• 1 100 000рецензий на книги

bloodrizer написала 23 рецензии

Март 2013 г.

Оценка bloodrizer:  4

Бэнкс хороший, но конкретно в данном случае интрига довольно слабовата. Из всего цикла про Культуру этот роман самый никакой.
Тема злобных сварливых ИИ - не раскрыта.
Тема инопланетных цивилизаций и секретных операций Културы (The Player of Games ) - не раскрыта.
Тема гиганстких мегаломанских конструкций иразмером с планеты, которые красочно взрывают на протяжение двухста страниц ( Consider Phlebas ) - не раскрыта.

В общем, ничего за что мы любим Бэнкса тут нет. Может как раз так и было задумано - показать производственные будни Культуры с их скучной стороны.

Постскриптум: Бэнкс не был бы Бэнксом, если бы не вставил в текст какую-нибудь милую гадость. То у него на окраине населенной орбитали племя, которое питается мусором и толстый канибалл-проповедник, то детальное описание ада с агнем,… Развернуть

Февраль 2013 г.

Ноябрь 2012 г.

Оценка bloodrizer:  2

Книга кошмарная по всем параметрам. Местами приходилось буквально пробираться через нее, чтобы не бросить на середине.
Частично в этом виноваты кошмарный перевод и отсутствие редактуры. Издатели где-то хвалились тем, что сложные диалоги Мьевиля они переводили чуть ли не год, в резултате получился такой зубодробительный ад, что приходится по три раза перечитывать, что говорят герои - о том, что они на самом деле имеют в виду, можно понять только по контексту. Книга усеяна ляпами от начала и до конца, все отсылки просраны, переводчик путает аккустическую отвертку с ультразвуковой (Dr who, привет), а вулканца Спока с вулканом, и.т.д. и.т.п.
Это терпимо, а вот авторский текст нетерпим совершенно, герои идиоты, сюжета нет, весь текст сводится к "все ходят кругами и ищут кракена", в книге нет… Развернуть

Октябрь 2012 г.

Август 2012 г.

Июль 2012 г.

Оценка bloodrizer:  5

При всей сознательной контркультурности Масодова мало какие книги так хорошо передают дух того времени.
Книга безумная, но и время тогда было безумным и очень мало походило на глянцевые агитки КПЛО.

Читаем Теффи:

Было это в Пятигорске. Въезжаю я в город и вижу через всю дорогу огромный плакат: „Добро пожаловать в первую советскую здравницу!“ Плакат держится на двух столбах, на которых качаются два повешенных. Вот теперь я и боюсь, что при въезде в СССР я увижу плакат с надписью: „Добро пожаловать, товарищ Тэффи“, а на столбах, его поддерживающих, будут висеть Зощенко и Анна Ахматова».

На фоне этого некрофилия, расчлененка и изнасилованные дети у Ильи выглядят очень органично.
Особо идет в плюс, то что в книге наконец появился нормальный сюжет и четче прописанные законы авторской… Развернуть

Июнь 2012 г.

Оценка bloodrizer:  5

Книжка про семейную жизнь, написанная человеком с огромным опытом в этом деле - как-никак четыре развода у человека за плечами.
Присутствуют все авторские архетипы -
богатый жлоб с кругозором сфокусированном до размеров копеечной монеты;
слабовольный тюфяк-подкаблучник;
женщина как воплощение хаоса и главная разрушительная сила;
и братец настолько наглухо перекрытый, что вообще не воспринимает окружающую реальность как класс (в нем влет угадывается авторский аватар)

Все эти милые люди сталкиваются как пауки в стеклянной банке и превращают свою жизнь в четыре центнера говна.
Дик сел на свой любимый конек и в очередной раз проиилюстрировал тезис о том, что каждый человек живет в своей собственной вселенной, а другие люди для них инопланетяне и фиг проссышь вообще, что у них в голове.

Оценка bloodrizer:  3

Время назад - это хорошая задумка, которую нужно воспринимать в контексте евангелистических заморочек Дика.
Если "Снятся ли андроидам" была (косвенно) книгой о мессии и о искуплении грехов, то "Время вспять" - это чистое, каноническое второе пришествие с иисусом, отбившейся за тысячи лет от рук церковью и обязательным воскрешением мертвых в конце.

Повторяюсь, идея отличная, чего не скажешь о книге. Очень рваное повествование, мутные герои и в целом очень слабая фабула - что-то на уровне unteleported man или валеса.

Оценка bloodrizer:  3

Мучительно тяжело пробиваться через первую треть книги, через утомительные описания главных героев, через их трехкопеечные пробелмы, через ньютов, очевидно списаных с гомиков, через индусские семейные заморочки и через общую атмосферу старого индусского фильма а-ля "Брутто и Нетто", где все герои поют, но нет сюжета и никто особо не старется его изобразить.
В середине намечается интрига с ИИ, и становится относительно интересно читать, но финал оказывается настолько смехотворным, а творческая импотенция автора настолько очевиидной, что жалко потраченого времени. Автор, зачем ты написал эту книгу? Столько ценных деревьев было потрачено, чтобы издать тебя в серии "Альтернатива".

