Chukkokola написала 66 рецензий

Сортировка

Декабрь 2018 г.

20 декабря 2018 г. 16:02

Промоторожила книжку по второму разу. Какая же нюнечка и тетешечка эта книжечка. Особую благодарность хочется выразить переводчикам.

Август 2018 г.

29 августа 2018 г. 17:27

Вроде и написано хорошо, но не покидает чувство омерзения, и отнюдь не к Шостаковичу . Абсолютно немузыкальная книга. Замахнулся автор на то, что не по зубам.

22 августа 2018 г. 15:44

Невероятные характеры, сильные люди. И так честно написано.

Июнь 2018 г.

22 июня 2018 г. 15:13

Словно флакон духов "Изобретатель": два пшика и сразу что-нибудь изобретаешь. Обязательно надо давать понюхать этот аромат детям. Начитаешься и в голове уже забродили придумки. И почему мне никто не посоветовал Шефнера во флешмобе "как Стругацкие"?.. Явные параллели просматриваются. Язык простоват, в большом количестве тяжело читать. Но ведь это же сказки. По стилю напомнило вещи из журнала "Крокодил". Вывод: пшикать порционно.

Апрель 2018 г.

Февраль 2018 г.

21 февраля 2018 г. 10:52

1.5

Вам нужно объяснить кому-либо что такое штамп, - берите эту книгу. Вам нужно объяснить кому-либо как не нужно переводить, - берите эту книгу. Вам нужно объяснить кому-либо как не нужно писать, - берите эту книгу и открывайте на любой странице.

Планы внутри планов и в них опять планы и в них новые планы, - подумала Джессика. Не стали ли мы теперь сами частью чьих-то планов
... будут воздействовать на эти воздействия.

Застрелиться можно. Здесь героев обязательно что-то внезапно поражало, осеняло, пугало и т.п. в висевшей тишине. Медленно проговаривая слова, со сталью в голосе, они произносят слова, которые складываются в единую картину под пылающим взглядом собеседника. До чего убогий язык в этом кирпиче, хотя выбрала "лучший" перевод для чтения:) Тот случай, когда фильм лучше книги.…

6 февраля 2018 г. 13:31

Очень темная, душная книга. Выстрел в Сараево запустил адскую машину. Россия втянулась в войну с немцами и дальше сама с собой. Все смешалось: немцы, корниловцы, Колчак, большевики, махновцы, чехи, союзы спасения, Врангель... Никто, никто этого не ждал.

«Кто ждал, что страна, только что бросившая оружие, вновь поднимет его, и поднимется класс на класс — бедняк на богача... Кто ждал, что из кучи корниловских офицеров возникнет огромная деникинская армия; что бунт чехословацких эшелонов охватит войной на тысячу верст все Повольже и, перекинувшись в Сибирь, вырастет в монархию Колчака; что блокада охватит душным объятием Советскую страну и во всем мире на всех вновь издаваемых географических картах и глобусах шестая часть света будет обозначаться как пустое не закрашенное — место без…

Январь 2018 г.

16 января 2018 г. 16:52

В свое время мне очень понравился "Чужак", поэтому готовилась к приятной встрече с Хайнлайном вновь. Но книга не пришлась по душе, видимо, не мое. Сюжет слегка напоминает легкий американский детективчик с циничным героем анфас. Раздражало нарочитое затягивание действия и отчасти редкая тупизна главного героя, что шло вразрез с предполагающимся незаурядным его изобретательским умом. В общем, не сложилось.

Декабрь 2017 г.

7 декабря 2017 г. 13:52

Остроумно, легко, эклектика античного флера с щедринской сатирической ноткой. P.s. cубъективный: тема с желудочным соком - очень изобретательно. На Полифема взглянула новыми глазами - вот мужиик:)

Октябрь 2017 г.

