Рецензии _siyanie_

29 апреля 2016 г., 09:13
1.5 /  3.706

Лет 15-20 назад о подобном образе жизни, описанном в книге, можно было только мечтать. Рюкзак за спиной, истории жизни случайных попутчиков, горизонт в лобовом стекле и дорога, дорога, дорога…романтика, свобода и драйв.
Керуак «в дороге» - книга, за рукопись которой кто-то выложил 2,5 миллиона долларов, обещала быть как минимум интересной. Но, увы. Эти 400 страниц оказались не просто неинтересными, а откровенно скучными. После 100 страниц часто ловила себя на том, что беру книги в руки с неохотой и мыслью «поскорее бы оно уже закончилось». О чем книга? Выпили, поймали машину, поболтали, выпили, потрахались, поспали, проснулись, выпили, поймали машину, поболтали, выпили, потрахались, поспали, проснулись и снова выпили…ой, кажется я только что рассказал всю книгу. И нет, оригинальной концовки, которую я так ждала, не будет. Это действительно все. Ладно бы автор описывал как-то свою страну, особенности, традиции или другой колорит, внешность и характеры встречаемых ему людей, но он ограничивается лишь парочкой скучнейших фраз, не вдаваясь в подробности. В итоге все лица размываются, все имена стираются, места, куда попадают герои, так и остаются неизвестными.
Кстати, в автостопе, как я ронее сама неоднократно убеждалась, нет ничего, из-за чего стоит брать лист с ручкой и начинать описывать происходящее вокруг. Допускаю, что автостоп Америки отличается от автостопа России в силу менталитета, но тем не менее. Российский автостоп совершенно непривлекателен для приличных девушек, ибо человек за баранкой попутки, нажимая на тормоз при виде особи женского пола на дороге, автоматически тянется за бутылкой водки под сиденьем и представляет в своей недалекой голове что, как и в какой позе далее все будет происходить. И дело не в возрасте, одежде и прочих нюансах (я, кстати, всегда стопила только в рваных джинсах, кроссовках, не накрашенная и, зачастую, с мужчиной за руку), а в том, что в жизни на попутках нет ничего прекрасного.

9 апреля 2016 г., 22:05

Человек пришел на землю, стал ее осваивать: посадил семена, собрал богатый урожай, наловил рыбы в реке, построил из деревьев дом. Позже он привел скотину, которая дала ему мясо и молоко. Вслед за мужчиной на землю пришла женщина. Она помогала мужчине, собирала в лесу грибы и орехи, варила из трав лекарства, родила ребенка. Жили бы они долго и счастливо. Ведь человеку, чтобы быть счастливым, надо совсем не много.
Автор рассказывает нам о том, как меняется мир, когда человек желает большего, когда им начинают овладевать жадность, алчность и эгоизм. Люди назначают цену вещам, гонятся за богатством, взрывают горы в поисках изумрудов - разрушают этот мир.
Эта книга о природе, ее совершенстве и достаточности.

5 апреля 2016 г., 19:56
3.5 /  4.140

Человек ко всему привыкает. Он живет своей обычной жизнью, работает, отдыхает, любит или страдает. Для него все на своем месте, все привычно, все обыденно. И тут совершенно не важно спит он на шелковых простынях в шикарных апартаментах на верхнем этаже своего небоскреба или на холщовой подстилке, которую ему досталась от старика, умершего в соседней лачуге на краю трущобы. Обыденность – это то, с чем человек сталкивается каждый день и к чему он рано или поздно привыкает. А потом он на каникулы попадает в новое место, туда, где совсем другая обыденность - такая привычная для местных, но такая чужая для тех, кого занесло со стороны. И тогда мир переворачивается.
Я бы сказала, что мне "Каникулы" Моэма совсем не понравились, если бы не последнее предложение. Оно все переворачивает, заставляет переосмысливать и переоценивать. Не скажу, что я в восторге от этого произведения, но оно однозначно чем-то цепляет, оставляет послевкусие, навевает рассуждения о жизни, обыденности и смысле.
Эта книга о том, как люди меняются после путешествий. Ведь каждый раз, когда мы уезжаем в новое незнакомее место, мы уже не возвращаемся домой прежними.