Искусственный интелект, написаный индусами. До сих пор не могу перестать смеяться. Все мы знаем что индусы не… Развернуть

Март 2012 г.

Оценка bloodrizer:  3

Необычайно невнятная книга, хотелось от нее большего. Как водится у Солженицина, всего намешано понемножку, и клевета на советский строй, и истории из жизни, и немного бытовой чернухи.
И все это оказалось в итоге очень безлико, распылено и непонятно ради чего написано.
Персонажи намечены мазками, как картонные декорации, следить за ними нет совершенно никакого интереса и даже главный герой не вызывает никаких эмоций. По авторскому замыслу, видимо, надо его жалеть, как обычно в детских книжках жалеют маленьких одноногих больных котяток - но личность он совершенно бесхребетная, даром что зек.

Быт больницы? Он показан копеечно, маленькие вкрапления больничного ужаса, чтобы не отпугнуть брезгливых читателей - и все. В тех же "Белых одеждах" мне было хотя бы интересно следить за происходящим,… Развернуть

Январь 2012 г.

Веселые денечки в аду.

Странная книга. Начинается как глумление над христанутыми и всякими религиозными пластами говна, насраными средневековыми схоластами за десять с лишним веков.
А заканчивается как как смесь булгакова и геймана.

Мораль - ад нестрашен, все няшки, бороться, искать, найти и не сдаваться.

Оценка bloodrizer:  3

По всей планете появляются несколько аномальных точек кристализации, из которых вся растительность начинает обрастать алмазиумом. Места эти, как Зоны у Стругацких, окружают кордоны военных, некоторые ученые туда лезут что-нибудь поизучать, но в целом всем на всеобщую кристализацию до лампочки, вдобавок в конце оказывается, что это не просто алмазиум, а что-то вроде временного стазиса, которым вселенная (sic) начинает покрывать материю, чтобы уберечь ее от непонятно от чего.

Так что вроде бы можно не дергаться, лечь в кристалические зоны спокойно консервироваться, на что опять же никому большого дела нет, так как. Всем. Все. До лампочки. По всему этому ландшафту неприкаянный ходит герой - спрева в однин конец - потом в другой, потом два месяца спустя пишет пространное письмо друзьям в… Развернуть

Октябрь 2011 г.

Оценка bloodrizer:  5

Первая книга, которую мне удалось прочитать в оригинале.

История о Zog невероятно могущественном и вездесущей секретном обществе, уничтожающем маньяков и злодеев, и о его противостоянии такой же засекреченной и опасной анти-организации.
Чего тут только не намешано, и оружие, вызывающее сердечные приступы и не оставляющее следов, и аннигилирующие бомбы, и наркотики, позволяющие нарушать законы физики и позволяющие управлять пространством и временем и финальный майндфак в духе любимого нами Филипа Дикушки.

Очень, очень крутая книжка, интригует с первых страниц и держит в напряжении до самого конца. Развязка немного обескураживает, но за это можно простить.
Хотелось бы отметить особо простой и легкий язык автора. Уже по "Трилогии общественных работ" было заметно, насколько легко читаются у… Развернуть

Сентябрь 2011 г.

Оценка bloodrizer:  5

Митчела сильно хвалят как "экзистенционалиста" и сравнивают с Мураками (что обычно сигнализирует о том, что автор бездарь и халтурщик, который не может выстроить даже простейшую фабулу, и поэтому у него герои на протяжении 600 страниц переливают из пустого в порожнее).
Предыдущая книга Митчела как раз была очень ярко-муракамиевская, то есть плохая. Но даже несмотря на полное отсутствие концовки и на то, что в книге, посвященной поиску смысла жизни, этого самого смысла жизни оказалось слишком мало - что-то было в "Сон №9", некое неуловимое умение автора ставить буквы на бумагу, странная способность увлечь за собой.

И вот вторая попытка, "Облачный атлас", который не только на голову выше предыдущей книги, но и большинства современных фантастических романов.
Первое, что привелекает в ней -… Развернуть

Июль 2011 г.

Оценка bloodrizer:  5

Немного Лема (рассказ про боевые токсины местами очень напоминает "Футурологический конгресс", немного Ф. Дика (последняя новелла), немного классической научной фантастики - на выходе получается неплохая книжка.

Филиппо, к сожалению, не очень владеет малой формой. При его богатстве фантазии и масштабности ему следовало бы написать полноценный роман - книга от этого только выиграла. Я понимаю, что такой была авторская задумка - мелкими штрихами набросать картину будущего со всех возможных точек.
Но только почти все рассказы сами по себе незакончены, и плохо обьединяются друг с другом. Даже при наличии сквозных героев и некоторой сюжетной хронологии они не стыкуются в единое целое.

