KseniaStrekalova написал(а) 13 рецензий

Сортировка

Сентябрь 2021 г.

1 сентября 2021 г. 23:15

Еще одна прочитанная книга Таны в копилку, и вновь этот ее атмосферный и тягучий стиль повествования, который ни с какими другими не спутаешь.

Ирландское захолустье с безграничными зелеными полями, пасущимися овцами, монументальными горами и глубокими болотами. Именно в такое брутальное место переезжает полицейский в отставке из Штатов - Кэл Хупер. Он кардинально меняет свою жизнь и на пенсии уезжает подальше от своего дома, семьи и друзей. Кэл ищет спокойствия и уединения, бежит от своих внутренних демонов.

Он покупает полузаброшенный дом в упадническом состоянии и начинает делать ремонт своими руками. Изредка общается с соседями, они  воспринимают Кэла как чудилу и чужака, приехавшего из за тридевять земель.

Герой так яро ищет покой и уединение после карьеры полицейского. Но неожиданно…

Июль 2021 г.

3 июля 2021 г. 22:47

Эта книга - путь писательницы, ее внутренняя трансформация и становление.

Как перестать бояться всего вокруг и начать жить по-максимуму.

Хочу сказать сразу, что я не являюсь любителем подобной мотивационной литературы, но хвалебные отзывы клуба Риз Уизерспун сделали свое дело, и я с большой надеждой ждала перевод этой книги.

Книга повествует о жизни Гленнон в виде разрозненных глав из различных периодов ее пути. Мы знакомимся с успешной писательницей, спикером, у которой есть успех и любимая семья. Но так было не всегда: до этого была наркотическая зависимость, нелюбимый муж, постоянное внутреннее неудовлетворение. И вот шаг за шагом она понимает, что так больше не может продолжаться - это не жизнь, а существование.

История о том, как Гленнон решила кардинально изменить все: бросила мужа и…

Июнь 2021 г.

8 июня 2021 г. 22:52

Мое первое знакомство с Бойном, и это полный восторг! Получила удовольствие от приключенческой книги и поностальгировала о том, как в юности зачитывалась подобными произведениями!

Итак, повествование книги ведется от лица мальчика по имени Джон Джейкоб Тернастайл по прозвищу Турнепс, который попал на судно Баунти абсолютно случайно. Добрый джентельмен, у которого мальчик украл часы, решил вызволить его из тюрьмы и устроил на корабль на самую низшую по должности (но не по важности) службу - слуга капитана.

Все события, которые разворачиваются в путешествии, читатель видит от лица мальчика с очень сложной судьбой (сирота, который прислуживал в доме для утех мужчин-педофилов), но с твёрдым и решительным характером.

В своем путешествии Турнепс столкнется с множеством жизненных потрясений,…

Май 2021 г.

8 мая 2021 г. 18:18

4 Глубокая и атмосферная история

Спустя почти сорок лет школьные друзья решают встретиться, чтобы вспомнить былое, рассказать о своей текущей жизни и поговорить по душам. Всем уже по шестьдесят с хвостиком, у каждого свои семьи и заботы, но каждый из них быстро и с энтузиазмом соглашается встретиться.

Для этой значимой встречи герои выбирают остров Уэссан, который известен своими живописными маяками.

Главный герой - Сильвер, известный писатель, он решает приехать на остров пораньше, чтобы подготовить дом для общей встречи.

Пока он ждет своих друзей - Жана, Мару, Лурса и Люсу, Сильвер вспоминает свою жизнь. То, какую роль друзья сыграли в ней, и, как повлияли на формирование его личности.

Сентиментальная книга о жизни, дружбе, семье, о быстротечности всего сущего. Очень атмосферная история с размеренным повествованием и…

Апрель 2021 г.

16 апреля 2021 г. 16:25

На пустующем, отдаленном острове гости собираются для празднования свадьбы двух успешных и красивых людей - Уилла и Джулс. Ничего не предвещало беды. Но выясняется, что у многих гостей скелеты в шкафу, которые неожиданным образом вскрываются на свадебной вечеринке.

