Рецензии iAmBess

31 июля 2017 г., 20:09 , ru
"Чтобы понять одну только жизнь, вы должны поглотить весь мир."

Цитатой в заголовке можно описать всю книгу, и вот почему.

Начав "Детей полуночи", я была в полном восторге, так как началом книга напомнила мне "Миддлсекс", который я прочитала в прошлом году и абсолютно полюбила. Здесь, казалось, повествование шло похожим путём - главный герой, Салем Синай, начинает повествование с событий, случившихся задолго до его рождения; событий, которые к этому рождению привели. Сначала мы читаем про бабку и деда Салема, потом про его родителей, и только в самом конце первой части подходим к рождению самого Салема. Младшую сестру главный герой зовёт только кличкой, так же как в "Миддлсексе" Каллиопа отсылает к брату лишь кличкой. Собственно, на этом сходства заканчиваются, что я поняла уже странице к 30-ой, когда совершенно перестала понимать, что происходит.

"Дети полуночи" - книга-аллегория, которую можно давать как учебник истории; книга, которую надо изучать, держа реальный учебник истории рядом. На протяжении всего процесса чтения в моей голове крутилось только одно слово - dense. Одним из переводов гугл даёт "дремучий", с чем я совершенно согласна. Я словно тёмной ночью блуждала по дремучему лесу, время от времени видя просвет, но потом заходя лишь в ещё более глубокие дебри.

Рушди вываливает на читателя огромные количества информации, и вся она прячется в аллегориях, где каждый человек на самом деле страна, нация, каста, а событие в масштабе семьи Синай на деле - событие в масштабе всей Индии, и даже сноски, которых огромное количество, не помогают ориентироваться в этом потоке имён, часть которых выдумана, часть - нет (я до сих пор думаю, представляет ли Мустафа Кемаль всю Турцию, или только самого Мустафу Кемаля, или то, как Ататюрк пытался сделать Турцию страну светской, а не мусульманской, и так и не могу прийти к одному выводу).

Вкупе с бурным информационным потоком, скачущее повествование - не только возврат Салема к настоящему моменту, когда он пишет книгу, и Падме (о, Падма! прекрасный взращенный на навозе цветок лотоса), но и, например, ярко запомнившийся мне момент в самом начале, где на протяжении нескольких страниц две ветви повествования идут параллельно - абзац на одно, абзац на другое. Когда в книге больше 750 страниц, а ты читаешь каждую дважды, чтобы хоть что-то понять, процесс чтения превращается в пытку.

Проблема "Детей полуночи" в том, что, чем больше времени проходит, тем менее актуальной она становится. Живи я в Индии в 70-80-ые, читать её мне было бы легко. В Британии тех же времён - тоже, пожалуй. Будь я историком, специализирующимся на Индии или даже на всём Востоке, я была бы в восторге. Но так как на дворе 2017, а я нахожусь в Беларуси, и пусть я и востоковед, но я тюрколог, и Индия мне не ближе Китая, и чтение "Детей полуночи" было настоящей пыткой. Даже читать "Войну и мир" в прекрасном возрасте пятнадцати лет было проще.

В итоге "Дети полуночи" можно назвать шедевром, пожалуй, и сказать, что все Букеровские премии абсолютно заслужены, и другие люди пусть это и говорят, а я скажу только - это было тяжело.

21 июля 2017 г., 16:41 , ru
There was an old lecher named Ted...

Купив Гиппопотама в Москве в 2014-ом году я, сев в поезд до Минска, радостно его открыла, принялась читать и.. сломалась к пятой странице. В последующие годы я пыталась начать книгу ещё несколько раз, дошла однажды страницы до двадцатой и отложила до лучших времён. Лучшие времена наконец наступили летом 2017-го, чему я очень рада - всё же прожить, не прочитав эту книгу, было бы огромным упущением с моей стороны.

Во-первых, это одна из самых "британских" книг, которые я когда-либо читала. Она британская от и до, бритишнесс из неё просто вытекает. Во-вторых, весь юмор в ней - чёрный юмор, а чёрный юмор лично для меня - единственный приемлемый. В-третьих, язык! О, этот язык! Каждая строчка - 18+, от мамы книгу лучше спрятать, но мелочи, мелочи.

Язык Фрая - сказка! Это первая моя книга, которую я аннотировала полностью, от начала до конца, выделяя как целые абзацы, так и отдельные выражения (ни одно из них не было цензурным).

Темы однозначно не для слабых сердцем и не для нежных и/или нетолерантных - список trigger warning'ов, будь он, был бы очень длинным. Но то, как они раскрыты, и как в конце всё разворачивается - абсолютно логично и весьма элегантно (насколько может быть элегантной книга под названием Гиппопотам)!

11/10, вряд ли рекомендую, но сама наслаждалась несказанно.

P.S. Фильм зацензурил самые "злачные" сцены, но атмосфера в целом осталась - можно начать и с него.

29 июня 2017 г., 23:05

Культовость "Потрета Дориана Грея" отрицать невозможно, хотя бы самый "костяк" произведения знает каждый.
И, честно, этого вполне достаточно.

Уайльд известен как мастер слова, его английский признан самым красивым среди.. всех, наверное. Его любовь к прекрасному тоже широко известна, и в Портрете она раскрылась, как нигде.
"Портрет.." на 49% состоит из сюжета (и неплохого, особенно с поправками на тогдашние времена и нравы), на 51 же - из чистейшей, незамутнённой воды. Да, его рассуждения хороши, но эти монологи на четыре листа совершенно мучительны. Момент в середине, когда и происходит основное изменение Дориана - это просто Уайльд, показывающий, как много он знает, мол, восхищайтесь мною, жалкие плебеи! Иначе как нейм-дроппингом это и не назовёшь. На википедии этому даже целая страница посвящена, я была в ужасе, когда увидела (а нашла, увидев в книге упоминание Тома Харди и решив проверить, не отсылка ли это к писателю; гугл дал мне эту страницу и дальше я не искала).