31 октября 2017 г. 16:17

2.5

Слишком большое пространство в книге уделяется разборам текстов АБС с прямой биографической параллелизацией, что лишило читателя напрочь возможности самому пошуршать собственными извилинами, оставлен лишь только импульс к прочтению книг, если с авторами он еще не знаком. И отдельный минус за слог.

Март 2017 г.

6 марта 2017 г. 12:50

Четыре благородных истины от Брэнсона:

1. Чихай на всех. 2. Продвигай свой эгоизм. 3. Деньги придут. 4. Авось повезет.

Декабрь 2016 г.

7 декабря 2016 г. 16:48

Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши мальчишки? Из веснушек И хлопушек, Из линеек И батареек Сделаны наши мальчишки!

А еще из томагавков, из носков, и много чего... Настоящие приключения можно устроить и у себя во дворе, а подвиг - на линейке в школе, шиншиллу назвать Бэтменом, прицепить ей красный плащ и начать тренировать... Круто! Как же дети умеют из всего сделать праздник и приключения. Буддизм:) Взрослые, конечно же, не согласны ни с подвигами, ни с геройством, но юмор и "все под контролем" сглаживают ситуацию.

Ноябрь 2016 г.

28 ноября 2016 г. 11:17

Намеренно не буду говорить о конкретике, чтобы не портить читателю радость от первооткрытия собственного понимания текста.Это не рецензия, просто эмоции, которые у меня возобладали над словами. И всех слов хвалебных будет мало. Дифирамбы можно петь бесконечно. Очень рада, что книге дали премию. Это чрезвычайно филологический роман. Архитектоника, вертикальный контекст, интертекстуальность, а слог... Я жаждала обладать этой книжкой, я пряталась от всех, чтобы насладиться текстом. А Байетт на самом деле обладала мной. (ха, феминистки бы тут много чего забавного для себя бы вывели:) Литературоведческая тема очень хорошо раскрыта, на кафедре у нас про такое обычно говорили: "преувлечение от увлечения". Так засесть на теме, что ослепнуть. И эти погони, ради погони... Боже, а какой у нее…

Июнь 2016 г.

23 июня 2016 г. 14:29

Как водится, субъективно и с легкими спойлерами.

Если в доме на две квартиры общая ванная, и если в этом доме живет старая дева, - все предельно конкретно с первых страниц, - а в дом еще въезжает молодая пара, то ждите обнажения, нет, не 50 оттенков серого, но перетряхивания белья и любовных страстей-мордастей, реальных и вымышленных, в наличии. И кто-нибудь обязательно столкнется с этим бельем, а потом в прямом смысле будет это белье за других выносить, пакуя чужие чемоданы, страсти-мордасти, - жуть, как интересно, - позиция наблюдателя, когда нет своих страстей, жить чужими. Старая дева? А кому же еще? Чем же ей еще заниматься? Ах, да - старых юношей ловить. (Все вокруг, конечно-же, ей об этом не преминут намекнуть, и от нее этого ожидают). Ну, и еще ворчать, пить чай ( сплошные…

Апрель 2016 г.

18 апреля 2016 г. 18:42

Что-что, а начать убираться, в каком бы состоянии чистоты не находилась квартира ( у меня лично и так уже минимализм), выкидывать лишние вещи, эта книга точно вдохновляет, не смотря на то, что: можно книжку читать по диагонали, умиляться ритуалам и величайшему почтению к судьбе носков. А посыл очень верный: с тобой рядом должно быть только то, от чего бьется твое сердце и делает тебя счастливой, за это и ставлю звезды - мега-положительная энергетика.

Февраль 2016 г.

25 февраля 2016 г. 12:47

Дальше все будет очень субъективно. Спасибо автору за язык, за те чудные метафоры, которые мгновенно перекидывали меня в университет, где достаточно было сказать: "а был ли мальчик?" и тебя поймут по этому коду, продолжат, разовьют мысль - сплошная интертекстуальность, ты - часть этого клана с единым языком. Сейчас я волею судьбы в другой языковой реальности и да, что делать, волей-неволей адаптируешься, упрощаешься, т.к. все эти любимые словечки, сейчас разбиваются о пустоту. Книга стала мне тем человеком, с которым можно просто поговорить на понятном языке. А в ней судьбы, одинокие. Каждый человек либо с надрывом, либо с разломом внутри. Люди делают одно дело, но при этом чужие, не заинтересованные друг в друге. Читала и гадала, а будет ли хоть одна счастливая судьба? Нет, не…

Декабрь 2015 г.