Начиная читать, все время есть какое-то нагнетание ситуации. Все это обостряется временными скачками: то читатель в конце свадебного торжества, когда случилась трагедия, то в предысториях печальных событий каждого из ключевых персонажей.

В книге понравились персонажи, каждый со своей изюминкой и колоритом. Невеста - этакая целеустремленная стерва, жених - помешанный на себе и успехе, подружка невесты - неврастеничка, шафер жениха - закомплексованный неудачник.

Еще интересная тема - это дружба жениха и его одноклассников. Они…

10 апреля 2021 г. 20:53

4 скандинавы - моя любовь!

Моё первое знакомство с автором и сразу в цель

Скандинавский роман-катастрофа - с таким жанром я сталкиваюсь впервые, но обо всем по порядку.

Книга рассказывает несколько историй, которые произошли со всеми  персонажами в один и тот же день. Этот день начинался у всех по-разному, но достаточно спокойно и размеренно, ничего не предвещало беды. Каждый занимался привычными ему делами. Но, как и положено роману-катастрофе, беда обрушилась мощно, яростно и беспощадно.

Персонажей очень много, но все они блистательно описаны. Я полюбила практически каждого героя и с нетерпением ждала продолжения его истории. Стихия, ее власть и мощь объединила всех людей в единой борьбе, в которой сразу было очевидно как слаб человек.

Этот роман ни на что не похож и, если честно, не могу вспомнить, где в…

4 апреля 2021 г. 21:26

Читая книгу, вспоминается поговорка: «Не всё то золото, что блестит».

Повествование ведется от лица двух главных героинь, диаметрально противоположных по характеру, образу жизни и судьбе.

Нина - аферистка во втором поколении. Закончила колледж искусств, разочаровалась в работе и впоследствии решила заняться тем, за что порицала всю жизнь свою мать - мошенничеством. Вместе с напарником Нина обкрадывает богатых людей.

Ванесса - принадлежит к богатейшему семейству Либлингов, светская львица, популярный блогер. Она приезжает жить в свое родовое поместье на озеро Тахо после смерти родителей.

Что может быть общего у двух девушек из абсолютно разных миров?

Их истории пересекутся и приведут к неожиданной концовке.

Если честно, прекрасная книга для отдыха после рабочего дня. Сюжет захватывает, не…

Февраль 2021 г.

20 февраля 2021 г. 14:00

3 качественный Young Adult

Зори и Леннон - два подростка, которые раньше были друзьями «не разлей вода». Потом они решили перейти на новый, ранее неизведанный для них, романтичный этап отношений, но что-то пошло не так.

И вот проходит год, неожиданно для себя они оба оказываются на вечеринке в глэмпинге по случаю дня рождения подруги. То есть буквально им некуда бежать друг от друга и придется выяснить, что же произошло год назад, может не все потеряно для из отношений в будущем.

Эта книга - слащавая история о первой любви двух подростков, которая включает в себя все шаблоны данного жанра.

Очень понравилось, что герои колоритные, каждый со своей изюминкой: Зори - изучает звезды (начинающий астроном), которая живет с отцом, мачехой-кореянкой и веселой хаской. Обожает вещи в клетку и пазноцветные очки.

Леннон - живет с…

13 февраля 2021 г. 23:39

3 Не стоит ожидать Агаты Кристи

Подарила я недавно подруге книгу, которую сама не читала, что сказать - купилась на рекламу. Ведь на книге было написано, что сама Агата Кристи сняла бы шляпу перед автором. Но на мой взгляд, это утверждение весьма сомнительно.

К отшельнику-профессору математики, который в молодости вывел формулу построения классического детективного сюжета, приезжает редактор издательства с целью опубликовать его книгу.