Да, сюжет есть, и он хорош, но он - как лилии, плавающие в болоте того, что Уайльд мог распределить по нескольким произведениям, вместо того, чтобы нагромождать один роман. Хотя будем честны - "Портрет.." и так короток, и будь там только сюжет, по длине он бы не превзошел и Джекилла и Хайда. Но, возможно, это было бы хорошо.

Возможно, это моя проблема. Я не люблю лишнее в тексте, не люблю этот flowery language, эту образность выражений, которые только затрудняют процесс чтения. Но искусство всегда субъективно, и поэтому 2/5 (лучше прочитайте The Importance of Being Earnest, вот это отличное произведение).

29 июня 2017 г., 17:04
1.5 /  3.735

Музей невинности - книга из тех, которую было бы полезно прочитать тем, кто интересуется историей Турции второй половины 1970-ых, жизнью турецкого высшего света той эпохи. Полезно - да. Интересно - вот уж не знаю.
Наш главный герой, Кемаль - избалованный, инфантильный эгоистичный клептоман, во многом напомнивший мне Хитклиффа из Грозового перевала, если бы не одно "но" - Хитклифф добился всего сам, не в последнюю очередь ради женщины, в то время как Кемаль не только вырос в обеспеченной семье, но ещё и умудрился развалить семейный бизнес - из-за женщины.
В начале книги Кемалю 30, у него есть прекрасная невеста, но незадолго до помолвки Кемаль встречает свою дальнюю родственницу - восемнадцатилетнюю Фюсун, красивую и бедную, и полностью пропадает. Да так, что, когда Фюсун его бросает, он плюёт на свою невесту и в итоге отменяет помолвку (а в Турции 70-ых "обесчещенной" женщине было тяжко; но Кемалю-то что, его это не касается) и начинает Страдать. Он днями лежит и страдает, лежит и страдает, окруженный вещами Фюсун - вот расческа, которой она однажды расчесалась, вот платок, в который она однажды высморкалась, и так далее.. Я преувеличиваю, но не очень.
Несколько лет спустя Кемаль снова встречает Фюсун - замужнюю уже женщину, но останавливает ли это Кемаля? Конечно, нет. Он начинает ходить к ней в дом на ужины по пять раз на неделе, и каждый раз крадёт что-нибудь - фигурку собачки, пепельницу, что угодно. Все вокруг это замечают, но молчат. Кемаль крадёт собачек, покупает новых, приносит их в дом Фюсун и через некоторое время крадёт опять. Ходит в дом, где хранит все вещи, напоминающие ему о Фюсун, и лежит среди них. Не самое нормальное поведение, не находите?
картинка iAmBess

Написание заслуживает отдельного упоминания в связи со своей хаотичностью. В середине книги действие начало скакать - так, что вот мы в 1984-ом, потом в перевороте 1980-го, потом непонятно где, а потом переворот упоминается опять, и вот мы снова в 1977-ом и видим, как страна "неуклонно подвигалась к гражданской войне". Полсотни страниц спустя читаем: "в сентябре 1980 года произошел новый военный переворот". Кому-то может и новый, но, читая про него в третий раз, так не думаешь.

В принципе, под конец было относительно интересно, но что испортило для меня всё окончательно - это эпилог. Обычно я люблю эпилоги, в которых автор рассказывает, что случилось с героями потом, не только главными, но и второстепенными, но тут же мне было настолько всё равно, что я не могла дождаться, когда же это мучение наконец закончится.
Мания Памука вписывать себя в собственные книги попахивает нарциссизмом - это настолько нелепо и ненужно, что читать об этом откровенно противно. Если в середине книги семейство Памуков упоминается лишь мельком, то в эпилоге мы узнаём, что Кемаль якобы существовал на самом деле (это не так), был знаком с Орханом Памуком, и когда захотел записать свою эпическую историю любви к Фюсун (это не так; это были разрушающие отношения, которые разрушили и жизнь Кемаля, и жизнь Фюсун), он пошёл к Орхану, чтобы тот это всё дело написал. Тьфу ты.
Зато музей существует на самом деле, и у меня даже есть физический экземпляр книги на турецком, в которой есть бесплатный билет на посещение. Не то чтобы у меня было желание тащить этот талмуд с собой, если я однажды поеду в Стамбул.

30 мая 2017 г., 21:38
1.5 /  4.074
"Боль и ненависть!"

Посмотрев почти год назад откровенно ужасную экранизацию и много с тех пор наслышавшись о том, что комикс лучше, и поэтому начала читать с возможно завышенными ожиданиями. Это я зря.
Начнём с того, что в комиксе белый Дэдшот и очень стрёмная Акула вместо Крока - и после прочтения первого выпуска фильм честно выигрывал. Настолько, что я начала было подумывать пойти поднять ему оценку на кинопоиске.
Второй выпуск начался с зомби. Разумеется. When in doubt, фигачь зомби, но не просто зомби, а с твистом!
Если не думать о зомби, то всё равно всё было не очень хорошо. Дэдшот какой-то откровенный мудила, логика в действиях отсутствует, обоснуя нет.
Идём дальше: Дэдшот и Харли хотят трахнуться по-быстрому пока ещё живы, но их перебивают и им грустно. Дьябло хочет спасти всех, но так как он суперзлодей (типа), получается не очень (но попытки бесят ужасно). Акула просто всех жрёт.
Дальше появляется суперзлодейская организация под названием Василиск, главный враг которой - Супермэн, а её агенты глотают цианид, чтобы не попасть к врагу живыми. Ну и pièce de résistance: их последние слова перед суицидом - "Хайль Гидра Василиск".

