Luchezah написал 13 рецензий

Сортировка

Апрель 2020 г.

30 апреля 2020 г. 21:54

5 Практично и просто

Мне нравится когнитивная терапия тем, что она имеет чёткую методику работы. Но профильные книги могут быть сложными для неподготовленного читателя.

Эта не из таких. Бернсу удалось написать интересно, доступно и без потери сути.

В книге даны азы и основные принципы КПТ, и весьма подробно описаны разные практики, которые можно применять самостоятельно.

Советую к прочтению всем.

Март 2020 г.

16 марта 2020 г. 00:13

3.5 Весьма практично

Очень «американская» книга. Как говорится, стань, чтобы поверить. В целом,чтобы научиться управлять своим состоянием и подстраиваться под обстоятельства с пользой для себя, книга будет полезна. Но особой глубины в ней нет.

Январь 2020 г.

29 января 2020 г. 18:44

5 Что делать с бытовыми и не только психами?

Стоит отметить, что речь тут не о мудаках, а про не адекватных, но чаще всего психически здоровых людях. Но суть не в этом. Суть в том, что книга весьма практичная. Автор пишет чётко и по делу, как быть с тем или иным неадекватным поведением. Как у других, так и у самого себя. Много практики и дельных инструкций. Для тех, кто хочет лучше понимать как быть с бытовыми психами - обязательно к прочтению.

12 января 2020 г. 17:42

5 Для тех кто хочет лучше понять кино.

В один момент я понял, что хочу научиться лучше понимать кино. Сначала я просто смотрел фильмы, которые считаются классикой. Но все равно многое не уоавливал. Благодаря этой книге теперь все станет иначе. Здесь на ярких и понятных примерах показано, что и как устроено в кино. На что смотреть и почему. Всем советую. Если вы хотите быстро уяснить для себя основы киноискусства.

Июль 2019 г.

26 июля 2019 г. 17:39

5 Самая суть

Это вторая книга Джозефа Кемпбелла, которую я прочел. Первой был Тысячеликий Герой. По форме это интервью. Благодаря этому,, как мне кажется, книга вышла очень живой и информативной. Думаю она будет полезна тем, кто хочет уловить суть философии Кемпбелла. Для меня она оказалась хорошим напоминанием о его основных идеях.

Декабрь 2018 г.

23 декабря 2018 г. 14:26

4 Полезно знать

Тема Ваби-саби становится все более популярной и это хорошо. Потому как, философская основа очень хороша. В двух словах - все временно.

Вещи рождаются, растут и увядают, но ничего не исчезает насовсем. Красота мира проявляется в его незавершенности, любой идеал - мертв. Примите изменения и тогда обретёте покой и гармонию в душе.

Книга хороша как напоминание об этих основополагающих вещах. Конечно для понимания и восприятия Ваби-саби нужна определённая степень осознанности и тонкости восприятия. Но все же познакомится с этим мировоззрением стоит каждому.

Февраль 2017 г.

20 февраля 2017 г. 13:15

4 о присутствии

Практики осознанности-присутствия я начал изучать и практиковать давно, чтение книг на тему стало также, своего рода практикой. Данная книга не стала исключением. Марина Боррузо - ученица Толле, и это меня как раз заинтересовало. У неё свой стиль подачи той же практики присутствия как и у Толле. Тем кому интересно почитать новую интерпретацию данной практики или же освежить в памяти информацию о ней-советую прочесть. Стоит отметить некое феминистское настроение, прослеживающееся в некоторых главах, но это также повод для развития осознания. В остальном же книга приятная на вид и по содержанию весьма полезная.

Апрель 2016 г.

20 апреля 2016 г. 10:08

5 скандинавский стиль

Данная книга третья по счету, прочтенная мной из серии про Харри Холе. Признаться честно, от книги к книге мой интерес к творчеству автора только растет. Благодаря этому произведению я не только приятно провел время, но и узнал немало интересного про Норвегию времен второй мировой и о том, как относятся ко всему про изошедшему в то время современные норвежцы.

Март 2016 г.

8 марта 2016 г. 11:37

4 Первое западное сатори.

Ойген Херригель был первым известным человеком запада, кто встретился с дзен лично и решился его понять. К тому же будучи философом по призванию. Описание его опыта читать довольно интересно, особенно в свете того, что он писал во времена, когда о дзен практически не знали на западе. Всем кто интересуется темой очень советую прочесть и ощутить все самим.

Февраль 2016 г.

16 февраля 2016 г. 20:56

5 самобытный и интригующий мир Геймана

Книга была прочитана мной буквально на одном дыхании. Это был первый полнометражный роман, который я прочел у Геймана. До этого было только знакомство с sandmanом. Так вот, данное произведение меня очень впечатлило. Возможно кто-то отнесется скептически, прочтя аннотацию, но уверяю, если вы преодолеете свой скептицизм, то сможете открыть для себя самобытный и интригующий мир.

13 февраля 2016 г. 20:05

4 Норвежский стиль

Весьма атмосферная и нетривиальная книга. Кому-то может показаться скучной, на первый взгляд, но стоит отнестись не предвзято и вы получите истинное удовольствие.

13 февраля 2016 г. 17:24

4 Путь героя...

Мое знакомство с концепцией пути героя началось с книги Джозефа Кэмпбелла Герой с тысячью лиц , после чего я загорелся тем, чтобы как можно полнее понять всю структуру и суть этого пути. Впоследствии ко мне пришла книга Хайо Банцхафа. Довольно продуманная и серьезная книга. Может кого-то и смутит в названии слово таро, но благодаря тому, что путь героя рассматривается здесь через систему карт - он раскрывается более полно и проще для восприятия, благодаря структуре этих самых карт. Для тех кто заинтересован в изучении становления личности и развития человека, данная книга будет весьма полезной.

13 февраля 2016 г. 17:11

4 Путь Алана Уотса

С творчеством Алана Уотса я познакомился относительно недавно. Произошло это как раз благодаря прочтению данной книги. До встречи с ней, я уже успел прочесть достаточное количество литературы по теме, но именно данный труд помог расставить все по полочкам. Хотя дзен, как течение довольно сложно охарактеризовать, а тем более объяснить, Алану это удалось.

Каждому, кто так или иначе интересуется дальневосточной философией и духовным наследием, следует прочесть эту книгу. Да, она порой сложна для восприятия, но это не так книга которая читается ради развлечения. Она предназначена для изучения и понимания. Любой, кто отнесется к ней с должным вниманием, сможет постичь нечто новое и расширить свои горизонты.