Nina-S написала 30 рецензий

Сортировка

Июнь 2019 г.

22 июня 2019 г. 21:12

3.5 Спойлер Любовь и «Жизнь»

В том, для чего не знаю слова, Была ль любовь?

Книга называется — «Три любви». Разделена на три части — про любовь к мужу, сыну и Богу. В тексте романа слово «любовь», пожалуй, самое частое: Люси повторяет, как заклинание, что любит мужа, любит сына, любит Бога... Но любовь ли это? И если да, зачем, как мантру, повторяет это слово Люси — не для того ли, чтобы убедить саму себя?

1. Любовь? к мужу Люси заботилась о муже, человеке весьма посредственном, и со всей силой своей натуры (о, она женщина сильная!) старалась двигать его по карьерной лестнице. Но она никогда не спрашивала, чего именно хочет ее муж. И когда в их жизнь ворвалась кузина Анна — не скованная ничем, свободная, — жизнь ожидаемо дала трещину. И Люси, именно Люси со своей ревностью, со своим чувством собственничества была…

Ноябрь 2018 г.

29 ноября 2018 г. 21:26

Очень интересный детектив. Во многом непредсказуемый, и больше половины книги не понимаешь, что происходит.

Да, есть штампы (длинные исповеди "плохих", захвативших "хороших", забытые или выключенные мобильники и пр.), но они не сильно портят книгу.

Зато много и того, что мы (ладно-ладно, я) любим: психиатрические клиники, замки, заброшенные деревеньки, скелеты в шкафу, а также подозрения, падающие на всех... Знакомые элементы, из которых сложится неожиданная картинка.

Если в следующих книгах серии автор избавится от штампов, но сумеет сохранить интригу, то... В общем, в любом случае продолжу читать этого автора.

P. S. Автор - социалист?

25 ноября 2018 г. 19:18

Это совершенно точно не интеллектуальный триллер. Это просто боевичок, где все в куче: африканское вуду, российские и шведские спецслужбы, волшебные наркотики, превращающие людей в зомби и проч.

И, конечно, в нужные моменты у героев перестают работать телефоны, куда ж без этого :)

Как по мне - довольно неплохо для тех, кто любит экшн. Но зачем в аннотации писать, что это интеллектуальный триллер, - не пойму.

14 ноября 2018 г. 19:58

2.5

Книга неживая. Поступки не вытекают из характера героев, да и характеров этих, собственно, и нет. А из-за того, что героям не веришь, то и не страшно. Можно было бы нагнать страху, сюжет это позволяет, но не получилось.

Неприятно было читать про плевки в сторону официальной медицины на фоне восхваления нетрадиционной. Я ничего не имею против нетрадиционной медицины, но вопрос этот сложен, а здесь подан плоско и однобоко.

Ну а сцены с гипнозом против воли человека... :) Это смешно.

9 ноября 2018 г. 22:26

Вальтера Скотта не читала с подросткового возраста, хотя раньше он был моим любимым писателем. А недавно захотелось мне морских приключений, и когда я увидела название "Пират", сразу решила, что надо читать.

Приготовилась, что будет наивно; возможно, наступит разочарование из-за того, что смотрю глазами взрослого на кумира своего отрочества.

Но нет. Вальтер Скотт несколько раз обманул мои ожидания.

Во-первых, книга с таким названием - вовсе не про морские приключения. Почти все события происходят на суше.

Во-вторых, я никак не ожидала наткнуться в этом произведении на такие чудесные характеры. Второстепенные персонажи настолько прекрасны, настолько выпуклы, что порой казалось, что я читаю Диккенса, который вдруг научился писать занимательно.

Правда, главные герои вышли хуже. И последняя…

Август 2018 г.

31 августа 2018 г. 17:35

1.5

Фантастику не люблю, и если бы не участие в игре, ни за что бы не взялась читать фантастическое произведение. Но раз уж пришлось, я решила выбрать китайского автора - потому что с китайской литературой совершенно не знакома.

Мое мнение о фантастической литературе это произведение, к сожалению, не изменило.

Первая часть, в которой еще нет собственно фантастики, а только описание китайской действительности, была довольно неплохой. Однако когда началась фантастика, я заскучала. Во-первых, автору не веришь, не погружаешься в придуманный мир, а просто наблюдаешь со стороны. Во-вторых, картонные плоские герои, которым не хочется сопереживать. И в-третьих, ну, это просто скучно.

Долгая прогулка 2018. Август. Команда "Восточный экспресс"

31 августа 2018 г. 17:28

Еще и еще раз убеждаюсь: мне не стоит читать книги, написанные художниками. Мне ближе "музыка" литературы, а не "живопись".

Картины в книге присутствуют, причем это действительно скорее картины, статика, а не фильм - динамика.

