KuralajIbraeva написала 25 рецензий

Декабрь 2018 г.

Чудесная книга

Столько полезной информации написано в книге, что я не знаю с чего начать.
Как-то прочитала у своего знакомого, пройти обследование по книге transcend, ну и я записала себе в чек лист эту книгу, и я очень рада что прочитала ее, я иногда думаю зачем я пишу эти рецензии к книгам) но я знаю что вы меня читаете
Кто- нибудь знает кто такие футуролог?
Это чувак, который прогнозирует будущее.
Но, он не такой ясновидящий или хиромант- это специалист, который опирается на научные факты.
Ну вот один из авторов футуролог, второй доктор медицины.
Признаюсь, книга иногда кажется фантастической.
Но в 7 классе когда говорили, что гб будут вмещаться в маленький флешки я не верила, так что ,может многое из книги нас ждём в ближайшем будущем, что несомненно радует.
В книге приводятся шаги по… Развернуть

Сентябрь 2018 г.

hello sadness

Грустная книга, грустнее чем здравствуй грусть.
Типичные европейцы, которые бесят «всепониманием» своим.
Единственно, голос из аудиокниги был очень нежен, я думаю можно такие книги слушать во время пути на работу или обратно.
Когда ни во что не вникаешь, а просто расслабляешься с меланхоличной Саган, осенним дождливым днём.

Hello sadness

Июль 2018 г.

Оценка KuralajIbraeva:  4
Только та женщина, которую сильно любят, может быть по настоящему очаровательной

Книга немного приторна, и она написана очень давно, из серии "тотальное подчинение своему мужчине", но хочу заметить что во время чтения книги и вообще в течении дня чувствуешь прилив энергии, сил и нежности.

Алисинины сказки

Название книги код женщины, camoooon Алиса
все дело в питании и физических нагрузках?
Ну блин простите в каждой 2 книге об этом пишется, и да зачем вообще первая половина книги?
где она обещает что есть супер курс , который поможет наладить жизнь в направлении женских гормонов.
Не могу не согласиться книга полезная только во второй половине
И вот эти длииинные рецепты где включены все овощи и фрукты не особо впечатляют.

Июнь 2018 г.

Оценка KuralajIbraeva:  5
Кто то хвалит, кто-то готов сжечь своими словами Лабковского, но безусловно все его читают

Мне кажется на данный момент фамилия Лабковский стала нарицательной.
Несомненно молодость Михаила приходилась в 80-х годах, это можно понять по иллюстрациям в книге
Самая главная философия книги: люби себя в первую очередь, уважай свои желания и тогда все кто рядом будут счастливы, не стоит путать с эгоистами. Эгоисты это как раз люди зацикленные только на себе люди, а тот кто любит себя тот любит всех.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя.
Так что, Лабковский однозначно запомнится в истории как один из первых психологов постсоветского пространства)

Оценка KuralajIbraeva:  4
просто дело в смене мотивации

Кнут и пряник не работают, работают позитивные подкрепления.
Нужна своевременная похвала.
Очень обширно расматривается теория Скиннера, бихевиоризм и все что с ним связано.
Что для себя узнала: когда тебе не нравится чье-то поведение, не нужно акцентировать на этом внимание, нужно хвалить когда "он этого не делает", то есть делать позитивное подкрепление, привычки конечно трудно изменить, но это тоже один из видов манипуляции

Оценка KuralajIbraeva:  4
Ваши убеждения становятся вашими мыслями. Мысли превращаются в слова. Слова-в действия. Действия-в привычки. Привычки становятся ценностями. А ценности-вашей судьбой.

Каждый год мы ставим цели и обещаем себе что в этом году уж точно мы будем работать над ними, через пару месяцев после нового года весь энтузиазм пропадает и в конце года мы с грустью думаем почему я не делала это в течение года и опять же обещаем себе исправиться в новом году.
Ключевым здесь является в течении года, чтобы исполнились мечты, цели называйте как хотите нужно себе задать вопрос готов(а) ли я тратить огромное количество энергии и времени?
Самая главная ошибка по мнению Райан, это то что мы ставим те цели которые нам не так уж и нужны, например: выучить итальянский язык, похудеть, бросить курить –а теперь задайте себе вопрос, нужно ли мне это, хочу ли этого? Активно идя к цели мы можем срываться, в этом ничего плохого нет, самое главное здесь не винить себя, принять… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  4
не через парадную в страну восходящего солнца

