domovoi написал(а) 38 рецензий

Октябрь 2018 г.

Сомнительный комплект

Первая повесть интересная, сказочная и в духе старых добрых сказок типа "Мио, мой Мио". Читаю - и сразу вспоминается атмосфера старого детского фильма про академию пана Кляксы.

Вторая же повесть - какая-то бессмысленная и бестолковая графомания. То ли её автором были совсем другие люди, то ли за прошедшие с первой части годы автор исписался. Вторая повесть сильно портит впечатление о первой.

Качество печати отличное. Рисунки неплохие. Присутствует как графика, так и цветные вкладки.

Даже не знаю стоит ли рекомендовать именно эту книжку. Наверно, я бы всё же взял вариант только с одной первой историей.

Октябрь 2017 г.

Неприятно

Не хотел писать об этой книжке, но раз тут один отзыв, да и то - крайне положительный, то вставлю свои пару копеек. Даже не буду расписывать плохое качество издания, напишу только про содержание.

Совершенно неинтересная книжка про неприятных детей и их неприятные отношения. Куцый язык и куцые диалоги с большим количеством всяких "УХТЫ!" и "ХА-ХА-ХА!". Мне кажется, что книжка не только не полезная, но и воспитывает дурной вкус.

Совершенно точно не рекомендую ни для какого возраста.

Оценка domovoi:  5
Просто чудесно!

Просто замечательная книжка. С ненавязчивым юмором, очень интересным немного сюрреалистическим сюжетом. Много смешных графических чёрно-белых картинок между строк и на полях. Читал запоем сыну, озвучивая разных персонажей разными голосами. Бабаку - голосом Виталия Вульфа (он ей очень подходит). Просто чудесно! Даже расстроился, когда до конца дочитал. Но, оказывается, есть продолжения. Теперь этот автор у меня – в любимых. Как и многие другие книжки из этой серии.

Март 2017 г.

Оценка domovoi:  3

Считать этот рассказ полноценным продолжением серии не стоит. Он писался для сайта, выкладывался по частям, а изложение формировалось по результатам комментариев читателей. По сути - это фанфик по мотивам произведения, созданный самим автором.

Декабрь 2016 г.

Август 2016 г.

Оценка domovoi:  2.5

Вроде бы и сюжет неплохой, но написано таким языком, что с трудом продираешься сквозь текст. Понятна стилизация под детские мысли, но больше похоже на плохой перевод.

Качество печати хорошее. Рисунки - небольшие, стилизованные, чёрно-белые.

Апрель 2016 г.

Достойное продолжение хорошей истории

Две книжки в одной, являющиеся продолжением интересной истории про одну большую норвежскую семью: "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" и "Мортер, бабушка и Вихрь". Похоже, после книжки "...и Грузовик" были ещё какие-то истории, потому что в этой книге упоминаются места и герои, про которых мы с сыном ничего пока не слышали. Книжка такая же уютная, как и первая история про грузовик. Новые интересные и смешные события, новые приключения. Как и в предыдущей книжке присутствуют забавные, но странные на мой взгляд моменты в поведении героев, которые я списываю на местные норвежские особенности.

Вроде бы пишут, что книжка рассчитана лет на школьный возраст, но сыну пять и ему она очень понравилась.

Книжка чуть больше обычного формата. Качестве печати отличное. Рисунков достаточно, и они… Развернуть

Уютная книжка

Довольно необычная книжка. Вроде бы простая история, незатейливые сюжеты про жизнь одной норвежской семьи, в которой целая уйма детей. Интересное уютное спокойное повествование без лихих поворотов. Меня удивили некоторые странности в том как ведут себя герои, как общаются между собой. Видимо, это что-то чисто норвежское, придающее книге особый колорит.

Сын в четыре года с удовольствием слушал и ждал с нетерпением продолжения.

Январь 2016 г.

Графомания

Сама идея интересная, но вот книжка - постная графомания с куцым языком и противным сленгом. Купил из-за шикарных иллюстраций и пожалел. Сыну стало скучно - не дочитали.

Декабрь 2015 г.

Оценка domovoi:  3.5
Кино лучше

Интересные детские рассказы, знакомые по старым шикарным фильмам о Денисе Кораблёве (увы, книжку в детстве не читал). Фильмы, кстати, получились намного интереснее, чем оригинальные истории в книжке.

Издание крупное, качество печати - высокое. А вот иллюстрации хоть и цветные, но какие-то простенькие. Такие часто были в детских книжках в моём детстве.

Октябрь 2015 г.

Груффало-2

Это сиквел книжки "Груффало". Всё то же самое, что было в оригинальной книжке, только ещё раз и с новым главным героем. Для тех, кто ждал продолжения.

Качество печати и иллюстраций выше всяких похвал.

Сентябрь 2015 г.

Оценка domovoi:  3

Простенькая, но поучительная сказочная история, рассказанная простым языком с некоторой долей юмора.

Формат крупнее обычного. Бумага вроде бы и не особо тонкая, но текст и картинки просвечивают. Иллюстрации простенькие, мультяшные, без точной привязки к тексту.

