Graft написал 19 рецензий

Сортировка

Декабрь 2020 г.

25 декабря 2020 г. 09:40

Сначала книга напоминала "Жестокий век" Калашникова, но стало ясно, что только в общих чертах. "Жестокий век" рассматривает молодые годы Чингисхана очень подробно, искусно совмещая художественный вымысел и факты, причем там довольно много важных персонажей со своими историями, в то время как "Волк равнин" концентрируется в основном на самом Чингисхане, практически везде придерживается только фактов, но при этом часть их оставляет за бортом, а часть несколько видоизменяет (например, были изменены многие имена и названия племен, но все изменения автор очень подробно описал в послесловии).

P.S. Неожиданно оказалось, что это первая книга из пяти, сейчас буду читать все остальные :D

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2020" https://www.livelib.ru/mob/153

За совет благодарю Anastasia_Markova

23 декабря 2020 г. 15:12

Отличная книга с очень объемными флэшбеками на десятилетия назад (очень люблю такие вещи), с массой нужной мне степной тематики, и все это в реалиях семидесятых годов, замечательно. Очень хорошо сформулированы встречающиеся несколько раз мысли по поводу того, каково жить в забытой богом дыре посреди пустоты и почему из живущих в таких местах часто получаются классические мудрые старцы.

Великие, безбрежные пространства недолговременно зеленеющих по весне сарозеков оглушили Едигея. Вокруг Аральского моря тоже много степей и равнин, чего стоит одно Усть-Уртское плато, но такое пустынное раздолье видеть доводилось впервые. И как потом понял Едигей, только тот мог остаться один на один с безмолвием сарозеков, кто способен был соразмерить величие пустыни с собственным духом. Да, сарозеки…

Ноябрь 2020 г.

18 ноября 2020 г. 14:27

Я как раз читаю книгу этого автора про генерала Пепеляева, тоже примерно из тех же лет и той же местности, так что вместе пошло на ура. Очень неплохо написано, нет перекосов ни в обычный худлит с чрезмерной отсебятиной, ни в скучную перепись дат и фактов. Оценил множество шикарных степных выражений, типа этого:

В ту ночь, когда вернулся Жоргал и привез тело отца, шел дождь – небесный верблюд открыл пасть, слюна его с шумом пролилась на землю, заглушила топот коня, смыла след.

За совет благодарю RidraWong

Январь 2020 г.

30 января 2020 г. 12:01

Любопытный объемный труд в этаком научно-исследовательском стиле (чем-то напомнило книгу Песселя "Путешествия в Мустанг и Бутан", там тоже есть дух первооткрывателя некоей средневековой жизни). Вследствие специфики экспедиции автора книги в ней много географически-геологических замечаний, а мелочей из жизни аборигенов маловато, зато неожиданным бонусом были факты из жизни сибирских чиновников середины XIX века.

За совет благодарю elefant

24 января 2020 г. 00:24

Очень люблю Акунина, но примерно половину его книг еще не читал. В этот раз ожиданий он тоже не обманул, фирменный слог на месте, персонажи приятные, сюжет тоже. Как любителю яновского "Батыя" понравилось разворачивание истории уже после победы монголов на Руси и поражения князя Георгия. Впереди еще, как я понял, продолжение, "Бох и Шельма".

За совет благодарю MissGray

21 января 2020 г. 15:22

Отличная книга, которую лично я рассматривал как приквел к "Чингисхану" Василия Яна. Копает автор глубоко: история начинается со времен, когда будущий отец Чингисхана еще был молод. При прочтении можно познакомиться с ранней биографией будущего кагана (Тэмуджин-Чингисхан станет им, кстати, только около пятидесяти лет), про которую я знал только в общих чертах - тяжелая юность, рабство, долгое бытие захудалым ханом. Встретил старых знакомых, тоже еще молодых - Джэбэ, Субудая, Елю Чуцая и прочих. Для меня было очень ценно, что именно становлению Чингисхана посвящено три четверти книги, в то время как его походу на Китай и Хорезм, многократно освещенным в другой литературе, уделено гораздо меньше внимания.

За совет благодарю gross0310 .

Ноябрь 2018 г.

21 ноября 2018 г. 13:40

В начале книги есть посвящение автора: "Железным людям - походникам Антарктиды". На самом деле это произведение о людях крепче железа, которые выстаивают тогда, когда железо лопается от мороза. О людях, которым нужно покрыть полторы тысячи километров от станции до станции, и на всем пути они будут не менее одиноки, чем космонавты - им никто не сможет помочь, надеяться следует только на себя. О людях, которые вышли в поход, зная, что впереди еще более суровый путь, чем обычно - переход будет не "летом", а полярной осенью. О людях, которые прекрасно представляют цену ошибки - забытые мелочи вроде не смененной вовремя истертой детали могут привести к катастрофе. И через все это предстоит пройти в тяжелейших условиях, когда приходится выполнять тяжелую работу в разреженном воздухе, не дающем…

Октябрь 2018 г.