Издателя Джулию интересует, почему Грант Маккалистер назвал свою книгу «Белые убийства», связано ли это название как-то с убийством актрисы Беллы Уайт, которое назвали белым.

Чтобы написать предысторию и лучше понять все семь рассказов, из которых состоит книга, Джулия и Грант вместе читают и обсуждают их содержание, конструкцию и математическую составляющую, а также компоненты, без…

13 февраля 2021 г. 19:37

Скандинавский детектив начинался прям так, как я люблю, очень атмосферно: в пригороде Осло неизвестный/ая нападает на секту, живущую в отдалении от всех. Никто не может понять, с чем была связана эта жуткая бойня и расправа над мирным поселением.

Дело осложняется еще тем, что в состав этой религиозной общины входили дочь и внук известного в Норвегии политика. Тайным образом среди убитых Аннетта и ее сын не были обнаружены.

За дело берется местная полиция, в их числе Фредрик Бейер. Это дело - сложнейший пазл, деталь за деталью придется читателю вместе с детективами отгадывать, в чем кроется загадка секты и тех людей, кто с ней расправился.

Могу сказать, что книга очень динамичная, и сюжет был совершенно непредсказуемый. У меня даже не было ни единой версии, кто замешан в преступлении.

В…

Январь 2021 г.

11 января 2021 г. 17:31

4 Атмосфера рок-н-ролла

Книга - как глоток свежего воздуха, ни на что непохожая!

Действие книги происходит в середине шестидесятых - конце семидесятых годов и переносит читателей в культовую эпоху рок-н-ролла.

История создания группы The Six и становление потрясающей рок-звезды Дейзи Джонс. Автор рассказывает читателю путь к славе людей, которые просто болели музыкой и созданием действительно качественных песен.

На пути к славе персонажи переживут много отрицательного: алкогольную и наркотическую зависимости, предательства, потери, эгоистичные поступки. То есть слоган «Секс, наркотики, рок-н-ролл» будет проходить золотой нитью через всю книгу. Но это все-таки не будет главной темой. Прежде всего читатель прикоснется к драйву, атмосфере настоящей некоммерческой музыки, к музыкантам, которые действительно обладали…

Декабрь 2020 г.

19 декабря 2020 г. 20:47

5 Это было волнующее и завораживающее путешествие

Действие истории разворачиваются в Мексике в 1950 году.

Итак, главной героине Наоми приходит несвязное письмо от её кузины, в котором она пишет странные вещи, что ее пытаются отравить, а еще, что стены Дома разговаривают с ней.

Параллельно ее муж, за которого кузина вышла год назад, сообщает, что у его жены просто туберкулез и беспокоится не о чем.

Наоми решает проверить, что же происходит на самом деле и едет в старинный семейный особняк мужа кузины Вирджила Дойла.

Дом Дойлей местные называют Высоким Местом, он построен в викторианском стиле. Он стоит за городом рядом с английским кладбищем и постоянно окутан туманами. Вообщем, обстановка достаточно жуткая.

Приехав на место, Наоми начинает замечать странности у обитателей Дома: к кузине ее практически не подпускают, слуги не разговаривают, а…

15 декабря 2020 г. 18:34

3 История не впечатлила

Перед нами главный герой 49-летний Уильям Генри Деверо Младший или просто Хэнк. Он руководит кафедрой английской литературы в небольшом колледже в штате Пенсильвания. Нельзя сказать, что Хэнк мечтал занять эту должность, скорей, так сложились обстоятельства.

Когда-то Хэнк написал книгу «На обочине» и в нем увидели начинающий литературный талант, но что-то с писательской деятельностью не сложилось - и это произведение осталось его единственным достижением на литературном поприще.

В природе Хэнка попадать в самые немыслимые и нелепые ситуации и неприятности, при всем этом он натура позитивная, ко всему относится с юмором.

Чтобы оценить, вероломность главного героя, только представьте:

Возле пруда у кампуса Хэнк схватил за горло бедного гуся и перед съёмочной командой новостей угрожал убить…