В общем, коротко о главном: весь комикс - лютый дикфест, самая нормальная - Харли, все злодеи не злодеи, а злодейки. Бонусом злодеи убивают сами себя. Злодейки тоже. Сюжет идиотский и уровня шестидесятых, и это не комплимент.

По крайней мере теперь я знаю, что у DC не только фильмы плохие.

картинка iAmBess
Эм, чувак, не хочу тебя разочаровывать, но сумасшедшая и тупая - разные вещи. У неё есть докторская, а у тебя что?

30 апреля 2017 г., 22:49

Не буду скрывать - я начала читать Север и Юг как фанфик по Гордости и Предубеждению, так и закончила, хотя в процессе фанфик также стал индустриальной аушкой и в целом грустнее оригинала (я, конечно, читала ГиП лет десять назад, но посмотрела адаптацию бибиси только прошлой осенью, поэтому ещё что-то помню).
Конечно, Север и Юг - это своё произведение, цельное и отдельное, и в целом более чем достойное. (Возможно, я просто слишком сильно люблю викторианские романы, даже не буду отрицать.)
Мистер Торнтон - чудесный grumpy cat, упёртый, но по-своему очаровательный.
Маргарет чудесна, хотя, конечно, во многом женщина своего времени. Она намного сильнее своих родителей, морально и физически, и несёт тяжелую ношу - и с блеском с этим справляется.
Мне понравилась динамика отношений Маргарет со своей семьёй, но динамика отношения Торнтона с матерью понравилась мне много больше - книги, в которых у мужчин близкие отношения с матерями, такая редкость (потому что обычно эти матери мертвы).
Нечего больше сказать - типичный роман викторианской эпохи, с горой недомолвок, недопониманий, чувств и ангста - и очень вежливых мужчин, угх, где б сейчас такого хоть одного найти?

Также Эдит (аналог Лидии из ГиП?) - звезда и богиня. Б О Г И Н Я, я вам говорю!

30 апреля 2017 г., 22:33

Я не уверена, можно ли назвать это рецензией, потому что скорее это rant.
Oh well.

Начнём с хорошего: Келси меня совсем не бесила (не считая одного момента, о котором дальше), что случается невероятно редко, когда речь заходит о подростковом фэнтези. Она не была какой-то невероятно красивой, знающей абсолютно всё богиней, которая может одним взмахом ноги уложить пятнадцать здоровых мужиков, и за это я автору благодарна.
А теперь об остальном: дыры в сюжете и абсолютная нелогичность начались уже на первых страницах, и к концу книги всё ещё продолжали появляться.

Например: Келси живёт в лесу с тех пор, как ей был один год; все люди, которых она когда-либо видела - это мужчина и женщина, намного старше неё; в Тирлинге нет телевидения, да и книги, которые она читала, вряд ли были с картинками. При этом, когда в 12 лет она видит своё отражение в воде (потому что зеркал у них в доме тоже нет, разумеется), она вдруг сразу понимает, что внешне она вообще совершенно обычная - plain as water.
Десять страниц спустя она смотрит на стражников и, пусть они все и старые, как жизнь (им 40-50), она сразу понимает, кто из них офигенно красивый, а кто так себе. Чего?
Ближе к концу книги мы встречаем богатую женщину, да, она не удалась характером и всё такое, но больше всего Келси отмечает её внешность:
картинка iAmBess
Прошу заметить, что парой абзацев выше было написано, что женщина была старше, чем казалось при первой встрече - "as old as forty".
Forty isn't 'old', also fuck you Kelsea.

Мир тоже вводит в ступор. Где-то веке в 24 случился апокалипсис, и вот британцы погрузились на корабли и отправились на какой-то другой континент?? Это в Австралию, что ли??? Я думала, что crossing, возможно, был переходом на какую-нибудь параллельную Землю, но вроде нет. Та же планета. Только вдруг с магией и каким-то новым континентом с привычным нам континентальным климатом, на котором, по всей видимости, не было аборигинального населения. Камчатка, что ли? I'm confused.
По пути на новый континент утонул корабль со всеми лекарствами, врачами, медсёстрами и медоборудованием - разумеется. За столетия в Тире так и не появилось врачей (вообще. то есть ВООБЩЕ. то есть НИ ОДНОГО. НИ ОДНОГО ВРАЧА), и лекарств тоже, и даже, по всей видимости, каких-то травяных настоек, но зато появились КОНТРАЦЕПТИВЫ. Разумеется, зачем нам знать, как вправить сломанную конечность или сбить жар, главное - чтобы богатые могли не рожать. А все врачи (в столице их аж два; в городах мельче их ноль) - это мигранты из Морта, которые задирают цены и вообще им никто не доверяет, потому что вдруг они тебя отравят. Ни одного врача на целую нацию, но Келси знает про рецессивные гены, потому что всю жизнь запойно читала книги (она жила в чуть ли не единственном в мире доме, где книги были; вообще в Тире нет книгопечатания, и книг тоже, в Тире ничего нет).
Из книги сложилось впечатление, что Тир - это страна, в которой есть большой и жирное ничего: никаких полезных ископаемых, и даже древесина у них совершенно бесполезная. Всё, что есть в стране, приходит в неё через чёрный рынок из трёх других стран. И вот стоит нам пересечь границу этих стран, как там есть и железо, и нормальная древесина, и врачи, и наркотики, и оружие, и всё на свете. Словно всё полезное, что может быть в земле и на ней, сбежало из Тира в другие страны ради развития сюжета.

