidtnv:  3

Товарищ Волков, похоже, окончательно исписался. Так бессовестно эксплуатировать придуманных ранее персонажей и компоновать книгу исключительно из самоповторов может только... я не знаю кто. Но читать это неприятно.

Вместо девочки Элли, которая выросла для Волшебной страны (я все равно думаю, что она умерла, так интереснее) нам предложили ее точную копию младшую сестру Энни, вместе с которой в путешествие отправился Артошка, внук Тотошки, и мальчик Тими, который такой важный персонаж, что сказал за книгу не больше пяти фраз. А в Волшебней стране все те же заняты все тем же: Урфин Джюс обманывает и захватывает, Страшила думает, Железный Дровосек ржавеет и далее по тексту первых трех книг. Даже описание всего это читать скучно, что уж говорить о книге.

Оценка shmidtnv:  4

Когда тебя выносит на другую планету в компании геолога, инженера, хирурга и астронома, рядом с деревней расположен завод, на котором забыли буровые установки и корпуса для ракет, а попытка захватить в плен туземца оборачивается поимкой жениха дочери вождя. Что это - читерство или везение?

Очень атмосферная у автора получилась книга. По интонации близкая к Таинственному острову Жюля Верна, а по враждебности окружающей среды - к любимому мной Поселку Кира Булычева. Это хорошее сочетание, на самом деле. В плюс книге и французский менталитет, который противопоставляется американскому. По версии автора, французы больше готовы к сотрудничеству и интеграции туземцев в свое общество, чем американцы. Те, по мнению автора, как были, так и остались расистами.

Не понравилась легкость, с которой… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Тот случай, когда от книги ожидаешь чего-то большего, чем давным-давно получил от мультфильма. И зря. В советское время умели экранизировать детские книги (порой даже лучше оригинала).

Книга отличается от мультфильма только деталями, которые особо на сюжет не влияют. Суть произведения передана точно, поэтому читать его совсем не интересно. Кроме того, отличительной чертой писателя Джанни Родари является занудство. Он слишком педантичен к деталям, увлекается описаниями и не умеет в своих же персонажах найти смешное, хотя у многих из них отличный потенциал для юмора, что и подтверждает мультфильм, где тот же сеньор Помидор смешон до колик в животе.

Политических аналогий на современную жизнь в этой книге я не усмотрела, хотя многие их там видят. И, кстати, не увидела я их и в истории про… Развернуть

1 2 3 ...