romanova_elena написала 15 рецензий

Сентябрь 2019 г.

Неудачно.

Холодными вечерами так и хочется устроиться на диване с книжкой и так зачитаться чтобы прямо влюбиться в автора. Кинга я никогда не читала, но фильмы, снятые по его произведениям, вполне заходили, хоть и без особого восторга. И вот настал день, когда я решила что время пришло...

Но я не поняла гения Кинга в этой книге. Банальная банальщина, скучная невозможно, предсказуемая, пресная. Маньяк состоящий из классических стереотипов о психопатах и больше ничего. Примерно как если бы донцова писала с уклоном в мистику. 3 балла исключительно за прекрасный слог.

Август 2019 г.

Оценка romanova_elena:  3.5
То ли прочитала, то ли приснилось.

Знаете, бывают такте сны, когда утром просыпаешься, помнишь какие-то фрагменты и думаешь «надо же, бред какой приснился». Так вот после прочтения «Дома снов» именно такое ощущение.

Потом весь день под впечатлением от сна всматриваешься в него, вспоминаешь детали, пытаешься как-то его себе объяснить и окончательно тонешь в догадках и невозможности распутать этот ворох впечатлений и воспоминаний. С книгой так же.

Не скажу, что это было плохо. Напротив, даже подъем завтра в 7 утра не заставил меня оторваться - очень хотелось дочитать до конца, но менее бредовой от этого эта Истрия не становится. Всё слишком сильно связано друг с другом: события и люди. Случайные совпадения оказываются роковыми, Хотя, разве не этому мы удивляемся в реальной жизни? Не удивительным совпадениям и… Развернуть

Май 2018 г.

Оценка romanova_elena:  3.5

Добралась до классики популярной психологии.
Однозначным достоинством является простота и доступность текста. Автор в простой форме объясняет некоторые психоаналитические аспекты. Дается инструкция к действию, то есть книга во многом является не теоретической, а инструментальной. Инструмент вполне пригоден к использованию, рефлексирующий человек обнаружит у себя пару игр, кстати:)
Почему не 5.
Потому что некоторые спорные моменты автор не комментирует, а отправляет к Фрейду. Например при раскрытии психологических механизмов некоторых игр. Меня это смутило и напомнило попытку шаблона «сигара - это фаллический символ», как принято в интернетах «учи мат часть».
Следующее разочарование касается возведение примитивных вещей в разряд игр. Например, это касается игры «рад помочь». В принципе,… Развернуть

Июль 2017 г.

Оценка romanova_elena:  1.5
Да простят меня предыдущие рецензенты

Хорошо, что я ее не купила. Друзья, никогда не употребляйте дешевую наркоту, иначе будете писать чушь про волшебную пещеру, священную кобылу и злого суслика как Кэтрин.
Идея была неплоха. Произведение строится по типу "сказка в сказке", но читать невозможно тяжело. Текст перенасыщен неуместными эпитетами, глупостями, однобокими, предсказуемыми персонажами и галлюциногенными, понятными только автору, фантазиями.

Апрель 2017 г.

Психология - не враг религии

Моя мама относится к группе «глубоко религиозных людей», в связи с чем я воспитывался в лучших религиозных традициях. Никогда я не переставала ощущать свою отчужденность от религии в ее классической форме «бог накажут тебя за твои грехи» или «грехи отцов лягут на плечи их детей». Мне всегда казалось, что бог не настолько черств и жестоко и законы мироздания более справедливы. Меня, например, карма («карающая божья сила» или назовите как угодно) преследовала с детства. Каждый раз мое «а я бы никогда...» превращалось в «с кем не бывает» посредством карающей руки судьбы за осуждение других. Интересный «религиозный опыт», сказал бы Э. Фромм.
Для меня религия всегда носила характер более глубокий и интимный, чем наличие идола и ритуала. Мне всегда казалось, что можно быть гораздо более… Развернуть

Июнь 2016 г.

Оценка romanova_elena:  2.5
Не повторяйте моих ошибок.

Знакомьтесь! Это - Вероника: Половозрелая, ограниченная, беспринципная бабища 24-х лет, сфера ее развлечений находится между барами и любовниками. Автор нашел лучшее применение такому экстравагантно-туповатому набору качеств - работа в библиотеке. Никаких особых интересов у нее нет, как и, в принципе, мозгов. Человек, не определившийся по жизни за четверть века, живущий интересно как инфузория и не желающий ничего менять. Точнее, не нашедший лучшего способа изменить жизнь, кроме как подавиться таблетками. И в целом, читатель согласен с таким выбором Вероники, уже понятно почему. То ли Коэльо не смог раскрыть характер персонажа, то ли она вот такая вот никакая и должна быть - не ясно.

У нее всегда была правдивая отговорка для любовников, когда не хотелось проводить ночь в гостинице или в…
50/50

Не читала эту книгу полностью, однако пользовалась ей для написания самостоятельной работы по курсу "Юридическая психология".
Знаете, друзья психологи и сочувствующие, я стала очень осторожно относиться к разного рода научным степеням и категориям, т.к. были вопиюще некрасивые инциденты. Автор - Доктор психологических наук, однако базового психологического образования не имеет, кандидатская не по психологическому профилю и это заметно. Нет, разумеется он очень крут и вообще со всех сторон молодец, но курс "Общая психология", видимо, запамятовал.