Про сексизм и расизм хочется помолчать. Все женщины в книге глубоко сексуализированны - кроме Келси, но это потому что она толстая и страшная. Но все остальные - шлюхи, кроме тех, которые совсем затюканные. А все мужчины мудаки и указывают женщинам, что делать. И пусть Келси королева, а её стражники - в прямом смысле Queen's Guard, они всё равно верны только её матери, которая уже 16 лет как мертва и вообще была полной дурой. Поэтому Келси недостойна знать ответы на свои вопросы, даже когда они касаются её непосредственно (например, кто её отец - действительно, зачем ей об этом знать, да и её стражники ПОКЛЯЛИСЬ КОРОЛЕВЕ). Тьфу.
Про расизм я, возможно, загнула, но вот ксенофобия растёт и процветает.

В общем: ugh.

31 марта 2017 г., 14:31
4.5 /  4.372

Об Oh, Boy! много не скажешь - потому что там едва ли 240 страниц, которые читаются мгновенно (я прочитала половину за две пары английского, на которых ещё успевала отвечать и переводить), и читаются _так_хорошо_

То ли мне такая французская литература попадается, то ли она и правда такая, но правда кроме как "хорошо" свои впечатления и не опишешь - год назад я читала первую часть Саги о Малоссене Даниэля Пеннака (одна из любимых книг прошлого года), теперь вот Oh, Boy - и они такие разные, но всё равно так похожи - этой семейной динамикой, старшими братьями, которые заменяют младшим родителей, пытаясь в то же время как-то наладить и свою жизнь, пока вокруг всё ходит ходуном, и так от этого всего и грустно, и смешно, и персонажи совершенно чудесные, и просто всё хорошо.

Нечего сказать, разве что - прочитайте, не пожалеете.

9/10, жаль, сиквела нет.

P.S. Мне всегда хотелось, чтобы у меня был старший брат, и я много лет горевала, что его нет. Но больше я не грущу, потому что, прочитав Oh, Boy!, поняла, что с моим везением мой старший брат был бы точно таким же, как Барт. Так что, наверное, оно и хорошо, что его у меня всё же нет.

29 марта 2017 г., 20:53

Иногда прочитал книгу и сидишь, думаешь, что мыслей много, но как-то в слова они не переводятся, да и вообще все нецензурные что-то.

Я хотела прочитать эту книгу с 15, прочитала в почти 23, и теперь мне невыносимо интересно узнать, как бы отнеслась к ней пятнадцатилетняя я, потому что я двадцатидвухлетняя её возненавидела.

Стиль - чистый stream of consciousness, на пятьдесят страниц текста - от силы двадцать действия, остальное отдано под несвязные мысли Холдена, и эти мысли _повторяются_по_пять_раз_. Сидишь, читаешь, и кажется - хм, я эту фразу уже читала! И правда читала - абзацем выше, почти дословно. Парень, мы поняли тебя с первого раза.

картинка iAmBess

Я словно читала очередной роман Джона Грина, только вот у Грина персонажи хоть и бесполезные, но хоть нормальные, да и язык получше. Сэлинджер вроде и пытался во что-то, а во что - я так и не поняла.

Главный персонаж, Холден Колфилд, ездит крутым по Нью-Йорку, пьёт виски с содовой, ненавидит всё и всех, презирает каждого встречного, а на самом деле у него с головой беда, но что-то никто этого не понимает (может, потому что вокруг все не намного лучше). И вот читаешь ты эти мемуары психопата, и думаешь - боже, и вот это стало культовой классикой? Вселенная, ну за что?

Спасибо, мистер Сэлинджер, что больше книг не писали! Одной более чем достаточно.

29 марта 2017 г., 00:22
4.5 /  4.194
Истинный ариец белокур, как Гитлер, строен, как Геринг, и высок, как Геббельс

Двоякие впечатления. С одной стороны интересно, с другой - скучновато, и действие тянется-тянется-тянется, пока не начинает бежать, а я обожаю медленные книги - чем медленнее, тем лучше, - но иногда это уже слишком.

Больше всего хочется сказать о построении. Книга состоит из множества коротких глав, там много различных перспектив - в основном Мари-Лоры и Вернера, но часто встречаются и другие. Благодаря тому, что повествование ведётся от третьего лица, нет путаницы, как часто бывает в книгах от первого лица, где меняются рассказчики. Две главы подряд ни разу не шли от лица одного и того же человека, что мне тоже очень понравилось, всегда всё чередовалось. В книге почти 600 страниц, большинство глав - 2-3 страницы, временами пять, редко больше, так что можно представить, сколько там было глав. Также благодаря их количеству книга тянулась, при этом не тянувшись - оп! прочитала главу, оп! ещё одну. Так, глава за главой, глядишь, уже и сотня страниц прошла, и другая.

Первые 450 страниц действие шло медленно (не считая вставок с событиями за август 1944). На последних полутора сотнях страниц, когда основное действие дошло до этих самых вставок, всё понеслось - и ух, вот это был полёт (я прослезилась где-то около 500-ой страницы, но на 536-ой начала рыдать навзрыд и дочитывала почти вслепую - так что приготовьте носовые платки).

Язык Дорра читается легко - может, за это спасибо и переводчику, но я читала больше сотни страниц за час.

Что ещё? Понравилось, как по ходу повествования менялся Вернер; понравились Мари и Этьен; много всего понравилось.

Но чтоб я ещё хоть раз читала книгу о войне? Да ни за что. Я два года от Книжного вора не для этого отходила.

23 марта 2017 г., 23:18
WHERE'S MY COW? ARE YOU MY COW?
Where's my daddy?
Is that my daddy?
He goes "Bugrit! Millennium hand and shrimp!"
He is Foul Ol' Ron!
No, that's not my daddy!

Не знаю, что можно сказать о книге, когда она прочитанная тобой 37-ая книга серии - хочется только кричать и плакать, что осталось всего четыре, а что дальше с жизнью делать?