21 марта 2016 г., 18:56

«Пена дней» - обычная история о жизни самых обычных людей. Молодой человек, ни в чем себе не отказывающий благодаря наследству, встречает прекрасную особу, влюбляется в нее и через некоторое время пара вступает в брак. Пышная свадьба, венчание в церкви - все хорошо и прекрасно, пока однажды не выясняется, что молодая супруга неизлечимо больна. Любящий муж делает все, чтобы вернуть румянец на щеках его прекрасной избранницы.
Казалось бы, банальнейшая история, но как она прекрасно написана! Виан примешивает в свой пьянящий коктейль свойственные ему абсурд, абстракционизм и добавляет щепотку безумия. Оторваться невозможно и потому без остановки выпиваешь эту смесь до дна. А послевкусие очень долго не отпускает и ты возвращаешься к произведениям автора снова и снова.
Вторая книга Виана и опять в яблочко! Как он мыслит! Вообще в профиле на ЛЛ есть такая строка, куда читатели вносят любимых авторов. Так вот, у меня там никто не написан, но после прочтения «сердцедера» и «пены» я, кажется, готова вписать в любимые авторы одного прекрасного француза. Потому что это полностью мой автор! И пусть в будущем мне, возможно, предстоит обнаружить припрятанные скелеты в его книгах, я все равно не перестану восхищаться талантом Бориса Виана.

21 марта 2016 г., 11:29
4.5 /  4.030

Бедный старик. Жаль его и в то же время испытываешь к нему что-то вроде неприязни... Мог ведь как остальные, рыбачить неподалеку от деревни, довольствоваться мелкой рыбешкой, рано или поздно она все равно попалась бы. Но старику этого мало. Он берет курс в море, он насаживает наживку повкуснее и ждет. Стоит отдать ему должное, такого стоицизма еще поискать нужно. И вот она заслуженная награда – рыба. Не рыба даже, а рыбина! Когда лодку уносит далеко в море, старик не отпускает рыбу, чтобы вернуться назад, он наблюдает за рыбой, говорит с ней, а она все дальше и дальше уносит его от берега.
Что это? жадность? Или это азарт? А может просто нежелание сдаваться, принцип всегда идти до конца?
Прекрасный роман, читается интересно, держит в напряжении, не отпускает до последних страниц.

5 марта 2016 г., 09:12
4.5 /  4.116

Очень люблю такие книги: атмосферные, проникновенные, обволакивающие.
Читатель следит за главным героем, за его хитрой игрой. В отличие от других персонажей романа, он смотрит на разворачивающуюся картину как бы сверху, знает правду, знает какую игру затеял злодей, его мысли, чувства, планы. Но в какой-то момент читатель осознает, что был очень жестко обведен вокруг пальца не только главный герой, но и он сам. Узнает, что еще до того, когда он открыл эту книгу, против него уже существовал заговор.
Прекрасный психологический триллер, достойный перечитывания и подталкивающий к дальнейшему ознакомлению с другими произведениями авторов.

21 декабря 2015 г., 20:31

Книга вызывает смешанные эмоции, противоречивые выводы и неспособность объективно оценивать героев. Сначала всячески сочувствуешь героине, мол, бедняжка, какая тяжелая доля у этой хрупкой женщины. Дайвер же прекрасен - он влюбляет, покоряет, манит. Однако, после страшного «пациентка выздоровела…», весь мир переворачивается с ног на голову. Становится понятно, кто на самом деле «бедняжка», чья участь - отдать свое счастье и лучшие годы жизни на благо любимого человека.
Сладкая история с привкусом горечи.

21 декабря 2015 г., 14:14
3.5 /  4.116

Интересный роман, развивающийся сюжет, красочные герои. Ты погружаешься в него, сопереживаешь, ждешь развязки…и вот она! Незнакомая комната, в красивом доме, в ней мы наблюдаем диалог, а потом он сделал так, а она эдак. Ах, как оно все разрешилось! Но, погодите-ка…что это за стук копыт слышен за окном? Кого там нелегкая принесла после развязки? Ааааа, это ты, непонятно откуда взявшийся хрен! Он злобно ухмыляется, достает свои противные часики, отматывает время вспять и что же мы видим? Мы снова видим все ту же уже знакомую нам комнату в красивом доме, все те же любимые герои, диалог…и другую развязку…
Что это было? Автор написал парочку концовок, потому что не смог выбрать какая лучше? Зачем?
В целом книга интересна, местами интригующая, но концовка все портит. Такое чувство, что тебя обманули или, может, я чего-то не понимаю?

