lightalloy написал(а) 2 рецензии

Июль 2017 г.

Оценка lightalloy:  5

«99 бутылок ооп» - вторая книга Сенди Метц, в соавторстве с Катриной Оуэн.
Книга привлекла меня по нескольким причинам: во-первых, мне нравятся сами Сенди и Катрина и их деятельность, во-вторых интересная тема и нестандартное название.
Сама по себе идея написать целую книгу, исходя из решения одной каты, да не какой-нибудь, а про 99 бутылок пива - это уже интересно.

Перед прочтением авторы предлагают потратить полчаса на решение задачи: вывести на экран текст песни «99 бутылок пива»

После этого можно читать: в начале книги разбираются несколько вариантов решений и оценка их качества с помощью метрик и здравого смысла.
Когда лучшее решение выбрано, как и в жизни, появляются новые требования. Теперь приходится менять код для того, чтобы он стал открытым дDcля лёгкого внесения изменений. Для… Развернуть

Февраль 2017 г.

Оценка lightalloy:  5
Книга о дизайне в Ruby

Название «Poodr» в этом случае хорошо отражает суть книги.

В ней мало «воды» и много полезной информации. Несмотря на небольшой объём, даются достаточно подробные объяснения, и язык несложный. Должна подойти и новичкам (не совсем зелёным), и опытным разработчкам.

В начале книги рассказывается о том, что такое дизайн и зачем он нужен, как принимать решения по дизайну в постоянно изменяющемся мире и не сойти с ума.
(Спойлер: нужно проектировать так, чтобы легче и дешевле было вносить изменения в приложение, а не так, чтобы было «кравиво» и «как в книжках пишут»; особенно полезно об этом задуматься, когда нужно принять решение: выбросить всё и переписать с нуля или работать с тем, что есть.)

В последующих главах рассматриваются разные принципы ООП, в качестве примеров кода используется… Развернуть