SappenfieldSofa написала 5 рецензий

Июнь 2015 г.

Оценка SappenfieldSofa:  5

Учитывая, что подобную литературу я читаю редко, книга меня достаточно сильно впечатлила. Может даже, не столько интригой, сколько теми образами, что строились у меня в голове.
Всё время, что я читала, с тех пор, когда завязалась конкретная интрига и встал вопрос "а кто же убийца?", я пыталась угадать и думала, в конце ждёт разочарование или автор сумеет меня удивить. Но на самом деле, удивить меня несложно... Да и... Знаете, куда важнее атмосфера. И да, концовка удивила, и мне было странно, что я сама об этом не догадалась. (Уже помыслила о написании спойлера, под впечатлением)
К таким книгам я вообще отношусь с подозрением и слежу чуть ли не за каждым словом. Но, опять же, я не могу судить о стиле написания, о синтаксисе в полной мере - это же перевод.
Думаю, главная цель книги просто… Развернуть

Май 2015 г.

Оценка SappenfieldSofa:  4

Учитывая время/период написания, да и просто инстинктивно, я ожидала увидеть счастливую - правильную - развязку; и для меня оказалось полной неожиданностью, что всё закончилось на рассказе об истории, так и не поведанной читателю, и отъездом гостя с острова.
Что же, теперь это представляется мне как некий набросок. Набросок, в котором чувствуется незавершённость, хотя всё может заканчивается и так, почему бы и нет.
Целью было, скорее, отразить образ нескончаемой, как там и говорится, тоски и печали. Хотя девушка в темнице всё ещё имела надежду. Но господин Карамзин решил оставить её гнить в темнице, ибо сам был там лишь зрителем и не мог вмешиваться в чужую, трагическую судьбу.

Прошу заметить, что никакой критики я не читала, биографию Карамзина знаю плохо, а, точнее, не знаю вовсе, и поэтому данное мнение субъективно (и достаточно скупо́), какой, по большому счёту, и должна быть рецензия (опять же, на мой взгляд).

Февраль 2015 г.

Оценка SappenfieldSofa:  4.5

Это совершенно типичное произведение конца IV века, принадлежащее к жанру новоаттический комедии.
После изменений в общественном сознании и социальном укладе, что произошли тогда в Афинах, трагедия уже не была столь популярной, из комедии исчез всякий политический оттенок. И вот, появилась чисто бытовая комедия, одной из которых и является "Брюзга". И снова появились типичные персонажи-маски: влюблённый юноша, старый скупой отец, умный и ловкий раб, воин, парасит, сводник, девушка и т.д.
Сострат - влюблённый. И при этом он - честный, справедливый юноша, готовый ради любви побыть и рабом на поле.
Не стоит удивляться, что он увидел девушку, тут же влюбился и собрался жениться - это древняя Греция. Чувства людей, глядя по произведениям, были куда более постоянны. А в "Брюзге" говорится… Развернуть

Декабрь 2014 г.

Оценка SappenfieldSofa:  4.5

Билли было семнадцать лет, и он впервые отправился в деловую поездку.
Сравните современных семнадцатилетних с теми, представленными в воображении, семнадцатилетними, какие способны отправиться в деловую поездку. Но это любопытный факт, не более. Я не подозревала, что ещё совсем недавно люди становились самостоятельными куда раньше. Значит мы серьёзно деградировали и скорость данного процесса растёт в геометрической прогрессии.
Уютный дом, низкая цена, милая хозяйка и вкусное угощение - идеально. Словно в том домике Рождество.
Она пытается угадать фамилию этого Билли, слишком о нём печётся. Может быть ее сын погиб на войне, - думает он. И я подумала почти так же. "Старушка не в себе", - замечает парень. Но ему всё равно, потому что тут так хорошо и уютно...
Ясное дело - я жду подвоха. Но… Развернуть

Оценка SappenfieldSofa:  4.5

Можно представить, насколько сильно будет опекать мать своего сына, когда до него умерло уже целых трое детей (что до личности Гитлера). Причём не сразу, а спустя некоторое время, за которое можно было так сильно к ним привязаться (о чём говорить, это же дети).
Муж рисуется безразличным мужланом. Смотрит на ребёнка, как на кусок мяса: абы был пожирнее и посочнее.
Когда читаешь, думаешь: а ведь они и не подозревают, что он не только выживет, но и погубит миллионы людей. Можно даже выразиться так - изменит ход истории.
Вывод можно сделать такой, это простая истина: никогда не можешь знать, что будет. У нас есть только вера, надежды, настоящее и прошлое.