26 октября 2018 г. 17:48

Великолепная книга, написанная потрясающим языком и напомнившая мне этим повесть про художника и спекуляции, "Картошка в натюрморте" Ветрова. Постоянные воспоминания в деталях того, что здесь находилось и происходило пять лет, когда главный герой покинул город, и сравнение с тем, что есть сейчас. И искрящиеся короткие фразы, которые отлично передают настрой всего произведения.

========================================== Он подошел к окну, закурил. За окном занимался жаркий, погожий день. Солнце двигалось за грядой домов, его не было видно за стенами, только вспыхивали стекла. Казалось, пожар перебрасывается от дома к дому, от длинных этих, протяжных зданий с бесконечным множеством окон. За каждым – жизнь. А вот за окном Петра Григорьевича – смерть. Нет человека, сгинул…

Сентябрь 2018 г.

21 сентября 2018 г. 12:10

Книга освещает события, как я предположил по ряду косвенных признаков, примерно середины или конца 50х гг. С удивлением узнал, что в те времена в СССР вполне себе существовали, хоть и на полулегальной основе, различные религиозные секты с прямо-таки современным уровнем неадеквата, хотя мне всегда казалось, что подобных личностей вывели еще в первой половине XX века. Довольно интересно, что освещенные во многих других советских произведениях православные священники и их последователи выведены явно гораздо более положительными личностями. Возможно, это связано с тем, что и на самом деле они были гораздо более адекватнее подобных сект с самозваными гуру во главе. Немного перебрали с пропагандой пионерии и советской власти, но это терпимо в подобной ситуации.

P.S. Бонусом в очередной раз…

Август 2018 г.

22 августа 2018 г. 18:03

Отличная книга про подростка, который пошел по кривой дорожке. Первая половина более-менее стандартная для советских произведений, но вот дальше все становится иначе. Я видел у других рецензентов в некотором смысле обвинения в излишней утопичности, наивности и "советскости", дескать, много лозунгов, а родная советская власть даже плохих людей не бросает! Это применимо ко многим другим книгам, но не к этой. Начать хотя бы с того, что в большинстве подобных произведений для героев все кончается в целом хорошо и не то чтобы очень неприятно - они очищаются от грязи и становятся правильными гражданами. А здесь главный герой мало того что вляпывается по самые уши, так еще и садится в тюрьму. И, несмотря на действительно имеющееся засилье гремящих слов (с моей точки зрения, впрочем,…

Май 2018 г.

16 мая 2018 г. 18:18

Объемная и благодаря этому хорошо раскрывающая персонажей книга. Аннотация обещала сражение между учеными двух лагерей - сторонниками господствующей точки зрения Лысенко (которого позже, как известно, развенчали, но который во время действия книги, 1948-1949 гг., был в полной силе и пользовался полной поддержкой государства) и приверженцами менделевской теории. Поначалу я ожидал злобных гэбистов, расстрелов и террора, но оказалось, что книга не про это. Конечно, там есть несколько эпизодов явных гонений и арестов тех, кто не согласен с генеральной линией советской науки, но они в целом ничтожны. Основная тема произведения - обычные люди, которые склонны заниматься охотой на ведьм; кто это делает из-за стремления к благам и принципа "меня интересует не истина, а зарплата", кто кричит…

15 мая 2018 г. 15:10

Очередной отличный советский производственный роман, на этот раз про институтскую кафедру. Как водится в качественных произведениях такого рода, явно положительных и отрицательных персонажей нет, все они обычные люди, кто-то более симпатичный, кто-то менее. Хорошо раскрыта тема сочетания работы и домашнего быта - они всегда связаны между собой, но для научно-преподавательской деятельности с вечными заседаниями, сверхплановыми нагрузками и вообще размазанной границей между работой и личной жизнью это особенно справедливо. Помимо всего прочего, едва не треть книги занимают размышления о жизни старика-профессора, причем превалируют размышления на тему "как выглядит мир с точки зрения пожилого человека". Любопытно-с, более интересного разворачивания мировоззрения стариков я не встречал.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2018" https://www.livelib.ru/mob/97
За совет благодарю tokillamockinbird .

Февраль 2018 г.

19 февраля 2018 г. 15:08

Читалось немного не так бодро, как "Поезд", но оно и понятно, железная дорога мне по профессии несколько ближе. Сюжет, персонажи, общая атмосфера - все гораздо мрачнее, больше жизненной неустроенности, склочности и прочих неприятностей. Впрочем, и временной промежуток тут более мрачный, чем в "Поезде". Как говорил один из персонажей, "Ну и отрезочек истории нам достался!" Зато, как водится в штемлеровских книгах, отличное погружение в работу учреждения - в данном случае архива. Внезапно узнал много нового о принципах работы с документами и их хранении.