Оценка bloodrizer:  2

Книга обладает всеми характерными признаками плохого дамского романа - самодовольством, отсутствием сюжета и паталогическим словоблудием - в книге почти 800 страниц, из которых без сильной потери смысла можно урезать 700.

Оценка bloodrizer:  5

Дисклеймер - мне не очень нравится "Дочь железного дракона", обласканная критиками, по целому ряду причин.
Тут следует вспомнить примерно синопсис этой книги.

Дети-рабы собирают на фабрике драконов, которые чем-то напоминают современные истребители, но со злыми мозгами. Далее следует псевдо-детективный сюжет в стиле "города погибших детей", в котором главная героиня ворует книжку с кодами доступа к одному из драконов, угоняет его и летит к светлому завтра. Не в силах вытянуть сюжет, Суэнвик обрывает его, жидко обосравшись первый раз. Затем на протяжение почти всей книги идет жевание соплей на тему колледжа, подростковых комплексов, первого секса, взросления и прочия. Читать это невыносимо тоскливо. Смысла нет никакого. Концовки тоже не предвидится, поэтому Суэнвик обрывает уже вторую… Развернуть

Июнь 2011 г.

Оценка bloodrizer:  3

Неплохой, в общем-то, язык автора, плюс отличная задумка, плюс хороший мифологический бэкграунд на уровне Геймана дают на выходе довольно среднюю книжку.
Повествование местами провисает, местами скатывается в эзотерическую маструбацию а-ля "Сто Лет Одиночества", когда на двухста с лишним страницах описано много, но ничего по сути не происходит.

Еще раз - проблема не в том, что книга плохая (что еще можно простить), а в том, что у автора был огромный потенциал, который он растратил впустую.

Май 2011 г.

Оценка bloodrizer:  5

Относительно ранняя работа, в которой Бэнкс описывает пост-сингулярное общество, скатившееся в дикость и анахронизм. Чем-то похоже на его же "Алгебраиста", только более изобретательно и очень недосказано, что в данном случае идет книге в плюс.

Это вторая попытка создать фантастическую вселенную, и она удачна. Если в Культуре у Бенкса описывалось влияние прогресса на цивилизацию изнутри, то тут изображается общество дикарей, которым попали в руки высокотехнологические игрушки. Этакий "Пикник на обочине" с примесью космооперы и вестерна.

К сожалению, огромное количество вопросов и сюжетных нитей осталось без ответа, так как Бенксу, видимо, больше нравится играться с Культурой. Тем не менее, это нисколько не умаляет качества книги.

Оценка bloodrizer:  4

Хорошая книга по меркам космооперы в целом, но довольно посредственная на фоне Бенксовского цикла по Культуру.

В книге есть все то же, что было и раньше, но без присущей Бенксу мегаломании с городами-планетами, сражениями миллиардов кораблей и технологической сингулярности. То есть, всего того, что выгодно выделяло Бенкса на фоне остальных классическх сай-фай авторов.

Март 2011 г.

Оценка bloodrizer:  5

Я ненавижу Желязны прежде всего за его лень. Возможно, ему не очень повезло с издателями, читательским интересом и пендосами en mass (Так же, как мучительно не повезло Шекли). Иначе я не могу обьяснить тот поток проходной фантастики, которую он написал. Казалось бы, есть у тебя талант - работай, твори. Будь он чуть настойчивее, я думаю, он вполне мог бы войти в золотой фонд 90-х, вместе с Бредбери, Саймаком, Хайнлайном и иже с ними. Но нет, за всю свою жизнь Желязны написал ровно две, две осмысленные вещи (не считая Ночи в тоскливом октябре) - Князь света и Бессмертный.

С другой стороны, это такие вещи, за которые другим авторам не стыдно и удавиться.

Оценка bloodrizer:  5

Первая по-настоящему серьезная работа Мьевиля, в которой он избавлися от присущих ему недостатков - излишней словоохотливости, слабого сюжета и избытка деталей.
Формально - это вторая книга из цикла про Нью-Крюбозон, по сути - совершенно самостоятельное произведение.

Если главной проблемой "Вокзала" был никакущий сюжет и полное отсутствие интриги - то теперь предсказать, чем кончится книга невозможно, автор скармливает сюжет маленькими кусочками, постоянно отодвигая преспективу, и каждый раз оказывается, что читателя водили за нос.
Если раньше нам все разжевывали как деткам, то теперь информацию о сюжете и вселенной Мьевиль подает очень маленькими намеками. Практически обо всем приходится догадыватся самостоятельно, и это привносит в книгу этакую атмосферу чужого мира, в котором читатель… Развернуть