Слог очень тяжелый, и наверное, он таким и должен быть в подобной книге, - но читать очень тяжело.

Теперь переходим к жанру. В аннотации он заявлен как сатира и антиутопия. Антиутопия - да, с натяжкой. Но сатиры я не увидела, а если она и была, то, видимо, слишком сложная и мне недоступная.

А если подытожить: пусть художники пишут картины, а писатели - книги. То, что талантливый человек талантлив во всем, - неправда.

Долгая прогулка 2018. Август. Команда "Восточный экспресс".

1 августа 2018 г. 09:17

В отрочестве не была знакома с этим автором - а зря, он бы мне очень понравился.

Но читать такие книги во взрослом возрасте не менее интересно. Просто - иначе.

Книга - легкая, искрящаяся, читать - одно удовольствие. Другое дело, что интересно наблюдать за переменами, прошедшими с момента написания книги.

Тут будет и охота на слонов, которая описана с точки зрения азартного охотника, и сейчас такие описания читаются с трудом: животинку жалко. Тут будет и легкое чувство превосходства французов над всеми иными нациями. Тут будет... многое из того, за что сейчас книгу бы осудили.

Может быть, осудили бы справедливо. А может быть, мы просто стали рафинированными, а настоящие - они такие, какими описаны в этой книге?

Я не знаю. Как бы там ни было, таких книг, при всех их недостатках, уже…

Июнь 2018 г.

30 июня 2018 г. 14:12

Чем мне писать эту рецензию? Взять ли перо ястреба? Совы? Синицы? Говорить об этой книге, стуча по клавишам на компьютере, - решительно невозможно.

И все же придется, потому что в наше время, когда все окна ( в том числе и то, через которое вы, скорее всего, читаете эту рецензию: Windows) отображают действительность с искажениями, - кажется, что нет иного пути.

Впрочем, кто-то этот путь находит: Богдан, например. И в меру сил пытается исправить окна, - но обнаруживает, что большинству кривда милее правды.

Эта книга - во многом и есть тот магический отвес, которым Богдан проверяет окна. К ней нужно возвращаться.

Долгая прогулка 2018. Июнь. Команда "Восточный экспресс"

Май 2018 г.

30 мая 2018 г. 15:48

Когда берешь в руки что-то из "старенького", то есть написанного больше 200 лет назад, готовишься к тому, что нужно будет продираться сквозь сложный многословный текст.

"Рукопись" - другая, она будто написана для современников с "клиповым мышлением". Много занимательных историй, которые не успевают закончиться - как начинаются другие занимательные истории.

И именно из-за этого мне книга не понравилась и было очень тяжело ее читать. Из-за этого я даже сборники рассказов не читаю, предпочитая им романы: не успеешь привыкнуть к какой-то истории, как она заканчивается и начинается другая. Здесь же все хуже: истории не заканчиваются, а обрываются на середине, прерываемые другими историями, чтобы продолжиться когда-нибудь потом... Это утомляет.

Но это - вкусовщина. А если говорить объективно -…

1 мая 2018 г. 11:54

Книга произвела на меня страшное впечатление: она заставила меня почувствовать себя старой. Потому что в моей голове все еще есть эти ушедшие понятия об элитарности и иерархичности. Потому что мне совсем не нравится, что нынешняя история - это история продаж.

Написана книга талантливо и легко. Что-то полезное для себя почерпнут и маркетологи (у них всегда есть печененьки). И все же мне не хватило какого-то более глубокого анализа ситуации, выводов самого автора. Эта книга - история продаж, а не их анализ. Выводы должен сделать читатель, а плюс это или минус - не знаю. Свой вывод я сделала, с него и начала эту рецензию.

Долгая прогулка 2018. Команда "Восточный экспресс". Апрель 2018

Апрель 2018 г.

30 апреля 2018 г. 21:25

"Под деревом зеленым" - это не только цитата из Шекспира. Думается мне, что и библейские мотивы тут есть. Дерево находится в раю. Рай - это старая добрая сельская Англия, рай - это традиция. Незаметно, постепенно в этот рай вползает змей-искуситель, который в конце концов выгонит все человечество из прекрасного сада. И в книге первой, как и положено, соблазняется женщина - Фэнси.

Завершается произведение не изгнанием из рая, а свадьбой. Но читателю очевидно, что впереди все же - вечное изгнание из рая. И оттого - грустно.

Однако грусть на удивление светлая, и этим светом пропитано все произведение. В нем много юмора, живые персонажи; когда читаешь, не только видишь картины, но и слышишь игру музыкантов, ощущаешь рождественский морозец - полностью погружаешься в мир старой доброй... Хотела…

Март 2018 г.