9 декабря 2015 г. 16:35

Ведьмак - настоящий мужииик, нечисть - вся из себя циничная, много низких вибраций, штампованные сюжетные линии, да простят меня поклонники Сапковского, - попсовато все это. Дослушала книгу только благодаря нетривиальному подходу к материалу чтеца.

8 декабря 2015 г. 10:42

Кому-как, но мне эта книга пригодилась зимней частью (работа со снегом и льдом): техника передвижения, ступени, установка станций, работа с ледорубом, лавины, техника самозадержания, - все понятно доступно на примерах представлено. Про погоду - тоже хорошо изложено - "не подкопаешься". Книга отлично закрепляет уже полученные знания. Минус только по узлам: не для русского человека такой подход. У нас узлы проходят под другими названиями, для новичка в голове будет просто путаница.

Ноябрь 2015 г.

9 ноября 2015 г. 13:33

Чтецу особые посылы: как можно было срежиссировать подобным образом исходный текст?! - браво, так давно не смеялась. Согласился бы с такой трактовкой мистер Лавкрафт - не уверена. Ах, какой характер у товарища нордический, мания величия незаметно примешалась туда же к образу. Как же ж тяжело-то, когда кругом все отчего-то с подозрительным низким интеллектуальным уровнем. Да, если что, - то по законам военного времени любого нашего и потустороннего, не задумываясь натренированной рукой, т.е. пистолетом. Бойтесь все бабайки подкроватные!

Октябрь 2015 г.

30 октября 2015 г. 13:12

2.5

Это и есть "горе от ума", - думать больше, чем вы его просили.

2 октября 2015 г. 11:49

А некоторые привидения довольно невоспитанные и кровожадные, и только изрядная доля пунша и английский юмор позволяют относиться к ним дружелюбно. Начитка Бориса Трошкина отменная!

Сентябрь 2015 г.

25 сентября 2015 г. 17:02

Однозначно, книжка качественная. Юмор, слог, литературный контекст, интертекстуальность - все прекрасно. Озвучка на высоте. Для меня единственным минусом стало то, что под конец уже катастрофически устала от этих "милых" едких легендарных историй, хотелось срочно получить инъекцию чего-то "светлого", боле тонкого: бежать в музеи и долго рассматривать "Мадонну" Рафаэля...

11 сентября 2015 г. 20:54

2.5

Лучше все-таки почитать самого Борхе Хорхеса.

9 сентября 2015 г. 14:55

Как всегда в подобных книжках можно смело пропустить половину, где мыльной водой растекаются всяческие благодарности. А потом уже взять или не взять? себе на заметку постулаты авторов. А спорные вопросы по-прежнему все те же: наклоняться или не наклоняться, как же правильно дышать, куда девать руки, а куда - ноги, и в конце-то концов, на пятку или на носок? Если коротенько, то вывод следующий: - Поднимать, а не отталкиваться; - Падать, а не наклоняться; - Расслабляться, а не напрягаться; - Бить локтем сзади, а не спереди; - Выдыхать на 3, вдыхать на 2; - Один и тот же ритм, независимо от скорости; - Держать колени низко, а пятки высоко: - Подбирать стопы, а не колени; - А что приземление? А все-таки на среднюю часть стопы. Тема частоты сердечного ритма не раскрыта, в книге об этом ни…

Июнь 2015 г.

3 июня 2015 г. 19:37

Чудные были времена, когда за счастье было получить на несколько дней книжку "Королева Марго" в обмен на два боевых патрона или коллекцию разноцветных стёклышек.