Я выделяю в Плоском мире четыре элемента, которые считаю make or break для себя: основную тему/философию книги, персонажи, quotable quotes и footnotes. Пройдусь по всем.

Основная тема: расовая напряженность между двумя меньшинствами - гномами и троллями. И эта тема уже затрагивалась в других книгах серии, пусть и другими сторонами, но злободневная тема, да ещё и в Плоском мире - я совершенно не возражаю.

Персонажи: лучшая лучшая лучшая лучшая часть любой книги. Сэм Ваймс прекрасен как всегда, и наблюдать за его эволюцией, как и за эволюцией всей Стражи - это, пожалуй, самая приятная часть процесса чтения. Серьёзно. В других подциклах этот процесс изменения не так заметен - разве что в общем масштабе всего Анк-Морпорка.
Также: женщины. Самые. Лучшие. Женские. Персонажи. EVER. 10000/10

Цитаты: это Пратчетт. Ниже одна фраза, от которой мне стало очень грустно, и другая, от которой я просто взяла и расплакалась.

Сноски: мало, но те, которые были, разумеется, были прекрасны.

Итог: я почти никогда не могу поставить плоскомирной книге меньше высшей оценки, и эта не исключение, что тут ещё сказать?

8 марта 2017 г., 23:09
4.5 /  4.008

Я считаю, что любую книгу надо читать, не зная, о чём она, и Не отпускай меня - однозначно одна из них. Я вот начала, зная только, что по ней снят фильм с отличным актёрским составом, и мне зашло отлично (кстати, где-то на середине книги я решила посмотреть трейлер фильма - и зря я это сделала, потому что трейлер в принципе спойлерит книгу чуть ли не до конца, да ещё и романтизирован до жути).

Собственно, есть у нас главная героиня Кэти, которая описывает свою жизнь сейчас, когда она работает чем-то вроде сиделки, и свою жизнь раньше, с самого начала, в школе-интернате под названием Хэйлшем, и Кэти тот ещё unreliable narrator - она помнит мелкие детали, которые однозначно помнить не может (больше двадцати лет прошло, как-никак!), да ещё и рассказывает-рассказывает, а потом как ввернёт какую-нибудь деталь, словно само собой разумеющееся, а ты сиди, читатель, и думай, что это сейчас вообще произошло - и это лучшая часть книги, так что если вы собираетесь её читать, то не гуглите абсолютно ничего, а просто пойдите, купите/скачайте, и начните читать.

Действие в Не отпускай меня происходит очень медленно - так медленно, что местами поневоле задумываешься, а есть ли оно вообще. Так как я безумно люблю книги с главными героями детьми (даже если они вырастают где-то на середине), а также книги, где действие ползёт со скоростью улитки, я была в восторге на протяжении всей книги, но многие любят персонажей постарше и экшена побольше, так что, пожалуй, эти два факта следует знать. Остальное же - ни в коем случае! Если начинать читать, зная хотя бы базовые факты (даже то, что часто спойлерят в аннотациях на задней обложке книги), то восторга от маленьких плот-твистов не будет никакого.

А пока что - 9/10 как первой антиутопии за очень, очень долгое время, которая мне по-настоящему понравилась.

8 марта 2017 г., 22:47
'And I try to teach my heart not to want nothing it can't have'

The Color Purple - книга-путешествие. Мы встречаемся с Сили, когда она едва ли много больше, чем ребёнок, и прощаемся с ней десятилетия спустя. В книге едва ли три сотни страниц, но они, как говорится, pack a punch.
В целом The Color Purple не является чем-то феноменальным и потрясающим, и вряд ли изменит вашу жизнь, но то, как она разбивала моё сердце, собирала его и разбивала опять - этого я отрицать не могу. И это в книге я уважаю.

Однозначно советую читать в оригинале (есть ли вообще переводы на русский? в магазинах не встречала), чтобы прочувствовать эту эпоху, этих людей и их речь, их жизни - никакой перевод это не передаст. Я читала частично в электронном варианте, частично слушала аудиокнигу, начитанную автором, и скорее посоветую именно аудиокнигу. В целом к специфике языка книги привыкнуть довольно легко, но всё равно слушать её легче - первые 40 процентов я читала едва ли не дольше, чем слушала последующие 60, а ведь аудиокниги слушаются дольше (эта длится всего 8 часов - опять же, очень рекомендую).

28 февраля 2017 г., 23:38 , ru

Я очень рада, что пошла участвовать с этой книгой в игре, и как итог прочитала её за два дня - большую часть в последние часы перед дедлайном, потому что иначе я вряд ли бы дочитала Грозовой перевал хоть когда-нибудь.

Что я пыталась понять большую часть книги, так это почему все позиционируют Грозовой перевал как великий роман, историю трагической любви и т.д. и т.п.? Я не увидела там никакой любви. Что я увидела, так это историю жестокого эгоистичного мальчишки, выросшего в ещё более жестокого мужчину, портившего жизни абсолютно всех, кто имел несчастье оказаться рядом.

Во мне сейчас столько злости, что даже писать ничего не в состоянии, всё, чего мне хочется - это собрать все существующие копии Грозового перевала и сжечь их.

Я за свои годы прочитала сотни и сотни книг, но ни в одной не было настолько отвратительных персонажей - сначала меня безумно раздражал рассказчик, мистер Локвуд, а потом я поняла, что все персонажи в книге обладают совершенно одинаковым набором черт, немного варьирующимся от персонажа к персонажу: они глупые, избалованные, инфантильные, импульсивные, агрессивные, слабые.. Вряд ли список стоит продолжать. Количеству умерших позавидует любой японский писатель - а уж японцы-то любят писать про смерть!