31 марта 2018 г. 12:18

Почему-то люди не верят тем, кто говорит сам о себе. Мол, ты себя не видишь, и нужен взгляд со стороны.

Я же считаю, что о ком бы мы ни говорили, мы говорим не о другом, а о себе.

Поэтому эта книга делится для меня на две части: интересную и не очень. В первой - записи самой Марины Цветаевой. Во второй - воспоминания о ней, или, иными словами, то, как ее воспринимали другие люди, до которых мне дела нет.

Наверное, резко получилось. Но после встречи с Мариной Цветаевой можно ли писать иначе?

Прочитано в рамках "Долгой Прогулки". Февраль 2018. Команда "Восточный экспресс".

Февраль 2018 г.

4 февраля 2018 г. 17:52

Произведения Фитцека могут служить пособием: как писать увлекательно. Сюжет делает резкие виражи, удивляет, обманывает. Здесь нет ничего лишнего: только то, что работает на увлекательность. В этом, пожалуй, автору нет равных.

Но эта "правильность", "безошибочность" одновременно и раздражает: чувствуется схема, шаблон. "Души" нет совсем.

И я бы, возможно, не читала его книги, если бы, как ни странно, послесловия. В них автор благодарит читателя, спрашивает его совета, делится своими контактами - и все это кажется искренним. И мне даже становится стыдно, что я за книгу не заплатила (ну, вы понимаете :)). Может быть, такие послесловия - лучшая борьба с пиратством? :)

3 февраля 2018 г. 12:39

4 Не о Египте и не о Чикаго

Забавно читать отрывки из отзывов на это произведение, которые опубликованы в книге. Смысл всех цитат: это книга о Египте, честно показывает современных египтян и т. д.

Нет, не о Египте. Если бы она была о Египте, зачем мне (и большинству из вас) ее читать? А ведь книга действительно интересная и ее стоит прочесть.

Университет в Чикаго, в котором учатся в том числе и египтяне. Каждому герою-арабу находится западный, американский "двойник". Вот араб-революционер - а вот американец-революционер. Вот копт, которого притесняют из-за его происхождения - а вот темнокожая женщина, которая лишается работы из-за цвета кожи. Вот муж доводит египтянку до того, чтобы она отдалась другому, - а вот американка (втайне от возлюбленного) занимается любовью с большим боссом, чтобы не потерять работу и…

Январь 2018 г.

30 января 2018 г. 16:40

Читала эту книгу долго и из-под палки.

Если просматриваете рецензии до того, как приступить к книге, советую: возьмите ручку и блокнот, чтобы записывать персонажей. Их очень много, а мне, любящей произведения про одиночек, читать было очень тяжело.

Если сравнивать с другой книгой Байетт - "Обладать" - "Детская книга" проиграет по занимательности. Через нее действительно нужно продираться.

Это книга о жизни в книге (сказке). О том, как сказки, которые мы сочиняем, влияют на нас и на героев. О том, как герои влияют на сказки. О творчестве в жизни и о творчестве на бумаге. И о том, что творчество - совсем не отражение жизни.

Это книга детская не потому, что в ней много детей - в ней все дети. Потому что даже взрослые тут инфантильны, играют в свои игры и слушают свои сказки.

Многословная и…

Октябрь 2016 г.

7 октября 2016 г. 21:21

В книге очень много штампов (к сожалению, не могу их упомянуть, потому что спойлерам бой :) ), и кто убийца, угадывается сразу. Вообще, сюжет довольно-таки предсказуем. Но несмотря на это, мне захотелось прочесть вторую серию цикла. Потому что написана книга легко, персонажи не картонные.

Сентябрь 2016 г.

4 сентября 2016 г. 12:23

1.5

Эммм... Группка ребятишек, бегающих в настоящими ружьями-пистолетами и с водяными пистолетиками, заправленными святой водой, сражающаяся с мертвяками и чудищами, похожими на миног — все это больше похоже на второразрядный американский боевичок, который показывали в 90-е.

Май 2016 г.

29 мая 2016 г. 18:13

Как всегда у Уотерс, прекрасный язык, погружение в атмосферу. Но именно эта книга показалась мне несколько затянутой. Неожиданных поворотов сюжета нет, зато очень много психологических точностей.

На любителя. Другие книги автора мне понравились больше.

Май 2015 г.

16 мая 2015 г. 11:16

2.5

Не разделяю восторгов по поводу этой книги.

Во-первых, даже развлекательная литература должна быть литературой. Тут же — голый сюжет. То есть удовольствия от чтения как такового не получишь.

Во-вторых, разгадка. Многие пишут, что она их ошеломила, но у меня она родилась чуть ли не в самом начале. И я до самого конца надеялась, что автор выдаст другое объяснение происходящему. Но нет… На мой взгляд, такие концовки — это обман читателя.