Обращение к лучшим качествам человека, пытающегося лгать, нередко сопровождается формированием у него личностного смысла в том, чтобы перейти от лжи к правдивым показаниям, к формированию у него потребности, а следовательно, мотивов объясняться,…
Оценка romanova_elena:  4
"Как люди живут без хотя бы одной альтер-эго?" (с)

Представьте, что выбирая как поступить, вы не просто сомневаетесь и взвешиваете «за» и «против», а слышите реальные голоса разных людей в своей голове, каждый из которых гиперболизированный, акцентуированный Вы в разных сечениях. Добро пожаловать в мир Карен!

Основной интерес этой книги заключается в возможности проследить процесс лечения пациента с синдромом множественной личности изнутри глазами психиатра. Хоть произведение и не является научной литературой (чего и не нужно, так как автор преследует другие цели), оно в полной мере раскрывает причинно-следственную связь такого редкого заболевания. Прочитав истории Карен, Сивиллы и Билли Миллигана, я могу только радоваться, что оно редкое. Ужас, леденящий ужас хватал меня за руку каждый раз, когда я читала подробности детства Карен,… Развернуть

Май 2016 г.

Аннотация обещала сказку.

Если в моей жизни наступает период "глотания книг" - это плохо. Это означает эскапизм в чистом виде, это внутренний конфликт и как следствие - снижение разборчивости в книгах. Я в детстве боялась летних лагерей, потому что в них заставляли вставать в 7 утра, есть невкусную кашу и соблюдать режим. Мой режим с детства - полуночные шатания, лунное бдение, так уж получилось.
Мне никогда не понять глупые семейные традиции.
Чтобы какие-то люди проверяли легла ли я спать? Чтобы кто-то решил за кого я должна выйти замуж? И вообще, замуж за родственника?! Это даже не развлечения брошенных детей в "Цементном саду", это ТРАДИЦИЯ, господи прости.
Но в конце концов, произведение заставляет задуматься о том, что к вещам мы часто относимся как к людям, а к людям как к вещам. "Предмет рождения"… Развернуть

Оценка romanova_elena:  2.5
Никак

Огорчение, тоска, скука.

Самое подходящее слово - ерунда. Нет, это не аморально, не грубо, не пошло. Просто глупо. Прописные истины, шаблонные истории и 1,5 часа потерянного времени.

После не впечатлившей меня истории с кладбищем, я начинаю разочаровываться в том, что связано с Нилом Гейманом.

Декабрь 2015 г.

Оценка romanova_elena:  5
Возможно, я отвечу на ваши вопросы.

Многим рецензентам, очевидно, не хватает психологических знаний для оценки этого произведения. Что было интересным лично для меня, как человека изучающего психологию и в частности неврозы, так это использование психоанализа для «лечения» пациента. Разумеется, невроз является психическим расстройством, но психологи тоже активно это расстройство изучают:)

Чтобы не было тяжелого впечатления при чтении и чтобы многие утверждения доктора Уилбур не казались беспочвенными, неплохо бы ознакомиться с концепцией психосексуального развития Зигмунда Фрейда.
В определенные моменты в книге речь идет об "Эдиповом комплексе" или "Комплексе Электры" в случае девочек.

Марсия, конечно, не могла знать, что пожелания смерти матери часто появляются у маленьких девочек, у которых первое чувство обычно…

Сентябрь 2015 г.

Billy.

Знаете ли друзья мои, данное произведение к художественному относится едва ли. Однако сей момент не могу не осветить, ибо слишком уж велики претензии к определению жанра. Книга отнесена к "художественной литературе" по определению автора в предисловии "Автор оставляет за собой право художественного домысла, дабы не причинить вред самому Билли Миллигану, если вдруг будут раскрыты новые преступления". Вот и всё. По сути, данная история является биографией, а биография должна содержать только факты, что, очевидно в 1981 году было НЕВОЗМОЖНО и это логично, так как Миллиган будучи на тот момент живым человеком, очень рисковал рассказывая о своей жизни.

Что касается подачи информации. Происходит перечисление фактов жизни Билли, происходит относительно беспристрастно и сухо. Мы, естественно,… Развернуть

Август 2015 г.

Оценка romanova_elena:  2

Абсолютно никакое продолжение такого, казалось бы, прекрасного начала. Редкая хрень, жалею о потраченных деньгах и времени. И "БРАВО!" Переводчикам! Книга должна была называться "Город пустот". -_\

Апрель 2015 г.

Оценка romanova_elena:  3

Честное слово, никаких сил читать философские марксистско-ленинские рассуждения нет и давно уже решено что психология независимая от какой-либо идеологии наука. 3 за неестественный язык.

Июль 2013 г.

Оценка romanova_elena:  4.5
Незавершенный гештальт

Пару лет назад я эту книгу уже открывала, но меня напрягло несколько скомканное начало и я не стала дочитывать, но эффект Зейгарник никто не отменял и спустя какое-то время я взялась за неё снова. Взялась, да с таким интересом! Это не первое произведение о расщепление личности которое я прочла, но первое художественное (если допустить, что все что описано в историях Билли Миллигана и Сивиллы правда). Соблюдены основные характеристики клинической картины при расщеплении личности (опять же если в этот диагноз верить), возможно, иногда даже примитивность этой картины, несколько упрощенное представление, но именно так все и должно быть для широкой аудитории читателей.