MikhailGurov написал(а) 4 рецензии

Апрель 2018 г.

История науки

Хорошая книга в краткой и доступной форме связывающая воедино историю развития научной мысли от ее истоков в Древней Греции до наших дней. Отлично раскрывается вопрос о причинах возникновения философии, как прародительницы современной науки в Древней Греции, а также развитие этих идей. Также раскрывается вопрос надобности философии в современном мире и о методах ее понимания и использования в решении современных научных вопросов.

Стоит также отметить, что автор часто ссылается на Маркса и Ленина, как на непреложную истину, особенно в заключительной главе книги, что ставит под сомнение выводы книги.

Любовь к природе

Это произведение и подобные ему дают читающим их детям возможность ощутить природу ни как продукт потребления, а как нечто одушевленное. То, что имеет свои потребности, свои страхи и свои радости и в конечном счете свою жизнь. Подобное отношение нужно воспитывать не только в детях, но и во многих взрослых.

Март 2018 г.

Оценка MikhailGurov:  0
Прививка от мракобесия

Брайан Грин - американский физик-теоретик, являющийся также одним из самых известных струнных теоретиков (теория струн).

Собственно, для тех кто интересуется физикой космоса (макромира), квантовой механикой (микромира), а также их соединения в единую теорию (теория струн), а также темой путешествий во времени, телепортации, а также, кто хочет узнать, что это всё такое на самом деле, без примеси эзотерики и поверхностных знаний, я советую прочитать его книгу: «Ткань космоса и текстура реальности».

Это книга, в которой все эти вопросы изложены доступным языком, без формул (хотя для склонных к математике читателей есть сноски, которые можно не читать и при этом не потерять смысл изложения).

Не могу сказать, что это легкое чтение. Хоть в книге и нет формул, все равно это научно-популярная книга… Развернуть

Вдохновение исследованием

Автор книги, Конрад Лоренц - один из основателей этологии, науки о поведении животных. Вместе со своим коллегой Ником Тинбереном он получил нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1973 году, который так же являлся выдающимся этологом и, к слову, учителем ныне знаменитого на весь мир этолога и популяризатора науки Ричарда Докинза.

Книга, о которой идет речь, сподвигла заниматься наукой ни одно поколение этологов. Все, кто изучают эту дисциплину в высших учебных заведениях знают имя это автора и конечно слышали про эту книгу.

Думаю, что прочтение этой книги заставит вас по другому взглянуть на животных. Я не знаю, как чувствуют окружающие, но мои наблюдения показывают, что жизнь и страдание животных часто мало интересует людей. Я не говорю о домашних собаках и кошках, хотя даже в… Развернуть