Книга, написана японкой которая часто была в Казахстане, и она можно сказать написана для казахов, в сравнении с японцами , где Нацуго Ока откровенно рассказывает про Японию без прикрас.
Наша компания мягко говоря "тащится" по системе кайдзен) то есть на 5 принципах японской модели управления. Хотя в этой книге не написано ничего про кайдзен, но сама культура Японии пропитана системой 5s.
Конечно про плюсы Японии можно говорить бесконечно, но здесь в страну восходящего солнца можно войти не через "парадный вход" самих японцев
Для меня было открытием ответы на эти вопросы
1. Кто такие травоядные мужчины? Нет это не вегетарианцы.это молодые парни, которые "равнодушны" к девушкам, считают что не только парни должны знакомиться первыми, демонстрируя низкий интерес к "настоящим" девушкам их… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  4
Самое сексуальное в любом человеке - это его мозг

В последние годы настолько активно изучают нейротрансмиттеры что однозначно радует.
Заметки:
1. Наш вес увеличивается не только из-за переедания, но он еще зависит от гормонов щитовидной железы и витамина D
2. Калорий расходуются не только на физическую, но и на умственную работу
3. Всю жизнь наше тело обновляет клетки, полностью кожа обновляется каждые 30 дней, соответственно наша кожа-это то что мы едим
4. Мозг на 80% состоит из воды и похож на мармелад
5. Он весит 1.5 кг
6. Мозг очень мягкий и не случайно расположен в твердом черепе
7. Полюбить свой мозг первый шаг к совершенной фигуре
8. Трудность планирования объясняется слабой активностью лобных долей и отвечает за цели
9. Маленькие решения « что сейчас сесть» определяют ваш вес
10. 3 гормона отвечают за массу тела: инсулин,… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  5
Любовь - это коктейль из нейрохимических веществ

О чем книга: о том, как управлять своими гормонами
Аудитория: книга больше для женщин, мы часто не можем сами себя понять, эта книга поможет ответить на многие вопросы.
Похожие книги: Книга похожа с книгой Келли Макгонигал «Сила воли как развить и укрепить»
Итак, существует 4 гормона счастья:
Дофамин-ищет награду /марафонец ощущает прилив дофамина при виде финишной прямой
Эндорфин- игнорирует физическую боль /этот гормон существует не для веселья а для выживания
Адреналин и эндорфин это разные вещи, адреналин не нейромедиатор счастья
Окситоцин – строит социальные связи /прикосновения и чувство доверия
Серотонин- зарабатывает уважение
Также затрагивается гормон стресса кортизол, по мне этот гормон важен тем что мы начинаем двигаться быстрее к цели, конечно в правильных… Развернуть

Май 2018 г.

любовь и работа

Вы когда- нибудь задумывались почему люди ходят к психологам?
Люди боятся делиться внутренними переживаниями с друзьями, родителями, но за закрытыми дверями психолога они раскрывают свою душу. Благодаря этому создаются такие книги.
 Итак 80% судьбоностных событий происходят до 35 лет. Звучит страшно, потому что мне кажется, если бы мне было за 30 я бы судорожно взяла эту книгу читать, потому что боишься не упустила ли ты чего в свои 30?
Что я отметила в книге для себя:
1. Устраиваться на ту работу, где даже мало платят, но там где есть рост, то есть не вестить на «высокие зарплаты» по сравнению со сверстниками, где нет никакого роста
2. Общаться не только со своими «близкими друзьями», есть такая штука как «слабые связи», именно в эти годы мы можем общаться с  разными людьми, после… Развернуть

Март 2018 г.

Истина стара как мир

Столько книг написано на тему подсознание может всё, может потому что уже столько авторов пишет на эту тему, она меня не особо и впечатлила
Визуализация и голлограмы согласна
Только вот дело не только в сознании и аффирмациях
Дело в дисциплине и практике

Любовь-это акт веры

Планировала после «Скотного двора» Оруэлла прочитать 1984, но уж больно наводит на депрессию, решила прочитать «Искусство любить» Фромма. Выражать свои мысли красиво и доходчиво очень удобно, не у всех конечно это получается, я в том числе. От первой главы я была в восторге, но в главе про Бога уснула 2 раза, и самое крутое это о практике- Фромм конечно оставил на десерт самое вкусное. Читая его, сложилось впечатление, что читаю Лабковского про невротические отношения. Действительно мы часто растворяемся в человеке, а нужно оставаться собой, нам не должно быть скучно наедине с собой, любовь по Фромму это ничто иное, как искусство, такое же которому мы дотошно учимся, например музыке, английскому и тд. Наша энергия действительно направлена на другие аспекты жизни: успех, работа ,… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  4
В первый раз читаю такую реальную антиутопию