Больше нездоровых, разрушающих отношений я не встречала никогда - это же надо постараться так написать! Скворцы и Перевал находились в нескольких милях от города - так почему же из городских персонажей за всю книгу появляется только доктор Кеннет, неужели не было никаких властей, которые могли бы хоть раз вмешаться в действие? Всё сами, всё сами - а у самих-то нормально получается только умереть (смертью храбрых (от простуды)).

Конечно, можно списать персонажей и сюжет на эпоху и локацию, но, знаете, другие люди же как-то жили, не умирая постоянно от чахотки.

Пойду я лучше Джейн Остин читать, с её книгами хоть не хочется поступать как в 451 по Фаренгейту - а ведь эпоха-то у неё даже ещё более ранняя, чем у Бронте!

Аргх.

26 февраля 2017 г., 22:51 , ru
3.5 /  4.750
who watches the watchmen?

Я читала Хранителей (с перерывами и несколько раз начиная с самого начала) ровно два года, поэтому честно не хочется убивать на них ещё время, и с одной стороны можно сказать много чего, с другой - желания говорить хоть что-то нет совсем.

Окей, итак, по порядку.

Графика: отличная, яркая (возможно, даже слишком, но вот тут я уж точно жаловаться не буду).

Сюжет: местами зумадрено, особенно когда на одной странице сразу две или три сюжетные ветки - не то чтобы это было тяжело читать, но часто ловила себя на том, что читать выдуманную историю внутри основного сюжета мне нравится больше, читать сам этот сюжет.
Также, главы про Доктора Манхэттена и Роршаха были отличные, остальные - как-то meh.
Честно могу сказать, что Войну и мир мне читать было легче, чем Хранителей, хотя обычно сквозь комиксы и графические романы я пролетаю мгновенно. Слишком много всего на слишком малом количестве страниц.

Персонажи: положа руку на сердце, могу сказать, что бесили все. Наверное, в этом вся суть. Наверное, так и должно быть. Наверное. Я не хочу никого анализировать, скажу лишь, что бесили все, особенно Дэн ака Ночная Сова. Один Роршах был хорош, да ещё Доктор, который был настолько флегматичен, что просто не мог раздражать (к тому же он синенький; на смурфов сердиться не получается).

26 февраля 2017 г., 17:08
I think there's just one kind of folks. Folks.
With him, life was routine; without him, life was unbearable. I stayed miserable for two days.

Моё первое знакомство с Убить пересмешника состоялось в 2009, когда я смотрела Ханну Монтану и Пересмешника там упомянули как любимую книгу одного из персонажей. С тех пор она постоянно была где-то in the back of my mind, и каждый раз, находя её в различных списках лучших книг всех времён, я думала, что однажды обязательно.

Где-то в 2013/2014 я наконец её купила, даже в оригинале, прочитала абзац, закрыла и поставила на полку. Пыталась ещё несколько раз, каждый раз не уходя дальше первой страницы.

Сейчас могу сказать: через первую страницу надо просто продраться. Первая, вторая - и через пять минут вы уже на пятнадцатой, потому что книга читается как сказка. Язык простой, понятный, красивый, совершенно чудесный. Даже если не учитывать сюжет - Убить пересмешника очень приятно читать чисто с лингвистической точки зрения.

О сюжете я не знала абсолютно ничего, поэтому ничего от него не ждала, а в итоге получила всё, что хотела: рассказчика-ребёнка, первую половину книги, наполненную довольно случайными событиями, про которые, тем не менее, очень интересно читать - я бы не возражала, если бы вся книга была такой, без чёткой кульминации - да и без чёткого сюжета, чего уж там.
Недавно увидела в одной рецензии, что сцена в суде просто смешна, что в реальности всё абсолютно не так - но я не юрист, тем более не юрист американский, и для меня сцена суда была абсолютно захватывающей и довольно душераздирающей, и очень, очень важной.

Про персонажей можно говорить вечно, но скажу, пожалуй, только то, что один только Аттикус Финч стоит того, чтобы прочитать Убить пересмешника. Его абсолютно заслуженно считают одним из лучших персонажей американской (да и в целом) литературы.

Я бы однозначно посоветовала Убить пересмешника даже тем, кто не любит классику или же не знает, с чего начать, вы совершенно точно не будете разочарованы (особенно если найдёте издание со всякими историческими сносками - я думаю, такое должно быть).

Даю этой книге 10/10 и своё разбитое сердце.

26 февраля 2017 г., 16:40 , ru

Коротко: если вы прочитали/посмотрели Голос монстра Патрика Несса и вам понравилось, то Я убиваю великанов вам тоже понравится. Если вам понравился Я убиваю великанов - вам понравится Голос монстра. Если вы не читали ни одно из этих произведений - советую ознакомиться с любым, оба читаются невероятно быстро. Если вы читали одно и не читали другое - жутко извиняюсь за своеобразный спойлер.

Длинно: начну с графики, потому что она была чудесна и, думаю, являлась основной причиной того, что я так быстро прочитала роман: чёрно-белая, чёткая рисовка, ничего лишнего, ничто не отвлекает от сюжета, более чем подходит истории (хотя, мне кажется, редкие акварельного типа всплески ярких цветов придали бы истории колорита), в общем, 9/10, даже если вы читали раньше только мангу или вообще ничего не читали - вам будет легко читать Я убиваю великанов.

