• 1 100 000рецензий на книги

doriegreen написала 28 рецензий

Сентябрь 2015 г.

Оценка doriegreen:  2

Интересно, есть ли хоть один человек, который смог дочитать книги Аллена Карра до конца? Или я одна такая нервная?
Что "Лёгкий способ бросить курить", что "Лёгкий способ сбросить вес" довели меня чуть ли не до белого каления. Ни ту, ни другую книги (если их вообще можно так назвать) не дочитала. Этот факт легко можно списать на психологическое отторжение, мол "вот не хочет бросать курить/худеть, психика сопротивляется, потому дочитать и не может". Ха! Если бы.
На самом деле, курить я бросила более двух лет назад сама. Правда, некоторые мысли Карра были очень к стати, но книгу ту так и не дочитала. А вот про "лёгкий способ сбросить вес" даже пишу чуть ли не в трясучке. Это же надо умудриться писать настолько занудные брошюрки! Они на дебилов рассчитаны или на кого? Крутить одну и ту же… Развернуть

Май 2015 г.

Оценка doriegreen:  2.5

Как жаль, когда то, что в детстве казалось чем-то выдающимся, гениальным, восхитительным, ужасающим - всяким-разным и всё в превосходной степени, через время при ближайшем рассмотрении оказывается посредственным и даже скучным.

Историю о человеке-невидимке, наверное, знают все. Озлобленный чокнутый, и тем не менее гениальный профессор, возжелавший поработить мир, - да, это история о нём. Сюжет пересказывать не буду, а вот эмоциями не поделиться не могу. Впрочем, какие там эмоции? Ничего, кроме скуки и лёгкого раздражения, ею вызванным, не испытала. Никогда не думала, что скажу такое про "Человека-невидимку", но во время чтения мне хотелось, чтобы история закончилась как можно скорее.

Всё как-то впопыхах, контурами, мазками. Характеры не раскрыты. Никому не сопереживаешь, ни к кому никаких… Развернуть

Апрель 2014 г.

Оценка doriegreen:  0.5

Мерзость невероятнейшая! С первых же строк стало понятно, что это произведение будет стоять у меня в ряду самых ненавистных. В какой-то момент поняла, что отношусь к Гумберту предвзято, и постаралась хотя бы попробовать его понять. Стало ещё более тошно. Чем можно оправдать педофила?

Противнее самого романа только отношение к нему некоторых читателей, которые узрели любовь между Гумбертом и Лолитой. Что это? Психологическая защита от мерзости или извращенное отношение к любви как таковой? Не знаю.
Но сдаётся мне, что до тех пор, пока в нашем мире люди будут стремиться искать оправдания мерзавцам, сострадать подлецам и обвинять во всех смертных грехах невиновных, ничего хорошего от этой жизни можно даже не ожидать.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" (тур №1, обычная версия)

Январь 2014 г.

Оценка doriegreen:  2.5

Роман готический - очень готический.
До сих пор с готикой не соприкасалась никак и не стремилась к тому, но было дано задание - прочитать классический готический роман. Задание выполнено. Что могу сказать: действительно, жутковато. Хотя по нынешним меркам "Монах", может быть, средненький триллер, но не надо забывать, что написан он в XVIII веке 19-летним юнцом за считанные дни (если верить википедии). И при таком раскладе - дааа... Фантазия у юноши была, однако, - зовите дохтура.

Помимо привидений, скелетов, заживо погребённых девиц, червей, копошащихся в глазницах, в романе столько лжи, похоти, насилия - хоть ведрами черпай! Есть, конечно, и благородные страдающие влюбленные - а как же без них, - и злобные монахини, и одержимый монах (очень одержимый). И даже замок с привидением есть. В… Развернуть

Оценка doriegreen:  4

Уж и не вспомнить сколько лет соблазняла меня мама "Кентерберийскими рассказами", уверяла, что читается легко, что мне понравится содержание... Я открывала книгу, пролистывала первые несколько страниц, пыталась читать, но стихотворная форма сбивала весь пыл, и чтение откладывалось на "когда-нибудь потом". И так раз десять, как минимум. В конце прошлого года к маме в рекомендациях ознакомиться наконец с кентерберийскими рассказами Чосера присоединилась младшая сестра.

Больше всего меня смущала стихотворная форма произведения. Я люблю поэзию серебряного века, а так же Пушкина и кое-что из Лермонтова, но все остальное зарифмованное проходит мимо меня. Не знаю что это - то ли переслушала в свое время слишком много доморощенных поэтов, то ли травма какая-то психологическая, - но вот так вот.… Развернуть

Оценка doriegreen:  0.5

Для чего это было написано? Для кого? А, самое непонятное, с какой целью "труды" опубликовали?