За совет благодарю KRASPAPA .

Январь 2018 г.

31 января 2018 г. 12:10

Хорошая книга, хотя раскочегаривалась она очень неторопливо - главное не бросать через первые несколько десятков страниц. Чем-то напомнило "Никодимово озеро" Титаренко: вначале, хотя ситуация сама по себе достаточно прозрачна, совершенно непонятно, кто из персонажей в чем замешан и вообще чем они дышат - все что-то скрывают, у всех постоянно вскрываются неожиданные черты характера. Кстати, персонажи такие, как мне нравится в советских произведениях: крайне мало явно положительных или отрицательных личностей, в основном даже хорошие ребята имеют свои неприятные черты, а плохие ребята, в общем-то, тоже могут вызывать сочувствие.

За совет благодарю VadimK .

25 января 2018 г. 17:15

Отличная книга. Во-первых, как водится в производственных романах, здесь весьма много мелких деталей журналистского быта, и ровно так, как нужно, не слишком глубоко и не слишком поверхностно. Во-вторых, мне очень нравится такой стиль - произведение одновременно романтично-добро-наивное, как большинство советской литературы такого плана, и при этом тут все достаточно реалистично, с примесью цинизма и некоторой грусти, как в лучших книгах Евгения Дубровина. Могу порекомендовать "Остановиться, оглянуться" всем любителям Дубровина (и наоборот, тем, кому понравилась эта книга, могу порекомендовать читать Дубровина).

За совет благодарю meire_48 .

24 января 2018 г. 12:42

Довольно интересная книга, чем-то неуловимо отличающаяся от "отечественных" произведений. Хорошие и плохие учителя, хорошие и плохие ребята, даже комсомол в наличии - но чем-то точно отличается, и это хорошо. Кто-то жалуется на некоторую картонность персонажей, ну так на то это и типичная книга про школу, тем более немного подгадила цензура, об этом скажу отдельно. По поводу того, что книга обрывается как будто на середине - все нормально, ибо это первая книга трилогии, не совсем понимаю, почему ее воспринимают исключительно в отдельном виде. Вторая называется "Без пяти минут взрослые", третья "Сберечь любовь".

P.S. В сети весьма сложно найти книгу, не порезанную советской цензурой: наиболее часто встречается популярное издание, в котором выкинуты две главы и ряд мелких кусочков. Но с…

22 января 2018 г. 23:01

Почитал и положительных, и далеко не положительных рецензий на эту книгу, решил написать и свою. Безусловно, есть кое-какие моменты, которые мне пришлись не по душе - какое-то назойливое желание автора препарировать героев (что интересно, в том же "Созвездии Стрельца" похожий прием как-то удачнее используется и совершенно не вызывает отторжения, скорее наоборот), некоторая натянутость слога и недостаточная легкость (хотя от школьной-то романтики как раз и ожидаешь определенной легкости).

Но есть один хороший момент, который для меня лично перекрыл все остальное. Это произведение, с одной стороны, не дотягивает до вполне "взрослых" и серьезных вещей на ту же тему, вроде "Лопуха из Нижней Слободки" или "Вам и не снилось..." С другой - тут нет нарочитой детсткости, как во многих других…

16 января 2018 г. 13:04

Обычно читаю книги молча, но тут прокомментирую, ибо вещь неоднозначная. Книга про зомбиапокалипсис в довольно нестандартном формате - она разбита на главы, каждая из которых это интервью с участниками событий из разных точек планеты. Приводимые кусочки интервью описывают все в хронологическом порядке: первые заболевания, начало пандемии, глобальные военные действия, окончание войны, жизнь в новом мире. Судя по информации в начале книги, интервью берутся примерно через десять лет после ее окончания и примерно через двадцать после начала всей заварушки.

Что хорошо. Формат интервью постоянно поддерживает уровень эмоций на должном уровне, поскольку все люди сжато описывают наиболее яркие впечатления. Очень неплохо, что ситуация показана не столько с личной точки зрения, сколько с глобальной,…

15 января 2018 г. 12:36

Отличная книга. По стилю изложения напоминает серию военных книг Драбкина "Я дрался ***". Основной объем занимает детальное описание событий и отдельных операций, проведенных крупным партизанским отрядом на территории Украины. Как и у Драбкина, встречается много забавных случаев и коротких диалогов, поэтому произведение не превращается в скучное перечисление фактов. С моей точки зрения, эта книга ценна прежде всего тем, что здесь описаны действия не стихийно собравшегося партизанского отряда из бывших окруженцев, бежавших из плена и т.д. - ядро этой мини-армии было сформировано в Москве и намеренно заброшено в глубокий немецкий тыл. Соответственно, операции имеют больший размах и скоординированность относительно других партизанских отрядов, описанных в художественной литературе.

За совет благодарю mariepoulain .