Жанр антиутопия скрывает в себе очень глубокий смысл, взять к примеру: Атлант расправил плечи, 451 градус по Фарангейту, а теперь я еще познакомилась с творчеством Джорджа Оруэлла.
В СССР его книги были запрещены, да и книга «Скотный двор» была выпущена лишь в 1945 году, до этого времени, конечно же, мы дружили с Плутнями и Калмингтоном, и были союзниками против Склок. Ну а потом как союзные связи ослабли, книги начали выпускать миллионными тиражами, к сожалению, явление которое сам Оруэлл не увидел.
Повесть вроде написана просто, а столько смысла в нем, я честно говоря, по 3 раза прослушивала каждую главу, чтобы вникнуть кто есть кто в этом самом скотном дворе, интересно как относятся политики нашего постсоветского пространства к такой антиутопии?

Оценка KuralajIbraeva:  5
Иногда я думаю: понял бы кто-то меня, простил бы мою неблагодарность, независимо от того, еврейка я или нет, и увидел бы во мне лишь девочку, которой так хочется свободы и радости?

Эта книга меня привлекла в первую очередь, потому что она основана на реальных событиях.
Анна Франк была обычной еврейской девочкой лет 13-15, ее особенность была в том, что она вела дневник во время второй мировой войны из убежища, в котором скрывалась ее семья с другими евреями(8 человек), спасавшийся от нацистского террора в Нидерландах.
Какая умная девочка была Анна Франк, и все же я согласна с мнением многих людей о том что, евреи самая читающая нация. Ведь нужна самодисциплина, чтобы каждый день заниматься уроками, и не только по школьной программе, она читала классику, французский, нидерландский, немецкий, английский, а еще успевала наизусть помнить названия фильмов и актеров
Я тоже вела свой дневник в школе, но в студенческие годы сожгла, потому что мне казалось, что этот… Развернуть

Февраль 2018 г.

антидоброта

48 законов власти- Роберт Грин
Пожалуй, это самая циничная книга которую я читала
Плюсы:
Под каждым законом автор приводит интересные притчи
В школе часто читали басни Крылова, но как то в детстве не вникаешь в них, фишка книги в конце каждого закона
Мне нравится когда в книгах присутствуют цифры, типа: 48 законов власти, 5 законов любви, 7 навыков высокоэффективных людей и тд
Существует последовательность которую ты ожидаешь
Минусы:
В книге 2 части, 1- законы власти, 2- законы обольщения
Во второй части хотя там 24 главы, они написаны расплывчато
И часто ощущение что он мало помалу везде cntl+c) в частности Зигмунда Фрейда)
Чему меня научила книга:
Научила держать язык за зубами и меньше рассказывать о своих планах, этим я грешу, потому что раньше казалось что я делюсь, а… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  5
Если кто не читал, бегом читать)

Обожаю книги в которых есть крутой контент
Эта книга похожа на "Мужчина с марса, женщина с венеры", но лично для меня в рейтинге наравне с "Поступай как женщина, думай как мужчина"
Все мы хотим гармоничных отношении с любимым человеком
И иногда довольно трудно понять почему у нас начинает не все складываться, задаем друг другу вопросы почему это для тебя так важно, когда это практически не имеет значения (для меня)
Если Джон Грей считает что женщинам нужно выговариваться, а мужчин хвалить и не критиковать
То Гэри Чемпен считает что существует 5 языков любви:
1) Слова поддержки
2) Качественное время
3)Получение подарков
4) Служение
5) Физические прикосновения
Меня прямо осенило, на самом деле я стала разбираться как мои родные выражают свою любовь, действительно они выражают… Развернуть

Красивый Пиар Ход

Француженки не спят в одиночестве, звучит заманчиво
Интеееересно, остальные то почему спят в одиночестве?
Название книги я думаю, это просто красивый пиар ход, книга на самом деле банальная.
Но она напоминает нам женщинам о красоте, женственности, наслаждений в первую очередь собой, и невинном флирте.
Читая книгу мне вспомнился итальянский фильм "Идеальные незнакомцы"
Люди в книге также собираются шумной компанией друзей друг у друга дома, и даже знакомятся
Книга просто вдохновила вкусно приготовить ужин, надеть красивое белье и насладиться бокалом вина

Январь 2018 г.

Оценка KuralajIbraeva:  4

Знакома с творчеством Теодора Драйзера через книги «Финансист» и «Титан»
Мне казалось что Драйзер не восхищается женщинами, даже если взять в сравнении с персонажами Бальзака, а тут в Дженни Герхарде он настолько красивой ее описывает, взять к примеру эти слова: «В ее красоте ему чудилась свежесть только что срезанных лилий, еще влажных от росы»
Героини Драйзера всегда кротки, глаза наполнены грустью
Типичная Джейн Эйр я бы сказала
Настолько он красиво пишет, что меньше чем за сутки я прочитала эту книгу. Критики называли ее «лучшим американским романом, который когда-либо читали».