21 декабря 2015 г., 14:08

Бывает, попробуешь что-то новое, прочтешь хорошую книгу или посмотришь потрясающий фильм и тебе хочется рассказать об этом всему миру! Мир ДОЛЖЕН ЗНАТЬ! «Как? Ты еще не видел? Обязательно посмотри! Бросай все и смотри!»
А потом ты спрашиваешь у этого знакомого «Ну? Как, ты все еще не посмотрел? Ведь это же ГЕ-НИ-АЛЬ-НО!»
Знакомо?
Думаю, мы все жаждем поделиться чем-то очень любимым и понравившимся нам, забывая о том, что перед нами совершено другой человек, что все мы разные и вкусы у нас тоже разные. Помню, я была пятым человеком на лайфлибе, кто открыл для себя удивительный мир под названием "Рассечение Стоуна" Вергезе. Книга стала одной из самых любимых, а меня разрывало на части от того, что там мало людей знает о ней. Я советовала ее в различных играх, советовала друзьям. Сейчас книгу прочли более 1500 человек, и количество ее поклонников продолжает расти.
А потом появилась Юля, которая еле-еле осилила «Стоуна», которая своими плевками во все стороны дала мне понять одну важную вещь – мы все уникальны и очень-очень разные!
Я ненавижу книги о вампирах. Именно так я говорила своей подруге Ирине, которая с пеной у рта советовала мне прочесть «Серебряную ложку». Я все время отмахивалась и отсмеивалась, но эта книга нашла меня на лайфлибе в качестве совета на флэшмобе и отвертеться было уже нельзя.
С облегчением вздохнула, дочитав этот бесполезный кирпич. Пусть меня забросают помидорами, но более тупого времяпрепровождения, чем чтение этой литературы, еще поискать нужно. Многие советуют эту книгу тем, кто не знаком с вампирами или их не любит, якобы после этого прорезаются клыки и ничем больше, кроме вампиров, интересоваться уже не будешь.
Бред и чушь! Мне жаль каждую минуту, потраченную на чтение этого произведения.
После «ложки» еще раз осознала что: а) не нужно читать то, что советуют с пеной у рта; б) не нужно больше никому ничего советовать с пеной у рта; в) я ненавижу книги о вампирах.

16 ноября 2015 г., 16:17

Кучка подростков: амбиции, волнения, любовь и тайны. Говорят, что дети очень злы. Все верно говорят! Ребенок не способен скрывать свои истинные чувства и если уж он Вас невзлюбил – Вы в этом сомневаться не будете. А способен ли большой ребенок - подросток сдерживать свои эмоции? А если эмоции вышли, способен ли он сохранить в тайне то, что произошло после выхода этих эмоций? А если произошло нечто ужасное? То, от чего не спишь по ночам, виновато опускаешь глаза, прислушиваешься к шепотам и молчишь, молчишь, молчишь…
Книга читается на одном дыхании, сюжет поглощает и постоянно развивается, герои очень яркие и наблюдать за ними одно удовольствие.
Интересная история, страшная тайна, неожиданная концовка.

12 ноября 2015 г., 09:47
4.5 /  4.335

Читая эту книгу, я была поражена тем, насколько автор силен волей, насколько он упивался тем, что любил, о чем многие в Советском Союзе даже не мыслили. Слышать море, заниматься йогой, да о чем я – что такое шанк-пракшалана 99,9% населения нынешней России даже не знает, а Слава описывает этот процесс как нечто обыденное.
Эта книга - автобиография невероятного человека, который, несмотря на закон, запреты и общепринятые нормы, ночью, на полном ходу, шагнул в пропасть с 15-ти этажной высоты круизного лайнера. Маска, ласты, трубка и сто километров до берега. Океан с акулами и надежда, которая, как известно, умирает последней. Восхищаюсь Славой! Удивительная личность!

9 ноября 2015 г., 14:50

Когда в каждом слове, в каждом действии героев чувствуется рука мастера. Когда уходишь в книгу с головой и не можешь оторваться. Когда все уже выпито до дна, но ты все равно ждешь с опрокинутой чашей, когда же на язык упадут последние сладкие капли.
Много интриг, приключений и неожиданных поворотов. Любимая Англия. Прекрасный Лондон. Очаровательная история. Книга, которая приносит истинное наслаждение от прочтения.
Одним словом, тонкая работа.