«Бианки» про людей

Необычная книжка. Такое протяжное, созерцательное, «каминное» повествование… Неторопливо и с приглушёнными красками. Обычные ситуации становятся немножко сказочными, а папа - немножко волшебником. Но чего-то не хватает. Это получился такой Бианки про людей, без захватывающего сюжета. Вместо приключений - заброшенная калитка, вместо подстерегающих за углом опасностей - гриб-мухомор. Смущает немного неудобочитаемый язык автора и то, что папа периодически называет сына отстранённо: «мальчик».

Но при всём при этом главному критику - моему сыну - книжка понравилась.

Формат крупный. Страницы тонковаты. Шрифт крупный, для детей. Картинок не особо много и они небольшие, но придают «аромат» рассказам.

Август 2015 г.

Оценка domovoi:  3

Всем известная история революционного движения из мира овощей в изложении для детей. Не скажу, что захватывающая, но сыну понравилась.

Издание крупного формата. Книжка для 192 страниц очень толстая и тяжёлая. Иллюстрации какие-то блёклые, не очень связанные с текстом. Не некоторых вообще мало что понятно.

Июль 2015 г.

Оценка domovoi:  4.5

Хит моего детства. Ходил читать в библиотеку, так как собственной книжки не было. Теперь с удовольствием читаем вместе с сыном. Написано с юмором. Рассказы короткие и забавные. Разбавлены смешными картинками. В общем, крайне рекомендую.

Книжка обычного формата. Печать качественная. Иллюстраций много.

Июнь 2015 г.

Оценка domovoi:  1.5

Купил, начитавшись восторженных отзывов. Не понял в чём прелесть. Скучное стихотворение, скучные иллюстрации.

Книга большого формата, качественная печать. Иллюстрации на каждой странице.

Оценка domovoi:  4

Книжка оригинальная, интерактивная, но достаточно простенькая. С заданиями, «фокусами», играми, раскрасками и наклейками. То, что дети, собственно, и любят.

Качество печати очень хорошее. Книжка большая, страницы толстенные - раскрывать неудобно. Иллюстрации простенькие, но красочные.

Оценка domovoi:  2.5

Классическая «немецкая» сказка с жутким по сути сюжетом и непонятным концом. Мне, воспитанному на добрых сказках, такие книжки непонятны. Ничему детей не учат, зато внушают ужас. Хотя, сыну сказка понравилась. Видимо, в качестве страшилки.

Издание старое. Качество печати средненькое. Да и картинки - так себе.

Оценка domovoi:  3.5

Очередная интересная книжка от Джулии Дональдсон. Конечно, с «Человеткиным» не сравнится, но тоже очень хорошо. Текст очень простой, но забавный. Вся прелесть - в замечательных смешных и красочных картинках, из которых состоит вся книжка.

Формат - крупный. Шрифт - огромный. Доступен для чтения маленькими детьми. Качество печати - отличное.

Оценка domovoi:  4

Интересная книжка про рыцарей, выполненная в стилистике энциклопедии, но всё-таки рассказывается некая история. Практически вся состоит из картинок с подписями. Картинки подробные с множеством деталей. Книжка познавательная - много информации и всяких интересных подробностей.

Хорошее качество. Море отличных иллюстраций.

Оценка domovoi:  4

Ещё одна книжка Ракитиной из серии про Мишку и Егорку. Сыну очень понравилась. Похожа на рассказы Драгунского про Дениса Кораблёва, которые мы с сыном тоже очень любим.

Качество печати хорошее. Иллюстрации неплохие и их много.

Оценка domovoi:  4

Елену Ракитину любим с сыном давно. Эта книжка похожа на рассказы Драгунского про Дениса - так же интересно. Сын слушает с огромным интересом.

Картинок много и довольно неплохого качества.

Май 2015 г.

Оценка domovoi:  2

Довольно странная книга на мой взгляд. О том, как мальчик сбегает из дома в поисках морских приключений. Видимо, сюжет был написан очень давно. Когда детей могли регулярно угощать алкоголем и по рассеянности забывать в разных местах. :) Допускаю, что кому-то книга нравится, но у меня бы такой сюжет в детстве не вызвал никакого желания стать «морским волком». :)

Об исполнении. Крупный шрифт. Картинки - схематичные. Большая часть - чёрно-белая графика. Книжка совсем не впечатлила.

Оценка domovoi:  0

Купил эту книжку, впечатлившись другой книгой этого же автора - «Человеткин». «Человеткина» с сыном читали много и с удовольствием. Эта же книжка как-то не пошла. Простенький сюжет с повторами в стиле «Колобка», простенькие картинки. Хотя, вполне симпатичные, крупные, и их много. И качество печати, конечно, достойное.

Оценка domovoi:  2.5

Знаю и люблю Чуковского. Но вот что-то «Бибигон» совершенно не впечатлил. Не похож он на те любимые произведения, которые знаю с детства. А так сама книжка - выше всяких похвал. Красочная, много крупных иллюстраций и очень качественная печать.

1 2