Ну и в-третьих, — скрытая реклама чая :) Довольно-таки навязчивая.

Единственное, что понравилось — это благодарность читателю в конце. Наверное, глупо, но мне было действительно приятно, что автор благодарит меня за потраченное время, спрашивает мое мнение о книге и оставляет электронный адрес. Как-то это очень по-человечески :)

11 мая 2015 г. 17:02

Читаю Питера Акройда и понимаю, что хочу, чтобы история Лондона была МОЕЙ историей, а английский язык — МОИМ языком. Не жить в Лондоне, не в совершенстве знать английский — хочу, чтобы это было МОИМ. Чтобы я могла не только понимать написанное Акройдом, не только разделять его чувства, но и иметь право думать так же и чувствовать так же.

»Хоксмур» и проблематикой, и композицией похож на другой роман Акройда — «Дом доктора Ди».

«Хоксмур» — это исследование времени, это песнь о времени. Прошлое, настоящее, будущее — все проникает во все, и герои уже не понимают, в каком они времени и кто они — люди или отражения. Язычество (прошлое) проникает в христианство (современность; не зря архитектора Кристофера Рена в книге называют «сэр Христ.» — уж не Христос ли?): христианские церкви вырастают…

11 мая 2015 г. 14:05

Я очень люблю Достоевского, и раньше часто «советовалась» с ним при выборе книг. Прекрасно помню, как сильно царапнуло меня пренебрежительное отношение Достоевского к творчеству Золя. В частности, роман «Западня» он сводит к сиюминутным социальным произведениям.

Я — нет. Мне в этом произведении видна не только сиюминутность и злободневность, но и вечность. На мой взгляд, роман не столько о проблеме пьянства (хотя и о ней, конечно же), сколько о том, как человек впускает в свою жизнь пошлость, как она завладевает им и губит его. Не общество губит, не алкоголь, а именно эта пошлость.

Вспомните сцену, с которой началось падение Жервезы. Вот она стоит, гладит белье, и заходит муж в легком подпитии. Подходит и целует жену на глазах у работниц. В моем пересказе нет ничего ужасного, но как это…

11 мая 2015 г. 13:03

Первое, что я узнала о Пушкине, это — что его убили. (Марина Цветаева «Мой Пушкин»)

Первое, что я узнала о Юкио Мисиме, это — что он совершил сэппуку. Его смерть меня поразила, и я решила прочесть книги этого удивительного японца. Сначала — «Исповедь маски» и «Золотой храм», а затем — все, что смогла найти, потому что влюбилась в писателя.

А потом — потом поняла, что хочу узнать побольше о Юкио Мисиме, хочу знать не только о его смерти, но и о его жизни. Первой биографией писателя, которую я прочла, стала книга Джона Натана «Мисима».

Биография хорошая. Написана легко, прочитывается быстро. Очень понравилось, что Натан не избегает темы гомосексуальности писателя, его эротического стремления к смерти, но в то же время не объясняет все поступки Мисимы именно этим. Натан не приукрашивает, но и…

7 мая 2015 г. 19:53

Очень, очень интересная книга, она понравится и верующим, и атеистам. Умберто Эко, ученый, писатель и просто умный человек, называет себя неверующим (но не атеистом: «Психология атеиста для меня загадочна: подобно Канту, не могу взять в толк, как возможно не верить в Бога, утверждать, что Его существование доказать нельзя, но при этом свято верить в Его отсутствие, полагая, что уж это-то доказать можно!»); кардинал Мартини, конечно, верующий христианин (католик). На страницах газеты La Correra de la Serra они обменивались письмами, в которых обсуждали все: от абортов до того, на чем основана нравственность атеистов. Эти письма — удивительно умные, глубокие и... добрые, уважительные. Эко и Мартини стараются не переубедить собеседника, а понять его точку зрения и максимально точно выразить…

7 мая 2015 г. 19:37

Размещаю тут свой старый отзыв из блога.

Перевода этой книги ждала больше года. Дождалась. Прочла. Делюсь впечатлениями. Это не рецензия, это просто мои чувства. Спойлеров нет, читайте смело!

Мне кажется, это самый занимательный роман Эко. Не надо продираться через текст, как в «Маятнике Фуко» или «Имени розы». Написан легко. Темой ответственности за все придуманное и написанное перекликается с «Маятником Фуко» (да и со всеми остальными произведениями Эко), темой памяти — с «Таинственным пламенем царицы Лоаны».

Но я не увидела в этом романе ничего нового. Ничего из того, чего не было в предыдущих его произведениях. Плохо искала? Возможно, потому что прочтение мое действительно было поверхностным. Я, видимо, и есть тот самый «наивный читатель». Не дался мне этот (такой простой и…