5 октября 2015 г., 09:27

Мир глазами Гарпа – одна из самых грустных книг, когда-либо мною прочитанных.
Вернее не так. Книга очень разная: и веселая, и смешная, местами трагичная и даже иногда скучная. Но последние 100 страниц - очень грустная и именно это послевкусие ощущается спустя несколько дней после прочтения. Жизнь очень коротка и это в полной мере осознаешь, дочитывая роман. Очень нравилось то, что в книге написаны произведения, которые пишет главный герой-писатель. Читатель помимо романа в руках знакомится также с книгами в книге и это полнее раскрывает внутренний мир главного героя, его мысли и фантазии, а также помогает отвлечься от основной сюжетной линии. Несмотря на все плюсы романа, перечитывать книгу я бы не стала.

8 июня 2015 г., 21:54
3.5 /  4.075

Шаги по стеклу – это книга колейдоскоп. В ней три совершенно разные истории, отличающиеся по жанрам, настроению и стилю. Ты словно читаешь одновременно три разные книги. Сначала главу про молодого художника, влюбляющегося в красивую девушку. Потом главу про шизофреника, который носит строительную каску, чтобы спастись от излучений, вынашивает акты возмездия Мучителям и подсыпает сахар в бензобаки автомобилей. А на закуску фантастика: стеклянный замок, в котором парочка стариков с помощью настольных игр ищет ответ на необычайно сложный вопрос «Что будет, если на пути неостановимой силы окажется несдвигаемый объект?»
Третья история, на мой взгляд, самая интересная. Несмотря на то, что ответ на вопрос в моей голове возник еще вначале, наблюдать за жизнью загадочного замка очень интересно)
Концовка очевидна, три истории сплетаются в одну, но, по-моему, сделано это как-то немного грубо, непрофессионально. После прочтения в голове только один вопрос «Что это за бред случился? Ведь все так хорошо начиналось…» Складывается ощущение, что автор придумал, писал-писал-писал, выдохся и ну его, пусть будет вот так! «Шаги по стеклу» - очень вкусное блюдо, после которого все же неплохо было бы почистить зубы.

2 июня 2015 г., 20:49

Куда мы только не путешествуем. Еще лет 20 назад никто не воспринимал далекие страны как способ времяпрепровождения, сегодня же почти ничего не стоит отправиться за границу на две недели во время отпуска. Жаль, что нетронутых цивилизацией мест становится все меньше и меньше. Об одном из таких мест эта замечательная книга. В ней автор собрал свои записи из интернет-дневника и показал читателю частицу удивительного мира, с которым ему посчастливилось соприкоснуться.
Книга будет познавательна и взрослым, и детям. Как готовятся к спячке медведи, зачем лисице ботинки, кто такой медведь-шатун (оказывается, это не "порода" медведей, как я всю жизнь думала!), почему на Камчатке в туалет ходят с ружьем? Автор расскажет немало интересных и реальных историй из своей жизни на Камчатке, покажет читателю фотографии с удивительными пейзажами, заставит навсегда полюбить далекий и неизведанный край.

2 июня 2015 г., 20:37

Невероятная книга о дикой природе далекой Камчатки. Настолько невероятная, что просто в костер все издания, ибо нужно сохранить этот удивительный, почти нетронутый человеком кусочек планеты. Книга изобилует красочными фотографиями, забавными историями о животных. Переворачивая очередную страницу, представляешь себя в ватных сапогах до подмышек, с огромным рюкзаком за спиной и фотоаппаратом в руке, в обнимку с медведем на краю света. Ни телефонов, ни телевизора, ни интернета. Лишь три шкафа с книгами, чайник, закипающий на печке и много-много снега на сотни километров. Не читайте эту книгу. Чем меньше людей знают о таких местах, тем целее они будут.

21 мая 2015 г., 08:43

Эту книгу я читала на работе, сворачивая окна каждый раз, когда коллеги проходили мимо моего монитора. Попыталась я одной заинтересовавшейся рассказать кратно о содержании, теперь она все время на меня смотрит странно. Ей не понятно как книга может быть о психологии, если в каждой строчке сиськи, да письки. Да, секса в книге очень много, но копаний в подсознании и прочих выворачиваний мозга еще больше. Рассказывать что-то об этой книге просто бесполезно. Несмотря на то, что я перечитала ее сразу после прочтения, книгу я до конца все равно не поняла, как мне кажется. Она настолько глубокая, настолько непростая, что ее можно перечитывать снова и снова и каждый раз открывать для себя что-то новое.