Хорошо. Допустим, у автора паническая боязнь смерти, хроническая ипохондрия, паранойя и депрессия из-за всего этого. Допустим, придумывать и писать открытки с того света - своеобразная психотерапия для него. Вполне уверена, что ему это помогает. Но читателям оно зачем? Чтобы заразиться этим вот - жить, помнить о смерти и бояться 24 часа в сутки?

Людям, заметившим у себя симптомы вышеперечисленных заболеваний, я бы категорически не советовала даже приближаться к этой книжке. А вот идея написать нечто подобное где-нибудь у себя в блокнотике и таким образом выпустить страхи наружу вполне себе неплохая. Уж лучше, чем впитывать чужие фобии, по крайней мере.

Оценка doriegreen:  5

Прошло достаточно времени с тех пор как дочитала книгу, но отзыв писать не хочется ни капельки. Жадничаю. Хочу оставить при себе впечатления, закупорив их как то самое вино из одуванчиков, спрятать где-то в глубине себя, а время от времени открывать бутылочку, делать глоток живительной влаги, наслаждаться нахлынувшими ощущениями, воспоминаниями, наполняться спокойной радостью и верой.

"Вино из одуванчиков" - тёплая добрая сказка, написанная солнечными зайчиками, утренней прохладой, ароматами земляники, жаром земли, синевой безоблачного неба... Лекарство от зацикливания на себе и "ужасной жизни". Одна из очень немногих книг, которые можно открыть на любой странице когда вздумается, начать читать с любой строчки и получить заряд доброго настроения, настроиться на волну чудес - не таких… Развернуть

Декабрь 2013 г.

Оценка doriegreen:  5

Давно не получала такого удовольствия от книги! Каждая страница - наслаждение. Тут тебе и мистика, и семейная сага, и психиатрия, и тайны, и детектив, и любовь, и сопереживание героям - всё, что угодно. Что немаловажно, нет ощущения, что сюжет накрутили-навертели, нашлёпали разного "лишь бы было" и, на те, ешьте. Нет. Сюжет динамичный, раскрывает последовательно, логично и как бы сам собой. Интрига сохраняется до последнего, и даже после того, когда всё уже ясно, интерес к книге не исчезает. Так часто бывает, к сожалению, - читаешь, горишь, ждёшь развязки, а она оказывается такой слабенькой или бессмысленной, что отношение к произведению резко меняется в худшую сторону. "Тринадцатая сказка" определённо не из таких. Что удивительно: пока читала, не хотела, чтобы книга заканчивалась, но… Развернуть

Оценка doriegreen:  4.5

Сколько времени уже пытаюсь написать отзыв о "Раковом корпусе"... Тщетно. Слишком много можно сказать, но говорить не хочется. Просто есть вещи, которые бессмысленно обсуждать. Есть такие вещи, которые невозможно понять, если они тебя никак не коснулись... И Слава Богу! И не дай Бог с таким столкнуться! Хотя, понять умом более-менее можно всё что угодно, а вот глубже это уже очень вряд ли. Ну и ладно. В самом деле, не в понимании же ближнего вся суть. Впрочем, меня заносит не в ту степь.

"Раковый корпус" - страшная книга. Слишком жизненная. Слишком о людях. Солженицын вообще мастер писать о разных - во всех смыслах этого слова - людях. Он собирает их в жутких местах, лишая одновременно и свободы, и надежды, и наблюдает. Наблюдает за тем насколько человек останется человеком в… Развернуть

Оценка doriegreen:  0

Хотелось бы объяснить оценку, точнее её отсутствие (чтобы и самой не запамятовать).
Почему я не оценила приключения бригадира Жерара? Только лишь потому, что попал он ко мне не в то время. Весь год то откладывала чтение, то вновь начинала и... снова откладывала. Ну да, 2013 год оказался для меня трудным, и Жерар со своими байками никак в него не вписался. Развлечь-отвлечь меня от забот и тяжёлых мыслей у него тоже не получилось.
Однако, ставить крест на книге для самой себя не хочется. Всё-таки, Артур Конан Дойл это вам не хухры-мухры, извините. Вполне допускаю, что перечитав книгу через некоторое время, отношение к произведению у меня кардинально изменится, но сейчас, увы, никак не могла сосредоточиться на анекдотах Жерара.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2013 по совету azure_pie

Оценка doriegreen:  3

Проклятие, не проклятие... Чувство вины похлеще любого цыганского проклятия будет. Если же к нему ещё и желание мести примешивается, даже представить страшно как от этого коктейля крышу рвёт. Вот и, пожалуйста, сорвало Билли крышку... История, конечно, жуткая, как её не крути.