Оценка KuralajIbraeva:  5

Если и есть самая грустная книга, которую я читала, то это «Жизнь взаймы»
Где-то ведь должен быть отблеск волшебства, но Ремарк был реалистом. «Три товарища» и «Жизнь взаймы» похожи сюжетом, или мне так кажется, но и в той и в этой книге он учит любить и ценить свое время и жизнь
P.S. Говорят и триумфальная арка тоже интересная
Остановите читать ремарка

Оценка KuralajIbraeva:  5
для тебя хоть тысячу раз подряд!

Честно. Это одна из лучших книг которые я читала.
История разворачивается в Кабуле, Амир и Хасан будут лучшими друзьями, но между ними пропасть, один из богатой семьи, второй из бедной
Один суннит, второй шиит
Я очень давно не плакала над книгами, эта чет прям ваааще за душу
Речь в книге пойдёт о дружбе, предательстве и искуплении, будет ли оно?
Я только недавно поняла, что мне очень нравятся книги, где присутствует детство
Детские воспоминая самые сильные и несут в себе такие эмоции, которые всю жизнь с тобой
И спустя столько лет он летит на другой край света как в фильме Лев в память об игре в бумажного змея с которого и началась вся истинная История бегущего за ветром -------------------------------
Из грустных истории вырастают хорошие книги
("Халед Хоссейни", Бегущий за ветром)

Оценка KuralajIbraeva:  3
Лоооолииииита свет моих очей-слышите голос маньяка? я-да

Я очень рада что познакомилась с этой книгой именно сейчас, если бы я ее прочитала даже в 21, моя психика бы чуть да пошатнулась.
Вот честное слово, когда мне ее порекомендовали,я просто поставила книгу в лист ожидания и просто начала читать когда пришла ее очередь
Ну и потом подумала, а типа 11 минут Коэльо, мхм, не тут то было
Что за идиотская привычка не бросать книги, если она не нравится, я почувствовала себя грязной, хочется быстро закрыть книгу и никогда не возвращаться к ней, но к моему стыду, ее невозможно бросить
вот так Лолиту, такую дуру, да я встречала таких демонических девочек, но черт возьми это всего лишь были своенравные девчонки, которые хотели казаться "взрослыми".
И да написать такой шедевр и дать главному герою имя Гумберт Гумберт?
Мне иногда казалось что… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  3
Действительно делают вино из одуванчиков?

Рэй Брэдбери был из бедной семьи, и мне очень понравились его слова:
Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку
Знакома с творчеством Рэя Брэдбери через книгу: 451% по Фарангейту, я прочитала ее года 2 назад, но все равно прекрасно помню сюжет, и вот я в предвкушении начала читать "Вино из одуванчиков"
Когда прочитала первые 3 страницы подумала: круто, наверное это будет что то похожее на убить пересмешника, над пропастью во ржи или того более детство, отрочество юность
Но я не знаю, то ли оттого что слишком много хвалили эту книгу, то ли не под настроение книга попалась под руки, но она меня не впечатлила.
Почему 150… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  5
Любовь мужчины лежит не через желудок, а через его-эго

Я думаю что когда выйду замуж обязательно перечитаю эту книгу
помню Джон Грей приезжал к нам в Алматы, но я не попала туда, и да миллион раз слышала про эту книгу
Мы часто совершаем ошибки во время ссоры, всегда пытаемся обвинить любимого человека
Для меня было открытием: во время ссоры говорить про свои чувства
Мужчине нужно уметь слушать свою женщину, согласна, мужчины сразу хотят решить проблему
Когда хочется чтобы он тебя просто выслушал и просто сказал теплые слова
Для мужчины важно чтобы мы их не поправляли, Грей приводит пример с машиной, когда муж заблудился жена все время подсказывала ему куда ехать, именно поэтому многие мужчины становятся сыновьями, а не мужьями для своих жен, ну я думаю у меня с этим проблем не будет, потому что у самой топографический кретинизм)
Для женщин… Развернуть

Впустить через подсознание

Мне книгу рекомендовали фанаты MasterKita, создателем которой является Дарья Трутнева
Не скажу что супер новое узнала, но многое забывается из разных книг, но такие книги всегда дают мотивацию и в первую очередь проводишь личный анализ. Наша реальность-это наше подсознание.
Мне понравилось то что она пишет: А счастье (или гармония) – это совокупность трех элементов: денег, развития и любви.