20 апреля 2015 г., 09:14
3.5 /  3.817

Раз в пятилетку берусь за нечто подобное и каждый раз убеждаюсь, что мистика, привидения и иже с ними совсем не моё.
Однако стоит отдать должное автору - сама идея книги просто великолепная. Настраиваешься на то, что сейчас кучка фанатиков сядет за круглый стол, возьмется за руки и заговорит с Пушкиным с помощью блюдца, двигающемуся по столу. Здесь же перед нами выступают любопытные экспериментаторы-скептики и ах как автор все закрутил!
Читается на одном дыхании, концовка очень неожиданная и, книга обязательна для прочтения тем, кто на святки тянет рюмку с сахаром (кольцом), вызывает духов и кидает сапоги с балкона.

10 апреля 2015 г., 20:42
3.5 /  3.970

На просторах прекрасной Индии встречаются две одинокие души: лама, спустившийся с гор и мальчик-сирота, который присоединяется к старику, чтобы помочь ему отыскать Реку Исцеления.
На протяжении книги судьба часто разводит этих двоих, но они снова и снова воссоединяются, чтобы продолжить свои поиски. На пути им встречается немало преград, которые они с легкостью преодолевают, опираясь друг на друга.
Понятно, почему книга среди 1001, которые нужно прочесть за жизнь: сюжет книги, задумка автора просто потрясающие, прекрасно показаны история колониальной Индии, быт коренного населения, его привычки, мировоззрение и отношение к жизни, священнослужителям, друг к другу.
Также было невероятно интересно наблюдать за ламой, потому что тема медитации и просветления мне очень близка.
Огромным минусом книги считаю ее неоправданный объем и повествование.
Возможно, виноват переводчик, иногда просто невозможно понять, кто из троих героев кому что-то там сказал и кто ему ответил. Вот честно! Мне временами было трудно уловить мысль автора, приходилось перечитывать страницы…тщетно! Словом, мне этот кирпич показался очень нудным. Чтение откладывала дважды с большими перерывами и вздохнула с облегчение, когда, наконец, дочитала книгу.
Теперь хочу в Индию и да пусть все существа будут счастливы:)

17 марта 2015 г., 20:33

Спойлеры!

Когда-то увлекалась просмотром того, как выживает Беар Гриллс на Дискавери. Если кто не в курсе – это такой неунывающий мужик в телевизоре, которого высаживают в самых разных частях планеты, без еды, воды и денег. Задача его – выжить в этих условиях и спастись, добраться до цивилизации. Беар ест богатых белком червей, добывает огонь без спичек, запихивает в комбинезон желтые листья деревьев для согрева и рассказывает зрителям, что является главным в выживании, от каких зверей бежать сломя голову и тд.
А недавно на том же дискавери появилась еще одна передачка, где в тропиках на остров высаживают мужчину и женщину, без еды, воды и одежды (почему Биар не ходит голым??))) Задача этой парочки почти такая же – выжить и как можно дольше прожить на острове дикарями. А дальше зритель в течение часа наблюдает обычно одну и ту же картину. Один из пары таскает кокосы, от которых через 3 дня у обоих страшный понос, второй, зачастую, получает солнечный удар, отчего бесполезно валяется целыми днями на пляже в тени. Рыба не ловится, торты на деревья не растут и вообще все плохо. Питание несчастных скудное, оба злые, голодные, раздетые. В конце одной такой передачи мужик попросился домой на 16 день, потому что просто сдался и женщина осталась на острове одна. Но, ненадолго, через три дня она отыскала голову дохлого попугая, пожарила ее на костре и съела, отчего у бедняги обострился аппендицит и ее срочно эвакуировали с места съемок.
Вот два ярких примера того, как ведет себя человек в одних и тех же условиях.
О чем это я? Ах да, необитаемый остров Ж.Верна, богатый флорой и фауной.
Итак, 5 мужчин: 5 разных характеров, образов мыслей, возрастов и ценностей необычайным образом оказываются на необитаемом острове. И вот вроде все как-то должно потихонечку раскачиваться: собирание кокосов, ловля рыбы, строительство шалашей, мечты о спасительном корабле на горизонте… Но нет, с первых же дней начинает твориться то, во что мой мозг просто отказывался верить. Смит начинает творить! Ок, не вопрос, английский джентльмен, инженер 19 века может быть физиком, а еще немного астрономом, химиком, богом, но, черт его дери, он сидит на необитаемом острове(!) в кресле, общается по телефону(!) с другом, не спеша помешивая нитроглицерин(!), изредка поглядывая в застекленное окно(!) во двор, где коллеги по несчастью обжигают кирпичи и занимаются строительством лифта…
Еще удивляет, как эти пятеро мужчин (без женщин!) прожили бок о бок столько времени и ни разу даже не поссорились? И все у них спорится, и все получается. Если на охоту, то птицы стаями. Если записать что-то, то под рукой всегда нескончаемый блокнот с ручкой. Если приключилась беда, то всегда все хорошо заканчивается. С нетерпением ждала, когда же настанет тот день, когда что-то случится, что там обычно на островах случается неприятное? Но нет, все бегают счастливые, не устают, не ленятся, по дому вообще не скучают и никто даже не порезался ни разу.