Врать о захватывающем чтении не буду. Сначала, да, захватывает, пробуждается интерес, любопытство, и ждёшь развития событий, ждёшь, чего-то такого, чтобы сознание перекувыркнулось, чтобы ночь не спать ждёшь, а его всё нет и нет. И даже концовка какая-то... так себе концовка, на мой взгляд. Дочитывала в ожидании неожиданного поворота сюжета, но чем ближе к концу, тем меньше интереса оставалось.

Оценка doriegreen:  0.5

Ужасно жаль потраченного на книгу времени. Если бы не игра и добровольно взятая на себя обязанность написать отзыв, бросила бы чтение, не дойдя и до середины.

Не могу сказать, что что-то в книге меня восхитило или удивило, или возмутило - вызвало хоть какие-то сильные эмоции. Разве что лёгкое недоумение и некоторая досада время от времени мелькали на эмоциональном фоне. Я читала и не верила рассказчику, а это самое неприятное для меня - не иметь возможности поверить.
Нет, в то, что война в Афганистане сделала жизнь аборигенов крайне тяжёлой, в сложное житьё-бытьё афганских женщин и в их показную безропотность (так же как и в а-ля смелость афганских мужчин) я вполне верю, но не более того. Во всепоглощающую любовь, о которой, якобы, написана книга, не могу поверить ни на йоту. Чувствую… Развернуть

Оценка doriegreen:  4

Очень трогательная история из жизни семьи, увиденная и рассказанная четырёхлетним мальчиком.
На самом деле, если бы передо мной сейчас стояла задача раскритиковать произведение, я бы долго думала как это сделать - с какого бока начать и в чём, собственно, мои претензии заключаются. История, действительно, трогательная. Читается книга легко. Персонажи хорошо прописаны. Но вот... не цепляет. Возможно, это я такая вся из себя бесчувственная мадама, неспособная всхлипнуть лишний раз над жестокостью жизни, и тем не менее.
Впрочем, не могу сказать, чтобы сам ребёнок, от лица которого идёт повествование, особенно переживал о чём-то. И это, кстати, заслуживает комплимента автору. Дети, на самом деле, иначе воспринимают "ужасы" жизни и иначе на них реагируют.

Только сейчас, во время написания… Развернуть

Ноябрь 2013 г.

Оценка doriegreen:  0

Много лет назад я впервые услышала о книге Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз", и с тех пор горела желанием прочитать её. Слышала о книге сплошь восторженные отклики, причём от людей интеллигентных, умных, культурных, что только усиливало желание ознакомится с произведением. И вот, наконец-то, нашла книгу и время, а тут еще и совет в игре "Открытая книга", который в очередной раз пообещал приятные читательские вечера.
В итоге же, я не смогла осилить и десяток страниц! Может быть надо было перебороть себя, и там, ближе к концу, зарыто сокровище, от которого читатели впадают в экстаз. Только вот дело в том, что мне очень жаль своего времени. Очень. Если раньше я его транжирила направо и налево, то сейчас даже минутка, потраченная впустую, вызывает у меня сложные переживания… Развернуть

Оценка doriegreen:  3

Когда я решилась выступить спасателем книги Яноама , была уверена, что читать придётся захватывающий роман-экшн, возможно с элементами триллера, основанный на реальных событиях и от того ещё более впечатляющий. Сказать, что очень ошиблась не могу. События, описанные в книге, действительно имели место быть, и экшн кое-какой присутствует, а триллер, на мой взгляд, сама жизнь в джунглях.

По сути, вся книга - воспоминание молодой венесуэлки, которую в детстве похитили индейцы, и следующие двадцать лет своей жизни она провела среди них, кочуя из племени в племя.

Читается книга достаточно тяжело. Причиной тому слишком большое количество индейских названий всего, что только можно и нельзя - племён, фруктов, растений, животных, обрядов и прочего. Понятное дело, что без этого никуда, но там такие… Развернуть

Октябрь 2013 г.