Сюжет: у нас есть пятиклассница Барбара, которая убивает великанов, и на этом про сюжет я закончу, ибо спойлеры, да и не такая длинная история, чтобы больше про неё говорить. Ближе к концу я поняла, что очень многим сюжет повторяет Голос монстра Патрика Несса - хотя, это Голос повторяет сюжет Великанов, потому что Я убиваю великанов впервые вышла в 2009, тогда как книга Несса вышла в 2011-ом году. Параллелей множество, пусть это и становится ясно где-то в последней трети произведения. Из-за этого роман не понравился мне так, как мог бы (хотя слезу я пустила). Не знаю, как бы я отнеслась к Голосу монстра, если бы прочитала Я убиваю великанов раньше (а ведь могла: до книги Несса я добралась только в прошлом июле, тогда как на Великанов засматривалась с мая. Эх!).

Собственно: чудесная история с чудесной рисовкой, чудесно, трогательно, и дабы избежать спойлеров, я закончу.
Ну и вот напоследок моя любимая страница.

31 января 2017 г., 23:16 , ru
Другие же сходят с ума, а она что, особенная?
Не вздумай только умирать ночью, слышишь? И не вставай. Я не желаю видеть, как твоё безобразное черное лицо качается тут надо мной. А если уж станешь помирать, так отползи куда-нибудь подальше, чтобы я тебя отсюда видеть не могла, слышишь?

Мне было очень тяжело читать Возлюбленную. Я не знаю, почему: временной период мне знаком и интересен, место действия - тоже, тема - тем более; но факт остаётся фактом - я несколько недель открывала книгу, читала две-три страницы и, совершенно измотанная, закрывала.

Эта книга вытягивает из тебя всё. Силы, душу, не знаю, что угодно, но после пары страниц хочется убежать в какой-нибудь романчик, желательно от Harlequin, и глубоко подышать.

За что-то я виню и русский перевод, не обязательно плохой, но какой-то.. не особо хороший. Я часто слышала (читала), какой красивый у Моррисон язык, но тут я этого не увидела. Я раз за разом перечитывала один и тот же абзац, пытаясь понять его суть, что однозначно не делало процесс легче, интереснее или приятнее. А в книге на такую тяжелую тему хочется, чтобы хотя бы язык был плюсом. Надо бы приучить себя читать всю литературу на английском, вот только физическая копия на русском, а не оригинал в электронке - согласитесь, разница есть.

Тем не менее, книга оказалась тем, что я совсем не ждала - чего стоит один магический реализм, которого я однозначно не ожидала от книги, получившей Пулитцера и Нобеля (вот уж не знаю, почему; возможно, потому что этот жанр сильно ассоциируется у меня с Харуки Мураками, которому этого Нобеля как раз таки никак и не дадут).

7.75/10, хотя, думаю, через какое-то время моё мнение может измениться - не знаю, в какую сторону.

14 января 2017 г., 20:25
Everybody is Santa Claus. I am. You are.
Of course there is a Santa Claus. It’s just that no single somebody could do all he has to do. So the Lord has spread the task among us all. That’s why everybody is Santa Claus. I am. You are.

В книге три коротких рассказа - A Christmas Memory, One Christmas и The Thanksgiving Visitor. Эти очаровательные, немного грустные истории по большей части автобиографического характера рассказывают историю Бадди и "his friend", его дальней родственницы по имени мисс Сук Фолк. Ей за 60 и её считают немного сумасшедшей и тоже ребёнком - и именно поэтому Бадди и Сук так хорошо понимают друг друга.

Отношения между Бадди, Сук и их терьером Куини по большей части определили для меня атмосферу всей истории и заставили расплакаться прямо в троллейбусе. То, как они проводят всё время вместе, помогают друг другу, эта чистая, искренняя дружба и полное доверие - всё это тронуло меня до невозможности.

Отдельно хочется отметить невероятно красивый язык Капоте - я уже давно не читала новую книгу в полнейшем благоговении перед словами, которые в ней написаны. Я никогда до этого не читала Капоте (и так и не смогла досмотреть Завтрак у Тиффани), но теперь хочу прочитать всё, что он когда-либо написал. Well done, mister!

Невероятно чудесная, добрая и немного грустная книга.

Ставлю 4 звезды, а не 5, только потому, что хотела бы отдельную (тооооолстую) книгу про Бадди и мисс Сук, а эти три рассказа - ну, их недостаточно.

It's bad enough in life to do without something YOU want; but confound it, what gets my goat is not being able to give somebody something you want THEM to have.
7 января 2017 г., 18:30 , ru
Люди, животные, или дикари? Мальчишки.

Мои отношения с классикой сводятся к тому, что обычно я классику люблю, а если не люблю - ну, это классика, знать её всегда полезно, и потому даже если мне не понравилось, я не считаю это бесполезной тратой времени.
Не в этот раз.
До прочтения Повелителя мух я знала о ней только то, что там мальчишки на необитаемом острове, и что они там дичают, ну и всё, в принципе.
После прочтения Повелителя мух я могу сказать, что это в прямом смысле "ну и всё, в принципе". Мне бы хотелось чего-нибудь добавить, да вот только нечего.
Скучно, местами отвратительно и, что самое ужасное для книги - бесконечно предсказуемо. Мне не надо читать три сотни страниц книги чтобы знать, как поведёт себя группа мужчин в диких условиях, особенно когда старшие из них едва ли подростки.

4/10 из уважения, 0/10 по ощущениям.