Дочитав очередную главу, я откладывала книгу в сторону с возмущениями «ну, что за бред?». Однажды муж даже сказал «эта книга вызывает в тебе столько возмущения, зачем ты продолжаешь ее читать? Может бросить это дело?», я ему тогда ответила «скоро Смит айфон соберет, тогда точно брошу»
Так прошло около 200 страниц, через которые приходилось медленно пробираться как через густые заросли деревьев. А потом что-то произошло. Возможно, наконец, удалось поймать волну автора или изменилось восприятие, вот только я стала получать невероятное удовольствие от прочтения книги, тем более что сюжетная линия начала развиваться, закручиваться и уносить.
И вот оно: да это же прекрасная волшебная сказка! Как я раньше этого не поняла? И читать книгу нужно так, будто у тебя во дворе стоит корабль, а завтра ты собираешься в дальнее плаванье) Так что читайте и читайте обязательно! Не пожалеете, а странно все только вначале)

Закрывать последнюю страницу было немного грустно, ибо по-настоящему влюбляешься в остров Линкольна, его мужественных героев и всю эту прекрасную историю. Жаль, что не удалось прочесть книгу в 12-15 лет, именно в этом возрасте, на мой взгляд, ее и нужно читать.
Взяв в руки «таинственный остров» Жюля Верна я была настроена на серьезную классическую литературу, а получила захватывающее и невероятное приключение на маленьком клочке земли в огромном тихом океане.

11 февраля 2015 г., 19:29
4.5 /  4.588

Хо-хо, госпожа Кристи! Рановато я записала Вас в даму, штампующую одноразовые бульварные детективы. Вот он где зарыт-то - порох в пороховницах! Это - гениально! Классика жанра!
Читала Ваши книги раньше, но сейчас, Вы уж пардоньте, даже не вспомню их названий. Но эту книгу невозможно забыть или перепутать с другой. Сюжет негритят мне, как и многим наверное, был заведомо известен. Для этого даже не нужно обращаться к аннотации. Кто-то смотрел одну из экранизаций, кто-то слышал что-то от кого-то, я, например, еще до чтения знала, что речь пойдет о людях на острове, которые начинают загадочным образом умирать друг за другом. Правда, негритят у меня было почему-то девять, а не десять:)
Ну, а дальше, та-да-да-дам!
Говорить что-то еще просто не имеет смысла, ибо полетят спойлеры. И, госпожа Кристи, мне удалось-таки разгадать Ваш замысел до того, как Вы выложили все карты на стол. Однако это нисколько не омрачило чтения книги, которую по достоинству можно назвать одной из лучших в своем жанре. Спасибо Вам за сей шедевр и низкий поклон! Это была весьма увлекательная и занимательная партия.

2 февраля 2015 г., 16:19

Эту книгу мне посоветовали в рамках игры ТТТ как книгу похожую на Маленького принца или Вафельное сердце , но, на мой взгляд, Маяк совсем не похож на вышеперечисленные произведения. Ни атмосферой, ни сюжетом, ни сказочностью.

В этой книге совсем нет заливистого смеха, детских игр и невероятных приключений. Ее и детской-то назвать сложно. Страницы протипаны грустью. Я все ждала, когда же эта грусть отпустит и на ее смену придет то светлое и прекрасное, чем и должно быть наполнено детство. Увы. Книга оставляет после себя липкое чувство недосказанности, грусть на душе и тревогу за неизвестное будущее героев.
Словом, это совсем не та книга, которую хочется вложить в детские ручонки.