Оценка doriegreen:  2

К сожалению, ничего толком о пьесе Ибсена "Кукольный дом" сказать не могу. Написано, конечно, хорошо. Читается легко. Только вот конец такой.. скомканный что ли. И не то, что бы неожиданный.. Хотя в какой-то мере да, неожиданный.

На протяжении всей пьесы мне не нравилась Нора - этакая попрыгунья-стрекоза, легкомысленная, глупенькая. И чувствовалась в ней какая-то фальшь, и от этого она мне была еще более неприятна. В конце же пьесы, когда казалось бы нужно посочувствовать героине, понять ее и простить, я не уловила в себе никаких подобных чувств по отношению к ней, только недоумение. Нет, где-то в глубине себя я понимаю почему Нора вела себя так, как вела, и почему закончить решила так, как закончила. Но вот оправдывать ее поведение или жалеть почему-то совсем не хочется.

Осталась я в… Развернуть

Апрель 2013 г.

Оценка doriegreen:  1.5

То ли Ричард Бах исписался, то ли я переросла этого автора - слишком уж скучной оказалась для меня эта книга. Тема высосана из пальца, умозаключения примитивные, сюжет же избит самим автором - те же самолёты, те же "удивительные встречи" и "неожиданные осознания".

Читала и удивлялась - неужели для Ричарда Баха то, о чём он пишет в своей новой книге, действительно, нечто из области очевидного-невероятного? По-моему, чуть ли не испокон веков Учителя разных конфессий только о том и говорили. Взять хотя бы библейское "По вере вашей дано будет вам"- это ведь о том же самом, о внутренних установках-убеждениях, которые становятся реальностью. А тибетские буддисты? А йоги? Эти люди настолько насобачились управлять своим мыслительным процессом, что сотворить чудо на глазах изумлённой публики для… Развернуть

Оценка doriegreen:  0

Я не знаю как оценивать произведение, когда единственная реакция после ознакомления с ним - шок. Вот, например, когда испытываешь восхищение, ставишь высшую отметку, а когда отвращение - низшую. Какую оценку ставить, когда шок от прочитанного настолько силён, что даже разобрать не можешь какие эмоции испытываешь?
Честно говоря, не думала, что что-то из мира литературы может повергнуть меня в подобное состояние. Отвращения, чтобы прямо "фу!" не было - видимо, сработал иммунитет к подобной прозе после Голого завтрака . Восхищения тоже не было - чем там восхищаться? Ту реакцию, что была, цензурными словами выразить невозможно.
Однако, не могу не отметить отличный слог Паланика. Нарисовать словами картину, которая так или иначе не оставляет равнодушным, дано далеко не каждому. И при этом… Развернуть

Февраль 2013 г.

Оценка doriegreen:  4.5

Всю дорогу, пока читала, думала: какие же люди, всё-таки... Самая большая трагедия - чужое счастье. Ну, очень трудно его пережить. Даже возможность чьего-то счастья воспринимается как личное оскорбление. "Как же так! Чем он заслужил? Почему ему так повезло? Ему, а не мне, ведь я лучше, я умнее, я красивее, я...я...Я..". А дальше всё зависит от глубины сволочизма и от рамок дозволенности, которые человек себе установил - либо отстраниться от раздражающего счастливчика, либо мелко пакостить, либо активно вмешиваться и перетягивать одеяло на себя. Но вот порадоваться, искренне порадоваться, успеху ближнего способен, увы, далеко не каждый.

Другое дело - несчастье. Тут мы становимся такими хорошими: и по голове погладим, и сочувственно поцокаем языком, и утешим, и подбодрим. Главное, не… Развернуть

Оценка doriegreen:  4

Как жить, когда тебя нет? Ведь, если твоё Я не принадлежит одной тебе, значит тебя нет.

МэриМари Сундин разрывается между Мэри и Мари. Она проживает две жизни, но живёт ли хотя бы одной из них? У нее (или у них) есть друзья, муж - общие для обеих. Разные лишь карьера и проблемы, которые надо решать. Мэри и Мари решают их по-разному.
На протяжении всего произведения нельзя сказать чья история - Мэри или Мари - реальна и что, на самом деле, происходит в жизни МэриМари? И что случилось со Сверкером?.. Но это всё и не важно.

Не реальные события интересуют в этом романе, а переживания главной героини.

Мне роман "Я, которой не было" понравился. С той самой минуты, когда отпустила желание понять логику происходящего, я поняла переживания МэриМари и события, имеющие место в её жизни, и… Развернуть

Январь 2013 г.