Бонусный Джон Грин

3 января 2017 г., 01:32 , ru
4.5 /  3.981

Говорят, что некоторые книги приходят к нам именно тогда, когда нам это нужно; что в другой момент мы восприняли бы их иначе. Иногда мне кажется, что это правда, иногда - что не очень, но факт в том, что, дочитав Под стеклянным колпаком, я не могу перестать думать, насколько бы сильно разнилась моя реакция на эту книгу, прочитай я её года два назад, до того, как в какой-то мере пережила нечто схожее с тем, что пережила Эстер - далеко не в таком размере, конечно, чему я несказанно рада.
Первую треть книги я много смеялась; вторую - ждала, когда же произойдёт то переломное, что кардинально изменит ход всего повествования. Спойлер: не произошло. В этом коварность депрессии - да, часто какое-то событие нажимает на кнопку, отчего депрессия поглощает тебя резко, одним махом, но чаще это процесс постепенный, незаметный, пока не становится слишком поздно. Последнюю треть читать почему-то было легче всего - может, потому, что я тоже немного безумна?
Не знаю, куда я со всем этим веду - наверное, туда, что книга прекрасная, и реалистичная, и немного пугающая.
Я нашла в главной героине себя, что не очень-то и круто, учитывая, что она не особо мне понравилась.
Язык произведения прекрасный, а вот русскому издателю посоветовала бы редактировать свои книги получше, от кривых предложений и странной пунктуации внутри всё вздрагивало и стонало
9/10 за немного смазанный конец, если бы не это, дала бы все 11.

30 декабря 2016 г., 14:17 , ru
4.5 /  3.794

Я купила Случайную вакансию когда она только впервые вышла - в 2013 году. Я считаю её неофициальным началом моей персональной библиотеки, потому что до неё у меня на полках стояли разве что Гарри Поттер, полное собрание Харуки Мураками, да ещё несколько книг; сейчас книг у меня сотни, но Случайная Вакансия была первой.
И начинала я её с тех пор раз пять, но каждый раз что-то не задавалось и я её бросала странице к пятой, седьмой, десятой. В какой-то степени я рада - вряд ли тогда я смогла бы так хорошо понять эту книгу, как я поняла её сейчас.
Случайную вакансию на самом деле очень интересно читать, вот только если её отложить хоть на минуту, вдруг находится множество более важных занятий, а на книгу смотришь и совершенно не тянет снова её открывать.
Это книга о людях; небольшой, по сути, группе людей, которая кажется огромной - даже к трёхсотой странице я всё ещё путалась, кто есть кто. И все эти персонажи глупы, мелочны, жестоки, эгоистичны, так, что читаешь про них и думаешь: "надеюсь, я никогда не стану такой" - и это тоже не делает книгу более лёгкой для прочтения. За всю книгу мне понравилось ровно три персонажа, один из которых умер на третьей странице, а другая была не самой понимающей матерью.
Но они все действительно настоящие. Именно из-за того, что их много и каждому Роулинг уделила немало внимания, про них очень интересно читать; я даже и не помню, когда в последний раз так сильно проникалась книжными героями.
Что касается языка книги, по переводам я не очень люблю его судить, но перевод был хорош, хочется надеяться, что и оригинал тоже.
Ничего не хочется говорить про процесс чтения Случайной вакансии, кроме может быть того, что всю последнюю сотню страниц я сидела, готовая кричать на всех этих людей, и на Роулинг, и на мир, в котором мы живём.
9/10, слишком реалистично, would recommend.

11 января 2016 г., 20:16
0.5 /  3.740

Я прочитала почти весь Плоский мир Терри Пратчетта. Тролли для меня - это каменные глыбы, поросшие мхом и живущие под мостами (в общем, правильные тролли, а не безобразно романтизированные, как в этой книге).
Я даже не хочу идти по сюжету, по троллям, по языку (хотя особо хотелось бы отметить концовку, где автору, по всей видимости, так надоела собственная писанина, что она ужала до двух страниц события, которые надо было бы расписать ну хотя бы на десять).
Что сюжет, главная проблема этой книги - абсолютно ужасные персонажи, которые ведут себя как тринадцатилетние подростки с бушующими гормонами. В их действиях просто нет смысла. Главная героиня даром что ведёт себя безобразно, так ещё и ей постоянно влетает за то, что она неподобающе себя ведёт - при том, что её вырвали из знакомой обстановки, закинули в новое общество с горой абсолютно других правил и, ничего ей не объясняя (НИЧЕГО. ВООБЩЕ. 90% ОБЪЯСНЕНИЙ СВОДИТСЯ К 'ТЕБЕ ВСЁ РАССКАЖУТ ПОЗЖЕ'), ожидают, что она не будет совершать ошибок.
Я бы составила ещё целый список всего, что не так с этой книгой, но я еле заставила себя её дочитать, я не хочу ещё о ней и думать.
хэштэг icanteven.

12 февраля 2012 г., 00:41

Райчел Мид поражает. Нет, в не том смысле, что из-под её пера выходят потрясающие и уникальные вещи, отнюдь. Но тем, что, какими бы штампами не были наполнены её работы, почему-то не получается их не читать. После прочтения второй книги серии я плевалась и кричала, что всё, баста, больше я книги за авторством Мид не открываю ни при каких условиях и вообще хватит с меня дурацкого (и слишком эротического) young adult.
Стоит ли говорить, что меня хватило ровно на месяц?
После у меня ушла неделя, чтобы прочесть четыре оставшиеся книги. Часто ловила себя на мысли, что это просто глупость, но приходилось раз за разом признавать своё поражение: основная сюжетная линия, связывающая, по сути, все шесть книг серии, была мне действительно интересна. Какими-то поворотами, событиями, фактами. Хотелось уже наконец хэппи-энда (в глубине души всё же хотелось абсолютной её противоположности, но в этом плане Мид не разрывает шаблонов, увы), чтобы в половину четвёртого утра отложить последнюю книгу, устало потереть глаза и сказать самой себе: 'Ну я и так знала, что это случится. Но это было хорошо'. Потому что, правда, это было хорошо.
И в итоге всей серии 'Джорджина Кинкейд' вполне можно поставить твёрдую тройку как вполне неплохому образчику 'любовь побеждает всё'-литературы и перестать, наконец, думать о том, как бы сделать так, чтобы никто не увидел эти ужасные обложки в лучших традициях любовных романов.