16 января 2015 г., 10:41

Виан – мастер языка! Он взял проблемы самых обычных людей, их повадки, привычки, мысли и описал все это в книге. Но как он это сделал! Абсурд! Сюрр чистой воды!

Автор показывает нам все, не стесняясь, не пытаясь прикрыться. Он смело задирает юбки, под которыми цивилизованное общество пытается скрыть свою похоть, свое неутолимое желание секса. Современное общество гниет, стараясь особо об этом не задумываться, боится признаться в этом самому себе. Я не говорю о всех, однако, к сожалению, речь идет о большинстве. Матери, находясь в плену собственного раздутого эго, считают детей своей собственностью, они душат опекой своих несчастных отпрысков, запирают их в клетках, мешают свободно познавать мир вокруг, развиваться, летать…Люди убивают животных, чтобы потом съесть их с вкусной подливкой и спагетти. Почему бы и нет? Ну и что, что я съел эту котлетку, я же не убивал корову, из которой ее сделали! Общество не чтит стариков, насмехается над ними, считает обузой. Люди позабыли, какова цена человеческой жизни, они убивают друг друга, сеют раздор и войны на земле. А после бегут в свою церковь-мечеть-синагогу замаливать грехи, чтобы откупиться, приносят пожертвования и приклоняют головы перед своими псевдобогами и их священнослужителями с зажравшимися рожами. Убил кого-то, сходи в церковь, исповедуйся, покайся и тебе отпустят все грехи. Отлично, ты чист, иди, убей еще кого-нибудь!

Свою книгу Виан написал около 60 лет назад, но проблемы общества, описываемые автором, актуальны на сегодняшний день как никогда. Это говорит о том, что данное произведение не подвластно времени. Оно будет актуально и через столетия, т.к.нет сомнений в том, что чуда не произойдет. Все невежественные люди планеты, в одночасье, увы, не прозреют.
Автор смеется в лицо обществу. Я прямо вижу, как он пишет эту книгу за своим широким столом. С рвением каракулит по бумаге, на пару секунд останавливается, обдумывая что-то, а потом запрокидывает голову и от души так «Ха-ха-ха». Стены сотрясаются от его громкого пронзительного смеха.

На книгу написано немало негативных отзывов. Это очевидно. Мало кто способен, не нахмурившись, выслушать в лицо правду о себе. «Сердцедер» обязателен для прочтения почитателям искусства Сальвадора Дали, Дэвида Линча, Яна Швакмайера и иже с ними. Остальных же книга вывернет наизнанку, оставит неприятное послевкусие внутри, ибо эта книга - невероятно смелый плевок Виана в лицо человечеству.
Спасибо за совет, Myza_Roz ! Это было великолепно!

8 января 2015 г., 16:53

Придумать подобную сюжетную линию не сложно. Тут автор сильно не напрягался. Возьмите среднестатистического человека, разрушьте в одночасье его жизнь, закиньте его в нестандартную ситуацию и добавьте в эту смесь парочку персонажей с непростыми характерами и такими же проблемами - все! Компот заварился! Пипл, как гриться, будет хавать.
А вот написать книгу с юмором, заставляющим гоготать в общественном транспорте и глубиной, что хочется ее просто разорвать на цитаты, может далеко не каждый.
В целом ожидала немного большего. Возможно виноваты восторженные визги почитателей, возможно был неправильный настрой - неизвестно)
За юмор и мысли - 4 звездочки, но я однозначно не стану ее перечитывать и рекомендую исключительно как книгу для отвлечения или убийства времени.

13 декабря 2014 г., 19:40

Через пару дней после прочтения дошло, что книгу я все-таки читала раньше, еще в школе. Возможно, поэтому сюжет показался мне каким-то знакомым и в то же время каким-то расплывчатым, и потому не трогающим за душу.
Но вот что меня действительно мучает: как он там в этом ящике? Где именно его обнаружат? В Волгограде? Или в Самаре? А может в Омске? Кто обнаружит? Проводник Илья? А что потом? Бред, но почему-то именно это не дает мне покоя. Сама мысль об ЭТОМ нагоняет ужас.
Книгу автор писал кровью и болью. Все рассказывается от третьего лица, лишь только в двух местах автор пишет от себя, о себе. Ведь всегда проще рассказать историю о ком-то другом, от лица постороннего, как будто все это было не с тобой.
Тем более если рассказываешь такую историю...

1 2 3