Оценка doriegreen:  5

Книги по личностному росту, особенно авторов из США, зачастую вызывали раздражение манерой изложения сути. Вот это вот - миллион раз повторить одну и ту же фразу на каждой странице, и через пару страниц ещё раз повторить, а потом ещё и ещё. Читаешь, и чувствуешь себя дебилом, которому умные дяди и тёти отчаянно пытаются втемяшить в голову правильную мысль. И чем настойчивее пытаются, тем больше отрицание и раздражение распирает. Какой уж тут личностный рост?
При чтении "Бойся... но действуй!", подобных проблем у меня не возникло. Чья в том заслуга - автора или российских редакторов - сложно сказать. Факт же остается фактом: дельные советы, объяснения причин, полезные упражнения. Взяла кое-что себе на заметку.
Америку Сьюзен Джефферс не открыла, однако смогла донести известные многим… Развернуть

Оценка doriegreen:  4.5

Что нового можно сказать о «Приключения Тома Сойера»? Мало кто не знаком с главными героями этого произведения – сиротами Томом и Геком – и с их поистине опасными приключениями.
Роман читается легко, мальчишеские проказы вызывают улыбку.
Наверное, если бы я прочитала эту книгу в детстве, была бы поражена и восхищена отвагой детей и срочно в кого-нибудь из них влюбилась. Но так уж получилось, что «Приключения Тома Сойера» мне довелось читать уже будучи взрослой тётей, поэтому мысли крутились совсем другие.
В основном, когда не пробивало на "хи-хи", мне было страшно за мальчиков. Вечно их куда-то несёт, да к тому же на ночь глядя, – будь я тётушкой Полли, давно бы уже познакомилась с инфарктом кондратьевичем.
Отличный приключенческий роман, способный, ко всему прочему, привить любовь к… Развернуть

Декабрь 2012 г.

Оценка doriegreen:  5

Читать чужие письма неприлично, но как, оказывается, интересно. И как познавательно! Что меня всегда поражает, так это насколько может быть извращено мышление у вполне благополучных с виду людей.

Высшее общество Франции XVIII века. Интриги, скандалы, расследования. Как хочется бежать от этого в реальной жизни, и как захватывает в литературе!

Казалось бы, всё есть – молодость, красота, богатство, успех у противоположного пола, – что же не живётся спокойно? Откуда это стремление растоптать людей порядочных и, возможно, не в меру наивных? Что движет прожжённой интриганкой маркизой де Мертей и распутником виконтом де Вальмон? И отчего юные влюблённые – кавалер Дансени и Сесиль де Воланж – вместо того, чтобы наслаждаться своей любовью - в том числе и страданиями, вызванными ею, - ищут дружбы и… Развернуть

Оценка doriegreen:  5

Признаюсь, не ожидала, что кто-то, кроме Фёдора Михайловича Достоевского, способен настолько захватить психологией своих героев. Возбудить настолько живые эмоции, что "аж кушать не могу", всего лишь описанием жизни какого-то вымышленного человека из вымышленного города - это надо быть мастером. Арчибальд Кронин - мастер.

Главный герой романа - Джеймс Броуди - ничтожный комок из амбиций, невежества, комплексов, гордыни. Самодур, затерроризировавший всех вокруг. Уважение, признательность, благодарность, сочувствие, любовь - шляпнику Броуди эти чувства неведомы. И кажется ничто - даже жажда выгоды - не способны пробудить в нем хотя бы лояльность к людям. Он презирает всех, и не стесняется проявлять свое отношение. Кто-то из окружающих его боится, кто-то ненавидит, кто-то избегает, кто-то… Развернуть

Сентябрь 2012 г.

Оценка doriegreen:  5

Меня всегда влекла свобода. В глубине души я где-то даже завидовала хиппи и дауншифтерам, живущим так, как им хочется, не обременяя себя всяческими "надо", "должно". Хотелось так же заниматься исключительно тем, что приносит удовольствие, порхать бабочкой, не думать о завтрашнем дне, отвязаться от всего и просто жить сообразно своим желаниям и хотениям. Ах, какая жизнь! Это же прелесть, а не жизнь!

История жизни семейства Мальгрейвов убедила, что всё не так просто, как может показаться со стороны. Даже если ты не думаешь о будущем, оно всё равно придёт, станет настоящим и вот тогда уже пеняй на себя. Старость не прибавляет ни сил, ни возможностей, увы и ах. Новое поколение живет своей жизнью, приобретает свой собственный опыт, и истории стариков, какими бы интересными, какими бы… Развернуть

1 2